руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
04:16
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, март 10, 2008

Германия оценит культуру Азербайджана

aвтор: Jallka ®
 
Заметным событием на пути развития отношений между Германией и Азербайджаном станет Год культуры этого закавказского государства, проводимый в ФРГ. Как было объявлено сегодня на пресс-конференции в Берлине, он стартует 26 марта и пройдет под девизом "Азербайджан - страна огня".


Главная цель "Года культуры Азербайджана в Германии-2008" - продемонстрировать не только всю широту и многогранность духовного наследия страны, но и познакомить общественность с другими аспектами жизни этого государства, расположенного в девяти климатических зонах, отметил заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалат Велиев.


По его словам, Азербайджан, где в школах и вузах интенсивно изучается немецкий язык, "ощущает себя тесно связанным с Германией", отношения с которой уходят в глубь веков и "развиваются по восходящей". Проведение Года важно и потому, что культура - это "базис, открывающий всем народам мира возможность встречаться и достигать взаимопонимания", сказал Велиев. Он не согласился с утверждением, что азербайджанская национальная культура на протяжении столетий подавлялась русской. "Это был совместный, взаимообогащаемый процесс", - сказал замминистра, добавив, что русская культура оказывала воздействие на культуры всех республик бывшего СССР. "Однако о подавлении речи идти не может: азербайджанская культура развивалась самостоятельно", - подчеркнул Велиев.


Посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов охарактеризовал "динамично развивающиеся отношения" между двумя странами как отличные, указав, что обе стороны "находятся на пути к подлинному партнерству на многих уровнях". По его мнению, год культуры внесет свой вклад в "гармонизацию интеграционных процессов", подключение Азербайджана к европейской семье государств.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, мероприятия года азербайджанской культуры в ФРГ пройдут во многих германских городах, в том числе в Майнце - городе-партнере Баку. Художественные выставки, концерты, выступления солистов, сценических и музыкальных коллективов пройдут на лучших сценах и концертных площадках федеративной республики.






17:06 06.03.08
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu