руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
17:18
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
четверг, январь 8, 2009

"Газ Украине отключили ..."

aвтор: Lokaer ®
 
"Газ Украине отключили идиоты"


Президент Института энергетической политики Владимир Милов, являющийся также членом президиума оппозиционного движения «Солидарность», подверг резкой критике решение «Газпрома» о прекращении поставок газа в Украину.


В пятницу 2 января Владимир Милов опубликовал в своем блоге текст, в котором назвал руководителей Газпрома «идиотами» за то, что они совершили «очередную глупость».


Обосновывая свою позицию, Милов пишет, что не видит позитивных последствий этого шага. Зато для него очевидны последствия отрицательные, к которым относятся не только международные имиджевые потери и ускоренное принятие европейскими покупателями решений о диверсификации источников импорта газа и ускоренном переходе на уголь, но и постепенная потеря рынка СНГ.


В 2007 году объем покупки газа у Газпрома странами СНГ сократился на 4,5% по сравнению с уровнем 2006 года, а в первом полугодии 2008 года — еще на 1,8%. Тенденция к отказу от российского газа в СНГ после устроенных Газпромом эскапад с повышением цен и перекрытием венитлей уже очевидна, пишет Милов. Грузия, например, уже практически полностью перешла на азербайджанский газ, Украина располагает большими запасами собственного угля.


«В свое время, когда я работал в российских правительственных структурах, нам много пришлось поработать с регламентацией порядка отключения поставок энергоресурсов российским потребителям-неплательщикам, — пишет Владимир Милов. — Золотое правило в этом деле: прежде чем вы идете на полное 100-процентное отключение, вы должны испробовать все другие меры — предупредительное, частичное прекращение подачи и т.п. Отключать за задержку текущих платежей в этой ситуации вообще странно. Ну, заплатит "Нафтогаз" чуть попозже, у самого "Газпрома" по последнему балансу кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками составила 457 млрд. рублей, увеличившись в последние 3 года более чем вдвое (с 220 млрд. на 1 января 2006). Что-то "Газпром" его кредиторы ни от чего не отключают».


Поведение «Газпрома», «тупо рубящего сплеча» и за два дня до Нового года заявляющего новую, «совершенно немыслимую» цену на газ в 418 долларов за 1000 кубометров, не свидетельствует о том, что он стремился договориться, убежден Милов. Скорее, речь шла о желании показательно отключить газ и продемонстрировать мускулы.


Позиция по цене у Газпрома откровенно слабая, отмечает экономист. «Европейская цена газа будет падать вслед за мировой ценой на нефть, и сделанная в последние годы ставка на привязку цен газа для постсоветских стран к цене нефти оказалась ошибкой. Теперь, получается, цены надо снижать. В этой ситуации заявленная Миллером цена в 418 долларов выглядит глупее некуда», — подчеркивает он.


Перекрыв с 1 января газовый вентиль, «Газпром» поступил не только глупо, но и «юридически грязно», обращает внимание Владимир Милов. Если анализировать детали юридических договоренностей между сторонами, то становится понятно, что невозможно поступить так, как он поступил: полностью прекратить поставки газа Украине, сохранив в полном объеме транзит газа через украинскую территорию в Европу.


Дело в том, что действующие соглашения говорят о том, что любой объем газа, поставляемый на российско-украинскую границу, разделяется пропорционально между поставками на Украину и дальнейшей транзитной транспортировкой в Европу. Именно так написано в контракте от 21 июня 2002 года, который до сих пор действует и на который ссылается председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.


«Поэтому с чисто юридической точки зрения, если оставить в стороне балабольство и трындёж, такого понятия как "воровство Украиной транзитного газа", нет и не может быть, — говорится в тексте Милова. — Кстати, обратите внимание, несмотря на громкие заявления о "воровстве", ни одного юридического иска против Украины за фактически отборанный "несанкционированным образом" газ так никогда подано и не было. Потому что крыть-то нечем, знает кошка, чье мясо съела».


«Не надо свой непрофессионализм и уличные замашки ведения бизнеса выдавать за косяки украинцев. Да, с украинцами тоже не все хорошо, однако тем, кто хотел еще раз продемонстрировать миру агрессивность "русского медведя", подбросили отличный материалец. Медведь не только агрессивный, но еще и страшно непрофессиональный и просто глупый», — приходит в выводу Владимир Милов.



Владимир Милов. Фото из блога dobrokhotov.livejournal.com
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski