руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
01:18
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
четверг, февраль 7, 2008

Валентина Матвиенко: «Наше гуманитарное сотрудничество обретет новое дыхание...»

aвтор: DHF ®
 
«Как мы можем не поддержать заявку нашего братского Азербайджана на проведение Олимпиады-2016? Россия выиграла право на зимнюю Олимпиаду-2014, нас поддерживал в этом и Азербайджан.


Поэтому наш долг ответить тем же, и мы с удовольствием сделаем это», - заявила АзерТАдж губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.


В целом глава северной столицы очень высоко оценивает российско-азербайджанские межгосударственные отношения, которые имеют давние исторические корни, и выражает глубокое удовлетворение двусторонними связями между Азербайджаном и Санкт-Петербургом. «Я с большим удовольствием вспоминаю визит представительной делегации Санкт-Петербурга в вашу замечательную страну в 2007 году и встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Этот визит дал хороший стимул для расширения нашего политического, экономического и гуманитарного сотрудничества. Благодаря активной позиции Азербайджана и Генерального консульства вашей страны, наши контакты действительно в последнее время значительно активизировались. Хочу особо отметить, что в начале июня в Санкт-Петербурге состоится экономический форум, и мы ждем президента Ильхама Алиева», - сказала В.Матвиенко.


Она особо подчеркнула, что весьма успешно прошли Год Азербайджана в России и Год России в Азербайджане, все эти мероприятия, безусловно, оставили очень хороший след. Наше гуманитарное сотрудничество обретет новое дыхание благодаря созданию российского представительства Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Лейла Алиева. Мы внимательно следим и видим, что за последние полгода существования российского представительства Фонда проделана огромная работа в гуманитарной сфере, в продвижении азербайджанской культуры и молодежной политике. Это очень важно для укрепления российско-азербайджанских отношений и активизации азербайджанской молодежи в общественно-политической жизни нашей страны. Потому как Санкт-Петербург является одним из культурных центров России, наше взаимодействие с российским представительством Фонда Гейдара Алиева принесет значительные результаты.


Мы приветствуем все начинания Фонда и готовы поддерживать любые совместные проекты в гуманитарной области, участвовать в них в полной мере. Хотелось бы обратить особое внимание на подписанное соглашение о сотрудничестве с Государственной национальной библиотекой и приход журнала на русском языке «Баку» в Санкт-Петербург. Я его прочитала и считаю хорошим изданием, которое представляет собой важный гуманитарный проект и позволит лучше узнать друг друга», - подчеркнула губернатор.


В.Матвинеко также особо отметила, что отношения и сотрудничество с Азербайджаном для России всегда были приоритетными. «Мы очень рады, что активно развиваются экономические отношения, и объем товарооборота ежегодно растет хорошими темпами.


По последним данным, за 2007 год товарооборот существенно увеличился. Но я думаю, что у нас гораздо шире возможности и есть большой потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Россия в этом заинтересована», - сказала глава северной столицы России.


Она также высоко отозвалась и об азербайджанской диаспоре, которая активно участвует в общественно-политической жизни и других сферах жизни города. По ее словам, сегодня немало наших соотечественников успешно трудятся в различных отраслях производства. И во всем этом немалая заслуга Генерального консула Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османова и председателя азербайджанской культурно-национальной автономии Вагифа Мамишева, которым удалось выстроить хорошие отношения с органами власти. «Между нами установились отношения понимания, активного диалога и сотрудничества.


Это позволяет снимать возникающие вопросы, помогает поддерживать азербайджанскую культурно-национальную автономию, чтобы ее члены быстрее интегрировались в общество, сохраняя свои национальные корни, традиции, культуру»,- сказала в заключение губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает АзерТАдж.



Day.Az
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski