руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
14:41
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
вторник, декабрь 2, 2008

Баку станет городом многоярусных подземных стоянок

aвтор: usta ®
 
Столица Не просто дань моде

Баку станет городом многоярусных подземных стоянок


Подземные гаражи и стоянки — это не просто дань моде, их преимущества для огромного мегаполиса, коим является наша столица, очевидны. Они позволяют существенно сэкономить территорию, поскольку размещаются, как правило, под уже существующими парками, скверами, площадями и зданиями. Кроме того, они способствуют общей разгрузке наземного пространства и разделению транспортного и пешеходного движения. Строительство многоярусных подземных стоянок в Баку планируется начать в следующем году.


Кроме основных преимуществ, подземные гаражи имеют и дополнительные. К ним относятся большая вместимость, обеспечивающая доступность для большого числа машин, особенно в центре городов, и визуальную изоляцию от городской застройки, что особенно актуально для старой, исторической части столицы. В экологическом плане подземные стоянки также предпочтительней открытых, так как вредное воздействие последних (вместимостью до 100 мест) распространяется в радиусе 70-100 м, а подземных — только в радиусе 15-25 м от мест выезда и вентиляционных шахт.

Строительство подземных гаражей будет вестись в рамках недавно утвержденного главой государства «Плана дополнительных мер по совершенствованию транспортной системы Баку на 2008-2013 годы» (который стал своего рода продолжением начатых в 2006 году крупномасштабных мероприятий по развитию транспортной коммуникации столицы и отображен в генплане Баку). Предположительно они расположатся на территории площади Физули, возле железнодорожного вокзала, напротив сада имени Самеда Вургуна, близ стадиона имени Тофика Бахрамова, на территории рынков «8 км» и 3-го микрорайона.

Одним из первых подобных сооружений станет платная подземная стоянка возле сквера «Сахил», рассчитанная на 500 автомобилей. Это, в принципе, не так много для большого города, но, как отмечают специалисты, учитывая экологический фактор, максимальная вместимость подземных парковок в центральных частях города не должна превышать 300-500 машиномест.

К недостаткам подземных стоянок эксперты относят лишь большую стоимость строительства, связанного, как правило, с дорогостоящим переносом инженерных коммуникаций, устройством высокоэффективной гидроизоляции, вентиляции, освещения, противопожарной охраны и т.д. Кроме того, определенные опасения бакинцев связаны с тем, что, решая транспортные проблемы, будут безжалостно вырубаться деревья в столичных парках и скверах. Между тем, как заверил заведующий отделом Госкомитета градостроительства и архитектуры Джахангир Годжаев, парки и скверы, под которыми будут размещены многоярусные автостоянки, сохранят свое изначальное предназначение — быть местом отдыха горожан. При этом они могут быть подвергнуты лишь незначительной реконструкции.


Азиз ИБРАГИМОВ

http://www.azerizv.az/news/a-257.html

Опубликовано : 27.11.08 | Просмотров : 22
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine