руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
09:15
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
четверг, июнь 23, 2005

Frumpy

aвтор: UjAmman ®
 
Корни этой, погревшейся в лучах коммерческой славы еще при жизни (хотя и короткой) группы, находятся в древнем ганзейском городе Гамбурге, который, видимо в силу еще исторических и торговых традиций, был очень сильно связан с Британией. Не потому ли многие британские команды так любили выступать в местных клубах? К концу 60-х годов, то есть к моменту зарождения западно-германского прогрессивного рока, подавляющее большинство гамбургских групп (BLACKWATER PARK, VIRUS, WEED, ZARATHUSTRA) находилось под большим влиянием англо-американского рока. Не миновала этого и новорожденная группа FRUMPY.
Но начнем с самого начала. В бывшем вольном, а ныне достопочтенном Гамбурге, под управлением ирландца О’Брайн-Докэра (O’BRIAN-DOCKER) музицировала группа THE CITY PREACHERS, состоящая почти из дюжины музыкантов. Четыре года играли они довольно приятную смесь англоязычного фолка, пока в 1969 году не задули над той частью Германии, которая ранее называлась ФРГ, тяжелые ветры прогрессивных перемен. Первым из «проповедников» (а именно так звучит перевод названия THE CITY PREACHERS - «Городские проповедники»), державших нос по ветру, стал барабанщик Карстен Бонн (CARSTEN BOHN). Ударив кулаком по барабану, он решил: хватит слащавых пейзанских песенок, пора творить собственную нетленную продукцию. Осенью 1969 года он покидает THE CITY PREACHERS и уговаривает еще троих музыкантов сделать то же самое. Пока он осуществлял идею создания собственной группы, две вокалистки из состава THE CITY PREACHERS – Инга Румпф (INGA RUMPF) и Дагмар Краузе (DAGMAR KRAUSE) (ставшая позже известной, но на ниве альтернативного рока) успели поучаствовать в разовом проекте под названием ID COMPANY и даже записать раритетный ныне альбом с идентичным названием.
К ноябрю 1969 года состав новоиспеченной группы под названием FRUMPY выглядел так: Карстен Бонн – барабаны, Карл-Хайнц Шотт (KARL-HEINZ SCHOTT) – басс, Жан-Жак Краветц (JEAN-JACQUES KRAVETZ) – клавишные, а через несколько недель в состав влилась Инга Румпф – вокал. Зима прошла в сплошных репетициях и весной 1970 года настала пора вынести свои музыкальные соображения на суд публики. Для начала музыканты решили подстраховаться на случай провала и выступать подальше от Гамбурга, а именно на родине органиста Краветца - во Франции. Обкатка программы проходит успешно: публика довольна, критика благосклонна. Теперь настала очередь местной германской молодежи вкусить плодов от FRUMPY: они выступают на локальном фестивале в гамбургском ERNST MERCK-HALLE в конце марта; пресса выделяет игру органиста Краветца и, особенно, мощь вокала Инги Румпф и клеит на нее ярлык –«Первая Леди Рока». На возрастающей волне успеха был заключен контракт на проведение пятидесяти концертов по всей Германии вместе с британской хард-роковой группой SPOOKY TOOTH, которая, естественно, была хэдлайнером. Впоследствии группа FRUMPY гастролировала со многими столпами британского рока, посещавшими Германию: HUMBLE PIE, RENAISSANCE, YES. В результате, к концу лета 1970 года был подготовлен и обкатан материал для первого альбома, который не заставил себя долго ждать, и уже осенью первые экземпляры «ALL WILL BE CHANGED» под ярлыком знаменитой фирмы VERTIGO появились в продаже.
Альбом стал образцом западно-германского прогрессивного рока той поры, хотя был и не совсем ровным по содержанию. Фактически на нем записано пять треков. Три короткие, но довольно любопытные трехминутные композиции: LIFE WITHOUT PAIN и MORNING, выходившие также в формате сингла, и кавер-версия песни Ричи Хейвенса (RICHIE HAVENS) – INDIAN ROPE MAN, неоднократно исполнявшаяся до этого другими музыкантами. Две другие – долгоиграющие (14 и 16 минут) сюиты из трех плавно перетекающих одна в другую частей. По музыке альбом представляет из себя уникальную, причудливую и незнакомую до этого германским группам смесь рока, блюза, джаза, соул с привкусом классической европейской музыки. Базовый инструмент саунда – Хэммонд-орган с отличительно теплым тембром. Хотя надо отдать должное выразительному басу и изощренному барабанному соло, но именно яркие и продолжительные органные пассажи были новаторскими для германской рок-сцены того периода. Ко всему прочему, альбом был записан без ведущей гитары, что было явлением крайне редким в те стародавние времена, а на германском рок-музыкальном рынке это, пожалуй, было сделано впервые, за исключением нескольких альбомов электронщиков-минималистов. И, конечно же, венцом коллективного творения является мощный и глубокий женский вокал, который как бы возвышается над музыкой и с одинаковой чувственностью исполняет черный американский соул, рок-баллады, психоделические выверты и приджазованные номера. Оформление альбома было довольно оригинальным: снаружи, на фронтальной и тыльной сторонах обложки, изображен ползущий разноцветный хамелеон, на коже которого проступает изображение земных материков и океанов, а при извлечении пластинки из конверта появлялось изображение группы. Непосредственно сам винил был полупрозрачным и на нем дублировалось изображение хамелеона с внешнего разворота.
Ветры перемен крепчали и стоять на месте было нельзя. Надо было двигаться: дальше, глубже, выше, в конце концов куда угодно, но двигаться (ибо конкуренты уже дышали в затылок), а альтернативы нет - иначе творческий застой и финансовое прозябание. Только суперзвезды могут позволить себе самопародию. И наши герои ковали железо пока оно было горячо, в том смысле, что выдавали прогрессив, пока на него был огромный спрос.
В 1971 году, подготовив материал для второго альбома, FRUMPY решили усилить состав и расширить музыкальную палитру с помощью нового (пятого) члена группы – гитариста Райнера Бауманна (RAINER BAUMANN). Альбом под очень простым названием – «2» имел эффектное оформление: конверт был круглым с шестью разворотами (с пятью фотопортретами) и вкладывался в круглый пластиковый пакет. Сама пластинка была многоцветной. Фирма – та же (VERTIGO), продюсер тот же (Райнер Голтерманн), а вот музыка была уже иной. Четыре тяжелые продолжительные сюиты (авторский тандем RUMPF / KRAVETZ) обнаруживают более продуманный и отточенный прогрессивный рок с часто меняющимися ритмическим рисунком и темпом, хотя с теми же классическими обертонами, а гитарные партии вплетены в живую музыкальную ткань альбома. Если на первых двух треках – GOOD WINDS, с красивой романтично-сказочной лирикой, и HOW THE GIPSY WAS BORN - тон, как и прежде, задает Хэммонд-орган, а гитарист лишь дополняет легкими мазками картину музыкальной композиции, то на двух следующих, кстати, с интересными философскими текстами – TAKE CARE OF ILLUSIONS и, особенно, DUTY - Райнер Бауманн своими развернутыми инструментальными пассажами вносит существенный вклад в строительство нового, более мощного и плотного саунда FRUMPY.
Альбом получился ровным и монолитным. Музыкальные критики наперебой доказывали: германский прогрессивный рок ничуть не уступает международным стандартам. Журнал MUSIC EXPRESS объявляет FRUMPY популярнейшей германской рок-группой, а вокалистка Инга Румпф, согласно музыкальной газете FAZ, побеждает в номинации «самый большой талант страны». В Западной Германии они на пике популярности. Возможно, музыкантам показалось, что еще чуть-чуть и под их мощным напором не устоят британские масс-медиа.
В сентябре 1971 года, форсировав Ла-Манш, FRUMPY гастролируют в Великобритании с местной глэм-роковой командой MOTT THE HOOPLE. Но то ли музыка у групп была слишком разной, то ли музыкальные пристрастия у англичан другие? А, возможно, они изначально свысока смотрели на любые германские команды? Короче говоря – не поняли их в Соединенном Королевстве. И хотя в своей стране FRUMPY были фаворитами, мечты о международной славе пришлось притормозить. И как часто бывает в подобных ситуациях, дремавшие до этого творческие разногласия начинают разгораться. Краветц настаивал на том, чтобы «углубить и расширить» золотую жилу второго альбома, несмотря на то (опыт показал), что данный продукт не имеет большого успеха на международном рынке. Остальные музыканты ударились в амбицию. В конце концов творческий союз дал трещину и в начале весны 1972 года их музыкальные интересы разошлись, как в море корабли. Но, как оказалось, совсем ненадолго.
Жан-Жак Краветц, унеся идею с собой, довольно быстро, с маленькой помощью своих друзей, материализовал ее в виде одноименного сольного альбома «JEAN-JEAQUES KRAVETZ» (1972), а Инга Румпф не отказала ему в просьбе и исполнила вокальную партию на одном из пяти треков. FRUMPY, между тем, тоже засели в студии, благо материал для очередного альбома был частично уже готов и достаточно отшлифован на концертах. Помочь с клавишами попросили известного в прогрессивных кругах музыканта Вольфа-Рудигера Улига (WOLF-RUDIGER UHLIG) – бывшего лидера MURPHY BLEND и HANUMAN. Хотя ближе к завершению звукозаписывающих сессий Жан-Жак Краветц вернулся, посыпал свою лохматую голову пеплом и даже успел сыграть в паре песен.
В мае 1972 года выходит третий альбом «BY THE WAY», снова под ярлыком легендарной VERTIGO, с какой-то невнятной обложкой, но зато с плакатом внутри. Музыка вновь была иной: мощный, напористый высококачественный хард-роковый мэйнстрим с массой различных гитар и, как всегда, неподражаемым вокалом; да и техническое мастерство исполнителей явно выросло. Широкий репертуарный диапазон шести песен, включая и душещипательные блюз-роковые баллады (SINGING SONG - с очень личной лирикой, и RELEASE – о вечной теме одиночества в густонаселенных странах), и красивый соул с великолепными гитарными запилами (KEEP ON GOING), и рояльно-шустрый рок-н-ролл (GOING TO THE COUNTRY), и композицию с сильным ближневосточным влиянием (I’M AFRAID, BIG MOON). Лишь одноименный трек (BY THE WAY с лирикой, по-моему, навеянной сюжетами из популярного тогда фильма «Возвращение в будущее») слегка напоминал непростые музыкальные конструкции предыдущего альбома.
Итак: очередной альбом выпущен, они снова вместе, популярность и все сопутствующие ей атрибуты имеются. Казалось бы, стриги купоны и вся недолга. Но, видимо, нет для музыкантов (а может быть не только для них?) большего счастья, чем всемирная слава и гонятся они (и некоторые даже догоняют) за этой зыбкой субстанцией всю творческую жизнь. FRUMPY, конечно, не были исключением и некоторых ее членов не покидала мечта о несостоявшемся международном успехе. Лидерство в группе стало постепенно переходить к Инге Румпф. Межличностные трения усиливались, и летом 1972 года FRUMPY официально заявляют о разводе. Распад происходит шумно, с помпой. Была дана «прощальная гастроль» и объявлен «последний концерт», правда все это уже с другим гитаристом, так как Райнер Бауманн решил собрать свою команду не дожидаясь официальных похорон. Его заменил малоизвестный Томас Кречмер (THOMAS KRETSCHMER). Музыкальная пресса Германии в трауре и публикует следующий некролог: «После трех альбомов, двух синглов и бесчисленного количества концертов на родине и за ее пределами, любимое музыкальное чадо страны окончило свое существование в возрасте трех лет в августе 1972 года».
В качестве эпитафии поклонники получают в январе 1973 года двойной концертный альбом «LIVE» со свидетельством «живых» выступлений FRUMPY в период с декабря 1971 по апрель 1972 гг. На альбоме семь треков, записанных на площадках Гамбурга, Белефельде и Бюнде. Здесь можно услышать всю звуковую гамму их сценических возможностей. Хотя костяк двух пластинок составляют композиции из второго и третьего альбомов, продолжительные импровизации и различные аранжировки делают студийные и концертные версии порой трудносопоставимыми. И если качество звукозаписи оставляет желать лучшего, то это с лихвой компенсируется невероятной музыкальной удалью, феноменальным хрипловатым и неистовым женским вокалом и наличием двух блюзовых треков, не издававшихся ранее на студийных альбомах. Первый – BACKWATER BLUES, классическая блюзовая композиция из репертуара королевы блюза Бэсси Смит (BESSIE SMITH), на которой Румпф демонстрирует свою способность исполнять черный блюз в аутентичной манере. Второй – оригинальный тяжелый одиннадцатиминутный блюзово-прогрессивный номер TO MY MOTHER. В музыкальном наследии FRUMPY имеется еще пара концертных треков, записанных в марте 1970 года (еще до выхода первого альбома) на фестивале в Гамбурге и включенных в концертный сборник «POP & BLUES FESTIVAL 1970», выходивший под ярлыком MCA.
Осенью 1972 года тропинки участников группы FRUMPY расходятся. Идейный вдохновитель FRUMPY барабанщик Карстен Бонн в дуэте с другим барабанщиком Вольфгангом Линднером (WOLFGANG LINDNER) (экс-TOMORROW’S GIFT) под именем LINDNER & BOHN записал экстравагантный альбом, а чуть позже, уже вместе с Томасом Кречмером, образовал команду DENNIS, которой, впрочем, хватило лишь на один альбом. Трое оставшихся – Румпф, Краветц и Шотт плюс двое бывших членов джаз-роковой группы EMERGENCY практически сразу же затевают «супергруппу» с броским названием ATLANTIS и предпринимают еще одну отчаянную попытку прорваться на международный музыкальный рынок. Но это уже другая музыка и совсем другая история. Также хочется отметить, что все четыре альбома FRUMPY в первой половине 90-х годов были переизданы на CD германской фирмой REPERTOIRE RECORDS, а на «ALL WILL BE CHANGED» и «LIVE» было даже по два бонус-трека.
В 1989 году Румпф, Краветц и Бонн вновь собирают группу, поднимают над ней изрядно запылившийся флаг с забытым именем FRUMPY и даже записывают альбомы NOW! (1990) и NEWS (1991). Но это уже чистый соул с элементами фанка!
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu