руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
07:41
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
четверг, январь 3, 2008

Золото перешагнуло ценовой рубеж $850 за унцию !

aвтор: Aleks63 ®
 
Золото 2 января перешагнуло психологически важный рубеж в 850 долларов за унцию, сообщает агентство Reuters. Его репутацию безопасного прибежища укрепили растущие цены на нефть, ослабление доллара и геополитическая напряженность.

За ним потянулись другие металлы: рекордной высоты достигла платин, до самого высокого уровня с середины ноября поднялось серебро, а палладий установил рекорд двух месяцев.


Спотовые контракты достигли рекордного значения в 859,30 доллара за унцию, побив рекорд в 850 долларов, установленный в январе 1980 года. В ходе торгов оно немного опустилось, до 857,85/858,55 доллара по сравнению с ценой 832,70/833,50 доллара, на которой оно закрылось в Нью-Йорке в понедельник.


Ослабление доллара делает золото дешевле для владельцев других валют и часто порождает спрос на металл, который воспринимается как защита от движимой нефтью инфляции. В 2007 году золото прибавило более 30%, это самый большой годовой прирост с 1979 года.


Золоту содействовала также мода последних лет на сырьевые товары, подстегиваемая стремительным ростом развивающихся рынков, прежде всего - промышленной революцией в Китае.


Геополитическая напряженность, последним примером которой стало убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, также подталкивает инвесторов к безопасным покупкам.

_________________
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski