руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
06:47
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
вторник, октябрь 28, 2008

Из истории фитнеса.

aвтор: tehnik ®
 



Все это уже было, правда, давно. Все, что наша цивилизация имеет на сегодняшний день - все оттуда, от древних греков, от древних римлян. Искусство, наука, философия - законы архитектуры и геометрии, принципы стихосложения и взгляд на мир Платона, основы физики, химии, медицины, основа европейских языков (без которой немыслим и русский) и проч., и проч., и проч. А теперь еще и это - ФИТНЕС - слово английское и стало употребляться в США, а затем и в других странах не так давно, идея фитнеса не нова.

Фитнес-клуб - место для отдыха, оздоровления и занятий спортом. Наконец-то мы дошли в своем развитии до того, чтобы вспомнить, что было и такое - термы Древнего Рима, место, служившее не только для санитарно-гигиенических процедур, но также для физических упражнений и культурных развлечений.

Помимо своего прямого назначения и сопутствующих служб (лечебного, развлекательного, спортивного характера), эти сооружения имели более широкое назначение - место встречи для общества.

Позднее подобные заведения существовали во многих европейских странах, особенно там, где это обусловлено климатическими условиями - в частности, в России. Однако в отличие от античных терм, даже в самых роскошных из них не было ничего, предназначенного для физических упражнений. До поры - до времени об этом совершенно забыли. Только сейчас, когда мы вспомнили о здоровом образе жизни, а спорт повернулся лицом к обычному человеку, во всем мире стали появляться комплексы, сочетающие в себе гимнастические залы, салоны красоты и сауны - фитнес-клубы.

Наиболее ярким проявлением фитнеса в древности можно также считать Олимпийские игры Древней Греции.

В Древней Греции существовал культ атлетизма, здорового и красивого тела. В то же время надлежало следить и за своим духовным состоянием, поскольку считалось, что герою должны быть присущи не только отвага и бодрость, но и собранность, уравновешенность, умение управлять как своими движениями, так и чувствами.

Греческие атлеты стремились к сочетанию внутренней и внешней красоты, и здоровья. Их звездный час, требовавший сочетаний всех физических, волевых и духовных качеств, наступал каждые четыре года в Олимпии - древнем городе в области Элида на Пелопоннесе. Специальные вестники сообщали заранее о начале Олимпийских игр. Они продолжались пять дней, и на это время по всей Греции провозглашался так называемый "священный мир". Все военные столкновения прекращались, и заключалось перемирие, за нарушение которого виновные карались крупным штрафом.

Программа Олимпийских игр, вначале состоявшая только из бега на один стадий (192 м 92 см), впоследствии расширялась за счет состязаний в пентатлоне, беге с оружием (меч и щит), панкратионе (сочетание кулачного боя и борьбы), кулачном бою, состязаний колесниц и верховой езде.

Олимпиады возвеличивали человека, ибо отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека - мыслителя и атлета.

История сохранила для нас имена выдающихся граждан древнего мира, которые разрабатывали теорию гармоничного развития духовных и физических качеств и соответствовали термину "гармоничный человек". Пифагор был могучим кулачным бойцом. Кроме чертежей и геометрических инструментов в доме великого математика и философа хранились и древние спортивные принадлежности. Отец медицины - древнегреческий врач Гиппократ - считался знаменитой фигурой среди эллинских борцов и наездников. Обладателями различных наград за спортивную доблесть были философы Платон и Сократ, поэты-трагики Софокл и Еврипид.

Благодаря Олимпийским играм и выраженному в нем античному культу спорта, здорового духа в здоровом теле, понятие "фитнес" теперь ассоциируется с определенным стилем жизни, позволяющим при помощи особых техник достичь гармонии духа и тела. Регулярные тренировки помогают обрести душевное равновесие, что уже давно подтверждено учеными.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu