руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
00:48
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
понедельник, июль 14, 2008

Григорий Заречный-- В каждой избушке свои погремушки

aвтор: Yan New York ®
 
журнал "Шансон+"

N2, 2005г.


Итак, что есть шансон? А это как посмотреть...


Для одних - это песни со смыслом, другие утверждают, что это непременно лагерная тематика, для третьих - Вертинский, Галич, Высоцкий, Окуджава, Визбор. Кто-то бьёт себя в левую грудь правой пяткой и уверяет, что это Шуфутинский, Розенбаум, Токарев.Есть версия, что уж коли слово французское, то родоначальниками являются Шарль Азнавур и другие мастера французской задушевной песни.


К слову, само сочетание слов "шансон" и "русский", так же нелепо, как словосочетание "российский рок". Эдакий своеобразный Тяни-Толкай. Вообщем, единства мнений не наблюдается. И это происходит по простой причине - формат ( я имею ввиду - радийный ) объединил ротацией авторов и исполнителей, которые друг с другом на одном поле ... да ни в жисть!!! Думаю, что именно из-за этого все противоречия. А по большому счёту, ну куплю я частоту, открою радиостанцию, начну крутить то, что хочу и назову это так, как желаю, скажем "Настоящий шансон", "Наш шансон", "Шансон в России", " Шансонье"- не принципиально . Если это мои вложенные бабки, а я, например, считаю, что группа "Битлз" - шансон и хочу крутить её на своей частоте, мне что, кто-то помешает? Или я буду спрашивать у слушателей : "А шансон ли это? Может я в чём-то не прав, так Вы ,уважаемые радиослушатели, поправьте меня, неразумного, буду благодарен вашему вмешательству". Интерес же коммерческой радиостанции заключается в том, чтобы привлечь как можно больше слушателей. Тогда будет высокий рейтинг, стало быть, станция будет процветать.


Поскольку все мы разные, то и слушаем музыку тоже разную. И чем больше разнообразия в политике станции, тем больше сегментов слушателей она привлечёт. Есть, конечное, те, кто не станет слушать мешанину в ожидании любимого музыкального блока, но, в основном, народ терпеливо реагирует на эфирный винегрет. И уж абсолютно бессмысленно пытаться лезть в чужой монастырь со своим уставом, типа : "Это - не формат!" Что формат - решает тот, кто за это заплатил свои бабки. И если вдруг транслирующее альтернативную музыку "Наше радио" постепенно начнёт вводить в ротацию народные песни, т.к. посчитает это более коммерчески выгодным, претензии предъявлять будет не к кому. Как говорил Фрунзик Мкртчян, влезая в свой КАМАЗ : "В этой гостинице я хозяин"( к/ф «Мимино»).. Время радиостанции "Маяк" прошло. Это тогда можно было предъявлять какие-то претензии к государственному эфиру. Сейчас другие времена и другие правила. Заказывать музыку может только тот, кто в состоянии за неё заплатить. Это то, что касается радийного видения формата. Надо отдать должное, именно с появлением радиостанций, вещающих ( и подчёркивающих это ) в формате "шансон" - в радийном эфире появились песни, о возможности ротации которых, ещё недавно, никто не мог бы и предположить. Для слушателей такое расширение возможности выбора " что слушать" - однозначно хорошо. Но есть и другая сторона .


Как только станция, позиционирующая себя, как вещающая музыку в формате шансон, начала крутить авторов, поющих "конкретные" песни, сразу же почитатели блатной песни и её ярые противники сроднились с мыслью, что «шансон» = « блатняк». Поставив это клеймо , многие « эстеты», не утруждая себя «частностями» ,сразу вынесли вердикт о том, что здесь место низкопробным песням для узколобиков ,написанным такими же узколобиками". Я понимаю, что можно огульно отнести к узколобикам много талантливых авторов, за которыми не стоят большие деньги и связи.


Но как быть с такими исполнителями как А.Пугачёва, Аллегрова, Буйнов, Газманов, Макаревич, Вайкуле, Антонов, Караченцев, Домогаров, Милявская, Иванов, Никольский, "Любэ" и.т.д.? Или Земфира, "Снайперы", "Ногу свело"? Ведь их-то тоже крутят на радио» шансон" и немало. Перца в ситуацию подсыпают сами именитые и маститые , когда в своих интервью в один голос открещиваются от своей причастности к жанру ( не плюй в колодец ! ) и иначе, как "блатняком" , его не называют, способствуя формированию мнения, что "шансон" это всё-таки плохо ( по простонародному - ацтой ) Но вряд ли кто-нибудь убедит меня, что песня, в которой толстая девочка предлагает девчатам сходить по-маленькому для того, чтобы "бум немного пьяненьки" - попса. Это - шансон чистейшей воды. Не фонтан в смысле текста, залитый фабричным соусом, но шансон. Собственно, как и "Настоящий полковник", "Тонкий шрам" недалеко от любимого заднепроходного отверстия и многое другое. Сердючка - это попса? Нет, это шансон, но очень высокооплачиваемый и грамотно просчитанный.


У нас шоу бизнесом занимаются не лохи, они быстро поняли, что инфантильные стенания в глагольных рифмах сомнительных "молодушек" не захватывают определённую часть слушателей. И стали долбить неосвоенные сегменты населения по другим эрогенным зонам. В итоге на попсовой сцене в геометрической прогрессии увеличилось количество артистов, поющих ни что иное, как шансон. Поющих, но не желающих это признать. Тем не менее, на сегодняшний день стереотип восприятия слова "шансон" народу уже благополучно привит. И очень чётко! На самом деле это синтезированный жанр, объединяющий многие направления. Он довольно тесно соприкасается с попсой, роком, рок-н-роллом, рэпом, хип-хопом, да чем угодно!!! Такой жанр был нужен, и он появился. И это не только блатняк. На одном блатняке ни одна станция далеко бы не уехала. Этот формат появился в противовес многочисленным кислотным и альтернативным направлениям. Ну не "Динамит" же слушать тем, кому за 40.И англоязычная музыка в нашей стране любима далеко не всеми . Интересная ситуация складывается во взаимоотношениях различных радиостанций с попсовыми и шансонными исполнителями .Многие эстрадники успешно ротируются на радио шансон , так как их песни действительно соответствуют этому формату. Но когда даже очень удачная песня шансонного исполнителя предлагается прогдирам других частот, её ротировать отказываются. Объясняют очень просто : «Да , песня действительно хорошая, вроде как наша, но этого автора крутит шансон, поэтому МЫ его крутить не будем». А по сути своей разница между "мэтрами" и "прочими" только в одном - бабки + связи. Наличие их у первых и отсутствие у вторых. Этим и объясняется то, что первые спокойно и безнаказанно могут есть капусту в чужом огороде, исполняя шансонные по содержанию песни через попсовые раструбы. А для авторов и исполнителей, которые были услышаны благодаря появлению РШ, на все остальные частоты наложено табу. Устроители нашего муз. рынка хотят видеть в них своеобразных изгоев, главное, что не из геев, в шансоне это не приветствуется, и слава Богу.


Ну, а приклеив к автору ярлык «шансонье», эстетствующие особи и деятели от шоубизнеса уже не утруждают себя ознакомлением с его творчеством. Но в то же время спокойно клонируют бесчисленные образчики глупости и пошлости, которые размножаются, как крысы на фабричной помойке. И насаждение попсового примитивизма - это не спонтанное навязывание безвкусицы населению,это - очень грамотно просчитанный ход. Если "пипл" хочет "хавать" дерьмо, то всегда найдутся предприимчивые люди, которые организуют "пункт сбора и расфасовки". Не безвозмездно, естественно. При этом питаясь совсем другой пищей и не стесняясь, с апломбом говорить о высоких материях, об искусстве и о творчестве, которыми здесь и не пахнет.


P/S Вот почитал всё написанное и напоследок : Я не знаю, кому принадлежит честь внедрения слова "шансон" в русскоязычную культуру, версий много, но сам термин уже давно порвал пуповину и благополучно существует самостоятельно. Сейчас «шансон» представляет собой обширное музыкальное направление, которое включает в себя и городской романс, и ,так называемый "блатняк", и КСП, и примкнувшую попсу, и многое другое… На мой взгляд «шансон» - это, прежде всего, песни, несущие какую-то смысловую нагрузку . Желательно авторские. А в каком музыкальном оформлении они решены – зависит от вкуса и выбора автора.


Главное - чтобы вкус не подвёл.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine