руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
21:16
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
вторник, январь 22, 2008

Коля Рахманов

aвтор: Volodya53 ®
 
Коля Рахманов

До 1953 года наш дом ИТР и соседняя "шанхайка" занимали большой двор около БМК, утопаюший в зелени. Совсем рядом с домом росли белые акации, искревленные с севера на юг знаменитым бакинским Нордом. От дома шли две дороги: одна на юг, к Парку, а затем к станции электрички и к школе, а вторая на восток к столовой,магазину и школе ФЗО. Вот эта вторая дорожка пересекала еще одну рощицу из субтропических деревьев, где мы любили играть. В 1953 году эту рощицу срубили и стали строить новый дом 6. Конечно, для деток это было великим событием, и мы последовательно переживали все этапы стройки. Дом строили три года, и весной 1956 года был великий переезд, появилось масса нового народа, в их числе семья Коли Рахманова, который стал учиться вместе со мной в одном классе. Подружились мы с Колей в 5-ом классе, когда стали соседями по парте. Так вместе и просидели 6 лет. Коля был славный и умный. У нас было много общих интересов, начиная с авиамодельного спорта,а затем увлечения математикой. Коля был попроворнее меня в технике, и много успешнее в авiамоделизме. А я посепенно бросил посещение дома пионеров скорее из-за низких показателей и из за обидy на нашего руководителя Владимира Николаевича Матвеева. Мальчики постепенно исчезали из нашего класса, остались мы с Колей, Слава Панков, Шамиль Алимзанов и Володя Серебряков. Жили мы все очень дружно. Мы с Колей были много времени вместе и в школе и дома. Слава много занимался велосипедным спортом. Он довольно рано крепко подружился с Маней Смагиной, в школе они были вместе почти все время. И поженились вскоре после окончания школы. Шамиль был замечательный боксер; в классе он сидели вместе с Володей. После трудных и шумных 5-6 классов, школьная жизнь выглядела налаженной. Но в 8-м классе вдруг непредсказуемо и довольно неожиданно расцвела Таnя Севумова, и мое сердце оборвалось. Я не совсем понимал, что со мной происходит, но думал почти все время о Тане. А Таня также заинтересовалась мною, но как-то довольно агрессивно; и мы стали часто драться, как бы в шутку. Но формально результаты были не в мою пользу, отторваные пуговицы и воротнички. Коля стал меня защищать, принимая огонь на себя, и влюбился сам. Коля и Таня встречались и после окончания школы.

Время шло, как положено. В 1964 году я поехал в Новосибирск: последние улыбки детства я получил от Коли и Томы Пименовой, бегущих за уходящим поездом.

Я много раз приезжал в Баку, домой. Коля учился в АЗИИ. Затем уезжал в Елец на 2 года. Последний раз я встречался с Колей в 1977 году когда приезжал в Баку последний раз. Связь, даже почтовая, постепенно оборвалась. Годы шли. Володя Пинхасов и его дочь помогли мне найти Колю в Баку, так что я смог его поздравить с 60-летием. Такая история.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine