Все записи | Разное
понедельник, сентябрь 22, 2008

Шейх Мохаммед Аль-Мактум вернулся в пробежный спорт

aвтор: RONiN291 ®

Вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель эмирата Дубай Шейх Мохаммед бен Рашид Аль-Мактум вновь сел в седло спустя три года, прошедшие после Чемпионата Мира в Дубае (где он занял второе место из 59 финалистов) и Чемпионата Европы в Компьене (занял 21-е место из 60 финалистов).

31 мая 2008 года в столице Сирии Дамаске состоялся конный пробег на 120 км, в котором Шейх Мохаммед пришел к финишу первым, а его сын Шейх Хамдан, являющийся наследным принцем эмирата Дубай, финишировал вторым. Всего в соревновании участвовали 170 всадников из ОАЭ и Сирии.

Пробег был организован Дубайским конным клубом в сотрудничестве с Сирийской федерацией конного спорта. После финиша Шейх Мохаммед распорядился передать призовые деньги сирийским спортсменам, участвовавшим в пробеге, чтобы вознаградить их усилия в пробежном спорте и призвал их улучшать квалификацию для будущих соревнований.

Затем Шейх Мохаммед и его жена Принцесса Хайя бинт Аль-Хуссейн, которая также является Президентом FEI, уехали в Англию, где их ждала насыщенная программа. 7 июня они присутствовали на скачках в Эпсоме. Это дерби считается классической и одной из главных скачек в жизни любой трёхлетней лошади. Это один из призов английской «Золотой Короны», то есть один из трёх старейших классических призов.

Лошадь, выигравшая «Английскую Тройную Корону» (Triple Crown), называется «трижды венчанной». Эпсомское Дерби же — самый главный из трёх призов. Забег Vodafone Derby на дистанцию 1,5 мили (2414 метров) выиграл конь Принцессы Хайи по кличке New Approach. Этот трехлетний жеребец был Чемпионом Европы 2007 года среди двухлеток. На сегодняшний день из 8 стартов он 6 раз финишировал первым и два раза вторым. Общий размер выигранного им призового фонда составляет 1 миллион 300 тысяч фунтов стерлингов.

С 16 по 20 июня Шейх Мохаммед и Принцесса Хайя присутствовали на королевских скачках "Роял Аскот". Royal Ascot — самые знаменитые скачки в мире и главное событие в британском светском календаре. Сама королева не пропускает ни одного забега и каждый день возглавляет процессию, направляющуюся из Виндзорского замка к месту состязаний.

На второй день скачек конь Шейха Хамдана по кличке Aqlaam выиграл забег Джерси на дистанцию 7 фурлонгов (1407 метров).

В пробеге на 160 км, который стартовал на полтора часа раньше, первые два места также заняли эмиратские спортсмены - Султан бен Сулайем и Абдулла Тани бен Хузаим. Всего в данном чемпионате финишировали 11 спортсменов из ОАЭ, Великобритании, Австралии, Франции.

Команда ОАЭ во главе с Шейхом Мохаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом продолжит свое участие в ряде европейских соревнований с целью подготовки к предстоящему Чемпионату Мира в Малайзии
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.