руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
15:43
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
среда, июнь 11, 2008

«Не уеду из Баку! Пусть хоть танками давят»

aвтор: DA-Tug ®
1
Эти слова, вынесенные в заголовок, принадлежат выдающемуся футболисту и выдающемуся бакинцу Анатолию Банишевскому. Их он произнёс в трагические дни января 1990 года, когда по приказу М.Горбачёва советские танки вошли в Баку, в родной город Банишевского, чтобы усмирить мирное население. Не уехал тогда Толя, как и не уехал из Азербайджана играть в престижных клубах Москвы, Киева и за границей. Об этом и многом другом из жизни и спортивной биографии мастера кожаного мяча повествует вышедшая только что в свет в московском издательстве «Центр Пропаганды» книга «След кометы. Страницы жизни Анатолия Банишевского». Автором проекта и составителем этого интересного и богато иллюстрированного издания является наш соотечественник, журналист Азер Джангиров, свыше 25 лет проживающий в Москве.


Впервые за пределами Азербайджана появилась книга об азербайджанском спортсмене, футболисте. Однако, подчеркнем, герой книги - не простой спортсмен и футболист, и напишем эти слова, не согрешив против истины, с заглавной буквы: Великий Спортсмен, Великий Футболист! Анатолий Банишевский – Король Азербайджанского футбола, названный лучшим футболистом ушедшего 20-го столетия, кумир сотен тысяч любителей этой игры на просторах нашей бывшей общей страны. Когда речь заходит об Азербайджане – то в первую очередь говорят о нефти, неисчислимые богатства которой принесли и приносят заслуженную славу этой стране. Если же ненароком вспомнят спортивную историю Страны Огней, то вольно или невольно заговорят о футболе, причём, без оценки сегодняшнего его состояния, разговор непременно коснётся «бронзового» периода (именно периода, а не конкретного года) главной команды Азербайджана – бакинского «Нефтчи». Единственно «бронзовый» в ее летописи 1966-й год стал достоянием истории, и в памяти благодарных болельщиков запечатлелся светлым национальным праздником.


…Прошло свыше сорока лет с той поры, когда осенний Баку, да и весь Азербайджан засиял ярким весенним соцветьем; героев, осчастлививших многонациональный и поныне азербайджанский народ, буквально носили на руках, как первых космонавтов. Признанной звездой первой величины того «бронзового» «Нефтчи» и обязательно подчеркнем, той «бронзовой» сборной СССР (единственной в истории советского и российского футбола, завоеванной в 1966 году в финале чемпионата мира в Англии) несомненно был один из самых молодых и одарённых футболистов - центральный нападающий Анатолий Банишевский.


Яркий самородок, он стремительно вознесся на футбольный Олимп. К великой и общей нашей горести, его так же быстро и силой, причём, почти всегда грубой, пытались свалить с той вершины.


Основу предлагаемой вниманию читателей книги-сборника составляет очерк-эссе «В ауте жизни». Его автор – известный азербайджанский ученый, доктор филологических наук, член-корреспондент Национальной Академии Наук, депутат Милли меджлиса (парламента) Азербайджана Рафаэль Гусейнов, человек, будучи не связанный со спортом, спортивной журналистикой повествует о полном драматизма жизненном пути кумира азербайджанских болельщиков 60-70-х годов, о головокружительном спортивном взлёте и интригах, которыми опутывали этого виртуоза спортивные чиновники Советского Союза. Пишет ярко, выверяя каждую фразу. Пишет о спортсмене и гражданине, рано оказавшемся не по своей воле вне той игры в большом футболе, к которой стремился с тех пор, как себя помнит. Перед нами предстает Мастер и вместе с тем - простой бакинский паренёк, который в свои 20 лет совершил «бронзовый» дубль в составе сборной своей страны и своего родного клуба.


Банишевский, как пишет в своей зарисовке один из мэтров советской футбольной журналистики Лев Иванович Филатов, предпочёл «осёдлость», не покинул свой родной клуб, несмотря на многочисленные заманчивые приглашения в Киев, ведущие клубы Москвы, отчего и немало пострадал, так как пошёл против воли сильных в ту пору отцов советской футбольной элиты.


Как не покинул свой родной город уже рядовой гражданин Банишевский, когда советские танки по приказу Горбачёва ворвались в спящий город в 1990 году. «Пусть хоть танками давят, я отсюда никуда не уеду. Не могу жить без Баку.» - скажет он.


Другой взгляд на футбольную судьбу А.Банишевского предстаёт в великолепном материале «Человек-гол» аксаккала азербайджанской спортивной журналистики Акшина Кязим-заде. Он имел возможность отслеживать игру А.Банишевского, что называется, непосредственно у кромки отечественных и зарубежных футбольных полей. Стиль его повествования позволяет читателю увидеть героя нашей книги как бы со стороны, от имени известных в спортивных кругах лиц, но вместе с тем, его изложение – это и собственное отношение автора к Банишевскому.


Юлий Сегеневич, наш земляк-бакинец давно проживающий в Москве, первый заместитель популярного еженедельника «Футбол» озаглавил свои воспоминания «Снимаю шляпу», в котором как бы звучит призыв ко многим почитателям таланта Банишевского поступить так же.


Завершают сборник философские размышления Фархада Агамалиева «Импровизация», стержневым моментом которых является увлеченность голубями Короля азербайджанского футбола Анатолия Банишевского и Короля азербайджанского джаза Вагифа Мустафа-заде.


Книга о А.Банишевском не могла появиться не будь конкретной поддержки вице-президента Государственнойт нефтяной компании Азербайджана Эльшада Насирова, являющегося одновременно и вице-президентом Азербайджанской федерации футбольных ассоциаций (АФФА).


Анатолий Банишевский покинул сей мир в холодный декабрьский день 1997 года. Ему шёл 52-й год. Но благодаря этой книге, образ Банишевского будет жить теперь уже своей жизнью. Хочется надеяться, что книга поможет поиску и воспитанию новых Банишевских в азербайджанском футболе, верных идеям спорта и с подлинно гражданскими порывами.


А.К.


По вопросам приобретения книги обращаться по адресу:

sledkometi@mail.ru
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish