руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
17:31
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Воспоминания
суббота, май 3, 2008

С любовью о Ленардыче

aвтор: AmyLee ®
 

В апреле 2006 года в Москве в Общероссийской газете «Азеррос» была напечатана статья о Леониде Эдуардовиче Юрфельд с помощью его бывшего ученика 6-й школы Александра Путникова, который скончался 1 марта 2008 года в Москве, будучи заслуженным членом Союза Архитекторов России и Азербайджана. Статья называлась «С любовью о Ленардыче».

- Мне хочется, чтобы ученики 6-й школы, проживающие в Баку и за его пределами, тоже смогли прочесть эту статью в Интернете, - с этими словами обратилась к журналистке Лале Нури (автору статьи «С ЛЮБОВЬЮ О ЛЕНАРДЫЧЕ») дочь Юрфельда – Нелли Леонидовна Юрфельд. Она проживает в Сосновом Бору вблизи от Санкт-Петербурга. В надежде исполнить ее просьбу мы и пересылаем эту статью на сайт.

С ЛЮБОВЬЮ О ЛЕНАРДЫЧЕ

ЛАЛА НУРИ

Общероссийская газета «АЗЕРРОС» № 7 (83) 4-20 апреля 2006 года

www.azerros.ru

«Наш необычный рассказ повествует о человеке, а точнее педагоге самой обычной школьной дисциплины – физического воспитания, для которого дети и его родная 6-я Бакинская школа были дороже жизни. Его ученики, которые давно успели состариться, наверняка прочитают эту статью о своем Учителе, и с первых же строк догадаются о ком пойдет речь.

Благодаря его беспредельным стараниям, самоотверженному труду, заботам о здоровье детей, этой обычной школе, единственной в стране было присвоено звание «спортивная» и она с честью несла это звание многие годы, пока там работал Леонид Эдуардович Юрфельд. Ленардыч, как с любовью называли его ученики, а себя – юрфельдовцами, отдал «шестой спортивной» и детям около 40 лет.

К сожалению, ныне его нет среди нас. Тяжелый недуг, поразивший в 1991 году, унес от нас Леонида Эдуардовича 22 сентября 1997 года. Ему даже не суждено было быть похороненным на Родине. После долгих лечений и болезненных операций он скончался в небольшом городке под Санкт-Петербургом - Сосновом Бору на руках своей единственной дочери Нелли Эдуардовны и супруги… Но годы, прожитые в его родном и горячо любимом Баку никогда не сотрутся из памяти его учеников, которых волею судьбы жизнь разбросала по всему свету.

Будучи проездом в Москве Нелли Эдуардовна не преминула зайти в редакцию газеты «Азеррос» и поведать о необычайной судьбе Учителя.

Вначале она предложила выдержки из писем его благодарных учеников:

- Уже более восьми лет, как нет нашего дорогого Учителя, Отца, как его называли многие из нас, Друга, к которому всегда – и в детские и в юношеские, и в более зрелые годы можно было запросто прийти за советом, помощью. А память о нем живет и помнит все хорошее, что дала нам наша родная школа и особенно наш дорогой военрук и педагог по физическому культуре и спорту Леонид Эдуардович Юрфельд. Он отдавал нам себя, все свое сердце в тяжелые годы военного лихолетья и в прекрасные мирное время. Воспитывал нас патриотами и настоящими борцами:

«А нам опять в дорогу, снова в бой

И образ Ваш пусть путь нам освещает», - эти стихи, говорит Нелли Эдуардовна, ему посвятили ученики. Ему и его родной школе посвящено было очень много стихотворений. К примеру, один из учеников Айдын Ханмамедов с 4-го класса начал писать ему стихи и продолжал писать всю жизнь: «А мы живем и в мыслях и в делах

По вас в пути свой каждый шаг сверяя,

Горды мы тем, что юрфельдовцы мы

А это как награда боевая».

А в прошлом году издан потрясающий сборник стихов о Баку, школе, любимом Учителе выпускницы школы, его ученицы Масти Израны Коваль «Осколки сердца, форточки души». На сайте в интернете пишут, из Канады, Австралии, Израиля, Новосибирска, родного Баку все продолжают писать и вспоминать. Спасибо всем, всем, ученикам 6-й спортивной за память о папочке, о Леониде Эдуардовиче.

Начав свой рассказ, Нелли Эдуардовна то и дело сбивалась из-за подкатывавшего к горлу кома:

- Вся наша семья (мама, папа и я) родились и прожили большую часть своей жизни в пригороде Баку - поселке Сабунчи. Это очень старинный поселок, построенный еще Нобелем. С детства помню надпись при въезде на воротах: поселок Нобеля. Раньше там жили много различных национальностей, как рассказывала мне бабушка и родители. Жили немцы, англичане, шведы.

В этом же поселке была школа, в которой мы, дети учились до 7 класса, а потом перешли в другую школу – десятилетку. Детство было трудным, послевоенным. Но все равно – светлым, родители мои были золотыми людьми: стойко переносили все тяготы трудного времени. Родители работали в самом Баку, им приходилось вставать рано и выходить из дома в 5 утра и возвращаться на электричке поздним вечером. Рядом проживала мамина родня, и я была всегда при них.

Мои родители для меня всегда были примером. Их доброта честность, трудолюбие вошли на всю мою жизнь. Родители проводили со мной все свободное от работы время. Всю свою жизнь с раннего детства я была окружена родительской любовью, их доброта была для меня примером. Да, я очень счастливый человек, у меня были такие необыкновенные родители. Всю свою жизнь я видела только счастье и любовь.

Двери нашего дома никогда не закрывались. К папочке шли и шли его ученики. Было очень интересно: их воспоминания о детстве и о своих достижениях в жизни. Когда бывшие ученики возвращались после окончания институтов в родной город, первым - был их родной дом, а второй - наш. Из-за папы ученики и своих детей старались отдать в шестую школу. Они называли папочку эталоном человека, честности, справедливости.

Продолжая рассказ об этом удивительном человеке, Нелли Эдуардовна незаметно перешла на школьную тему:

- Леонид Эдуардовичу – единственному педагогу в Советском Союзе было разрешено вести уроки физкультуры с первых классов по особой программе, составленной им вместе с учеными- профессорами Кашалкиным и Чугиным, написавшим книги по физкультуре. Он пользовался среди детей огромным авторитетом – был хоть и строгий, но справедливый и добрый.

Даже в самых сложных случаях Леонид Эдуардович говорил: думайте сами, решайте сами. А если дети ошибались, он помогал им, потому что он был большим другом детей. Исправлял, но никогда не превращал ребят в простых исполнителей его воли. Уроки физкультуры он превращал в праздник, умел увлечь за собой, заинтересовать даже самых отчаянных сорванцов, которых трудно было чем-то привлечь к учебе или спорту. Именно таким ребятам он отдавал самые ответственные задания, и через некоторое время этих детей просто нельзя было узнать. Многих он спас от улицы, неминуемой тюрьмы. Самые отчаянные сорванцы, которые не боялись никого на свете, признавались, что готовы за него в огонь и в воду.

Ученики-спортсмены активисты всегда чувствовали на себе большую ответственность и заботу, потому что знали, что успехи спортсменов школы целиком зависят от их инициативной энергии. Это и вызывало интерес детей, так как им давали возможность быть самостоятельными, и они должны были полностью отвечать за свои поступки. Они гордились, когда их называли юрфельдовцы.

Рассказ об Учителе можно было продолжать до бесконечности. Вспомнить о том, как Леонид Эдуардович по путевке комсомола поступил в авиационное училище в Москве, по окончании стал метеорологом-синоптиком, служил в военной авиации. После демобилизации вернулся в Баку, и как гороно направило его в 6-ю школу военруком. После войны стал преподавателем физкультуры. С тех пор и до самой пенсии Юрфельд проработал в родной шестой, отдавая всего себя детям.

Леонид Эдуардович имел бесчисленное количество правительственных наград, дипломов, отличительных знаков и различные звания. Среди прочих -отличник просвещения Азербаджанской ССР, отличник просвещения СССР, Заслуженный учитель Азербайджана, медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны, медаль «За оборону Кавказа». Но главная его награда – добрая память об Учителе, которую на долгие годы пронесут в своих сердцах его благодарные ученики.

Если бы сейчас была хоть одна такая школа, какой была шестая спортивная с таким педагогом как Юрфельд, то возможно меньше было бы зла на свете, а дети не шлялись бы по подвалам и углам, не было бы детского криминала и подростковой преступности, наркомании.

О нем писали: «Шестая школа – это Вы, без Вас мы не представляем шестой школы». Последние предсмертные слова Леонида Эдуардовича были об учениках: «Доченька, если бы ты знала, как я хочу увидеть своих учеников». Но, к сожалению, никто не смог приехать…»

Лала НУРИ

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski