руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
16:33
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
вторник, август 12, 2008

Такой любопытный возвраст.

aвтор: zenov ®
 

У нас в школе курс информатики и ИКТ ведётся всего 4 года, в основном это 10-11 класс. Но в этом году я взяла 5 класс. Программу я выбрала более – менее простую по учебнику Н.В. Макаровой « Информатика и ИКТ ( начальный уровень)». Выбор был основан на предварительном опросе учащихся :

1. Есть ли дома компьютер: lда ответили только 21 человек из 56.

2. Умеете ли вы печатать или рисовать на компьютере: да ответили только 14 человек из 56.

Когда малыши вошли в кабинет информатики, первые их слова были: « Во что мы будем играть?». Как выяснилось позднее, несколько человек впервые увидели компьютер «вживую».

Вот с такими «входными данными» я начала работать, теперь понятно, почему я постаралась взять несложную программу.

И всю первую четверть было действительно тяжело, приходилось даже «ставить руку» на мышку и на клавиатуру.

Но буквально со второй четверти мои малыши преобразились, у них заблестели глазки, в них загорелось любопытство. Может это я поняла, что с малышами надо немного по-другому ( по сути они ещё малыши, они верят в сказку, поэтому задания должны быть красочные, сказочные), не как со старшими, может они перестали бояться «страшных» машин и стали чувствовать себя уверенней. Но на уроках мы стали всё успевать, они стали задавать вопросы. Например, просто нарисовать круг или квадрат их уже не устраивало, а нельзя ли из этих фигур сделать красивую рамку для своего рисунка. Особенно много было вопросов после конкурса ( у нас в школе проходит конкурс фото-фильмов и компьютерной графики), их интересовало всё-всё, простой ответ, что вы ещё маленькие, подождите и вы научитесь такое делать их не удовлетворил. Я поняла, что придётся на доступном им языке объяснять. Вот тут я им немного объяснила как работать с программой PowerPoint ( самые азы). И что вы думаете, на неделе математики ( я ещё в этом классе веду уроки математики) они непросто придумали сказки про математику, а сделали это в презентации да ещё и с анимацией, конечно, пришлось исправить вместе с ними кое-какие ошибки, но это уже было неважно, это была наша первая маленькая победа.

Но самое удивительное началось в третьей четверти, когда на уроках математики мы стали изучать дроби ( естественно я на математике тоже использую компьютер и для объяснения новой темы и для тестирования). Я решила подкрепить изученное на уроках математики и на уроках информатики, т.е. мы рисовали фигуры в Paint и делили их на доли, закрашивали части фигуры, соответствующие дробям. Эти рисунки мне очень помогли, когда мы стали изучать сравнение дробей, правильные и неправильные дроби ( вообще надо сказать, что вести одновременно два предмета очень удобно, математика помогает информатике, а информатика математике. Вы можете спросить, а как же математика помогает, вот простой пример при изучении алгоритмов, мы составляли алгоритмы по уравнениям и по задачам и даже получалось составлять алгоритмы ветвления, это конечно, было искусственно созданное ветвление, но ребята после таких составлений не путали виды алгоритмов и даже удалось ввести элементы блок-схем.) А со сложением и вычитанием дробей получилось очень интересно, я объясняла новый материал с помощью анимации, их сразу заинтересовало, а как это делать. Они сами выяснили, что в PowerPoint фигуру можно раскрасить только полностью, если хочешь, чтобы фигура была разноцветной её надо сначала раскрасить в Paint, а потом перенести в презентации, так мы научились работать сразу в двух программах.

Все свойства геометрических фигур мы тоже закрепляли на уроках информатики. Когда мы проходили конструирование, я предложила попробовать сделать «живую картинку», сначала башня собирается, потом появляется молния и башня ломается, а когда выглядывает солнышко, она снова складывается. Согласна задача трудная, если ещё учесть, что работать пришлось в двух программах PowerPoint и Paint, ведь кубики должны быть с разноцветными гранями. Не у всех получилось сразу, многие трудились два урока и даже приходили после уроков, сколько понадобилось терпения, чтобы кубики точно легли друг на друга, но зато и сколько радости, эмоций, когда всё получилось.

Очень удивили мои малыши всех, когда мы вышли на школьную научно-практическую конференцию, ребята не только готовили презентации по докладам, но и одна пятиклашка приготовила доклад по информатике « Такие простые и сложные программы », она рассматривала возможности программ PowerPoint и Paint, брала общеизвестные рисунки и рисовала их в Paint, показала как с помощью анимации можно создавать мультфильмы в PowerPoint. Ей дали второе место, после 11 класса (создание сайта ).

У нас в школе работает летняя школа «ФИМОД»(физика, информатика, математика для одарённых детей), берём мы туда всех желающих 7-9 класса, но в этом году взяли и 5 класс, и не пожалели. Я взяла для изучения программу «Русский дизайн» - это графическая программа, в ней можно рисовать, обрабатывать фотографии и заниматься многими полезными вещами. Я не ставила перед собой задачу изучить досконально программу, все-таки передо мной малыши, мы должны были разобрать виды графики, порисовать различными кистями, поработать с фильтрами, с текстом. Но результат превзошёл все ожидания, теперь мои дети не пугаются терминов: фильтр, маска, инспектор объектов, фрактал. Значит дальше будет работать намного легче.

Иногда пятиклашки присутствуют на уроках 11 класса, т.к. у них 4-5 уроков, а у меня 6-7, а я у них ещё и классный руководитель и нам бывает нужно решать свои классные дела или готовится к конкурсам. Место в кабинете позволяет, я им разрешаю посидеть на последних партах, я заметила, что малыши гораздо внимательней слушают материал и запоминают лучше старшеклассников, они пытаются подсказывать старшим во время практического задания.

Теперь когда в класс заглядывают ребята у которых ещё нет информатики и спрашивают, что мы делаем, пятиклашки с гордостью говорят: « Работаем!»

Так вот к чему это я столько много говорю, я думаю, что пора пересмотреть программу для 5-6 класса по информатике и ИКТ, этот возраст способен на большее, перед ними надо ставить задачи чуть-чуть вперёд, ведь это поколение родилось и растёт с техникой , это для них неотъемлемая часть жизни. Пока горят у ребят глаза, пока им всё любопытно, надо их учить. Не надо в 5-6 классе давать много теории, это только отпугивает, но надо дать программы в которых можно создать что-то весёлое, яркое, живое. Потом уже в старших классах, нет того любопытства и блеска как у малышей.

( Если кому-то интересно, пишите я вышлю работы детей, а может у вас есть опыт работы с этими пытливыми малышами).

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu