руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
08:22
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
воскресенье, июнь 29, 2008

Чемпион уходил под крики: "Эте не Милан. это Дагестан!"

aвтор: FC Barcelona ®
 
Сергей КАПУСТИН


620 ДНЕЙ СПУСТЯ


20 июня 2001 года в Махачкале не забудут никогда. Несмотря на фиаско, постигшее дагестанскую команду минувшей осенью, когда она вылетела в первый дивизион, именно тот летний день считают в Дагестане, пожалуй, самым черным в двенадцатилетней истории "Анжи". К вылету относятся философски: с кем, дескать, не бывает. И кого ни спроси - уверены: коллектив под управлением маэстро Гаджи Гаджиева уже через год возвратится в элиту. А вот искреннее сожаление по поводу упущенного в позапрошлом году Кубка России до сих пор бьет через край - как, наверное, шампанское, выпитое шестьсот двадцать дней назад из почетного трофея не футболистами "Анжи", а их соперниками из "Локомотива". Ведь до успеха в финальном матче в Петровском парке южанам не хватило считанных минут. И не случайно на типографских плакатах, анонсировавших вчерашнюю встречу и расклеенных по всей Махачкале, был изображен Нарвик Сирхаев - тогдашний капитан "Анжи", нынешний игрок "Локо".


О его голе на последней минуте той памятной встречи, который так и не стал победным (москвичи изловчились в компенсированное время сравнять счет, а потом точнее пробить пенальти), вспоминали в субботу рабочие, студенты, школьники, дублеры "Анжи", убиравшие снег с поля махачкалинского "Динамо". Когда последняя лопата, выполнив свое предназначение, вонзилась во внушительную снежную стену за кромкой газона, можно было констатировать: затяжные холода на юге России не сгубили поле - оно в хорошем состоянии. Это, кстати, отметил и инспектор встречи Борис Рябко.


ГОСТЕПРИИМСТВА ЧЕМПИОНАМ ЖДАТЬ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ


А опробовали первыми газон чемпионы страны, проведя тренировку субботним вечером, как только прилетели в Дагестан. Прибыли они, как подобает лучшему клубу страны, с победным настроением, но памятуя, что баталии на махачкалинском стадионе складываются для них непросто. В ноябре железнодорожники лишь в дополнительное время сумели одолеть местных динамовцев в матче 1/16 финала нынешнего розыгрыша Кубка. А теперь команде Юрия Семина предстояло решить еще более сложную задачу: соперник был посерьезнее, да и бьется "Анжи" в родных стенах, не щадя ног.


Подопечные Гаджи Гаджиева тоже пребывали в хорошем расположении духа. В пятницу они вернулись из Турции, где хорошо потрудились, а в субботу днем позанимались на тренировочном поле.


- Постараемся дать бой чемпиону страны и по возможности взять реванш, - сказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" защитник Андрей Гордеев. - Я в том злосчастном финале не играл из-за травмы. Стоял за нашими воротами. И когда Сирхаев забил, мысленно праздновал победу. Но тут последовал коварный удар Джанашия. Шок да и только... Противостоять сегодняшнему "Локомотиву", конечно, будет сложно - на мой взгляд, это самая организованная команда в России. Даже в проигранных матчах с "Миланом" она мне очень понравилась. Но противоядие всегда можно найти.


Возвратившийся из Москвы в Махачкалу накануне матча генеральный директор "Анжи" Омар Магомедов сообщил, что в заявочный лист команды внесено пока лишь двадцать футболистов:


- Мы ориентировались только на кубковую игру. Пока не заявлен Будунов. Из "Факела-Воронежа" возвратился Алексеев. Включены в заявку Никулин из сочинской "Жемчужины", Лахиялов из махачкалинского "Динамо", несколько молодых футболистов.


"ЛОКО" БЫЛ НЕ ПОХОЖ НА СЕБЯ


В составе "Локомотива" по сравнению с московским матчем с "Миланом" изменения произошли, но незначительные. Ворота защищал Захарчук, заменивший заболевшего Овчинникова. А выздоровевший Лекхето занял привычное место на левой бровке.


И с первых минут чемпионам пришлось думать об обороне. Очень опасным оказался прострел новичка "Анжи" Лахиялова в центр штрафной - сразу несколько махачкалинцев могли нанести завершающий удар, но мяч до Захарчука так и не дошел. Через мгновение столичный голкипер ловко снял мяч с головы Савельева после навеса с левого фланга. Потом сплоховал Никулин, запустивший мяч в облака, хотя Савельев сделал ему образцовую передачу.


Прошла четверть часа, а ситуация на поле не менялась "Анжи" наседал, а "Локо" к воротам Армишева почти не приближался. Когда Виллер искусно выполнил штрафной, а Никулин, бивший головой, казалось, наверняка, угодил в штангу, на трибунах раздался вздох разочарования. Москвичи впервые нанесли удар по воротам в середине тайма, но мяч, несильно пущенный Евсеевым, попал в руки Армишеву. В общем, тренерам гостей впору было призадуматься - их команда никак не походила на лучшую в России.


Жулио Сезар пытался взять игру на себя, обыграть нескольких соперников, но Гордеев, избранный накануне капитаном, без труда отбирал мяч у бразильца. В конце первого тайма "Анжи" атаковал не столь стремительно. Лахиялов, правда, отправил мяч в сетку, но судья зафиксировал положение "вне игры". "Локо" несколько оживился перед свистком на перерыв и заработал первый угловой, который, впрочем, никаких дивидендов чемпиону не принес.


НОВИЧКИ ПОРАДОВАЛИ ГАДЖИЕВА


После перерыва Семин бросил в бой второго форварда - Пименова. Но игра продолжалась под диктовку "Анжи", хотя голевой момент - свой первый и последний - вскоре создал "Локомотив". Защитники оставили без присмотра Лоськова, но тот шанс не использовал, послав мяч с 13 метров мимо цели. После этого агрессивности в нехитрых комбинациях москвичей прибавилось, да и Семин все чаще выходил к кромке, призывая футболистов к еще большей активности. Но и "Анжи" от наступательного порыва отказываться не собирался. На 75-й минуте рванувшийся в штрафную Лахиялов оказался на газоне. Судейский свисток промолчал, что вызвало возмущение хозяев, взявших петербургского рефери в плотное кольцо. Тот, понятно, решения не отменил, а вдобавок показал Лахиялову желтую карточку за красивое, по судейскому мнению, падение.


Болельщики тоже немного повозмущались, высказав в адрес арбитра нелицеприятные слова, но быстро успокоились и полностью сосредоточились на поддержке родной команды. А та в благодарность поклонникам бросилась на решающий штурм. И когда шла предпоследняя минута, "Анжи" своего добился. Вышедший на замену юный новичок Янбаев сделал выверенную передачу Лахиялову, и тот хладнокровно переправил мяч в сетку.


Радости у футболистов и их болельщиков не было предела. Игроки долго обнимались, а на трибунах стали язвительно скандировать: "Это не "Милан". Это Дагестан!". А у "Локомотива" уже не хватило ни сил, ни времени изменить плачевную ситуацию. Да такое и представлялось с трудом: вряд ли команда, инертно игравшая 89 минут, могла что-либо показать в оставшиеся вместе с компенсированным временем три минуты.


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "АНЖИ" НЕ БЫЛ СКЛОНЕН ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ УСПЕХ


На пресс-конференции первым на вопросы отвечал Юрий Семин.


- Пенальти в ваши ворота все-таки был?


- Если скажу, что не был, вы возразите, что я не прав. Если скажу, что был, то опять же буду не прав, потому что его не было (смех в зале).


- У "Локо" есть шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов?


- Очень маленькие. А проблемы с атакой у нас большие. Но мы попытаемся в оставшихся матчах преподнести сюрприз.


- Так, может, эта встреча была репетицией перед игрой с "Боруссией"?


- Какая же это репетиция?! Мы хотели победить, выйти в четвертьфинал. Но не удалось.


Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев, несмотря на громкий успех его команды, постарался приглушить эйфорию:


- Мы сейчас готовы к сезону процентов на 80. Нужно еще работать. Для этого есть время.


- Как оцените новичков - Никулина, Лахиялова, Янбаева?


- Пока скажу коротко: если им предоставлено право выходить на поле в основном составе, то они этого заслуживают.


- Сегодня судья мог назначить пенальти в ворота "Локомотива", но не назначил. Не были благосклонны арбитры к "Анжи" и в прошлом году, когда команда вылетела из премьер-лиги...


- В первом дивизионе мы оказались не потому, что нас плохо судили, а потому, что наша команда плохо играла (аплодисменты).


- "Анжи" в будущем году вернется в премьер-лигу?


- Если вы будете за нас болеть, непременно (аплодисменты).
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine