руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
15:11
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
воскресенье, декабрь 23, 2007

Латвия вступила в Шенген!

aвтор: Utro ®
 

В пятницу, 21 декабря, новые страны-участницы Европейского Союза, в том числе и Латвия, вступили в Шенгенскую зону.


Решение о расширении Шенгенского пространства было принято на собрании Совета ЕС в Брюсселе 7 декабря. Сегодня к Шенгену присоединились Чехия, Эстония, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Латвия и Словакия.


Cоглашение "Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского союза", известное как Шенгенское соглашение, изначально было подписано в 1985 году семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Заработало оно только через 10 лет, в 1995 году.


Вступление в Шенген означает отмену жесткого пограничного контроля между странами-участницами соглашения. Для граждан и лиц, имеющих статус постоянного жителя Латвии, открывается возможность передвижения по всем 24 странам Шенгена без виз. Что касается работы и учебы — тут у каждой страны свои законы и требования.


Латвийской визы как таковой с 21 декабря больше не будет — выдаваться будет уже шенгенская единая виза, в территориальном отношении действительная во всех странах, входящих в Шенгенское соглашение. Она может быть четырех категорий: "A" — аэропортная транзитная виза, "B" — транзитная, "C" — краткосрочная или въездная, "D"- долгосрочная виза.


Визой с ограниченным территориальным действием может быть виза категории "B" (транзитная виза) или виза категории "C" (краткосрочная виза).


Пошлина за рассмотрение заявлений на транзитные и краткосрочные визы для граждан третьих государств составляет 60 евро, в некоторых случаях она понижена (например, для россиян) или вовсе отменена.


Для жителей третьих стран ничего не меняется для въезда в ЛР, кроме того, что сейчас они получают визу в посольстве Латвии и въехать могут только к нам, а с 21 декабря получают шенгенскую визу в нашем посольстве или в любом другом, и могут путешествовать по всем 24 странам Шенгенской зоны.


Есть тонкость: если латвийская виза выдана до 21 декабря, то человек после 21 декабря не имеет права выезжать из Латвии в другую страну ЕС, несмотря на открытость границ. Можно, конечно, рискнуть, но тогда он станет нарушителем, поскольку виза ему была выдана только для нахождения на территории Латвии.


Более подробная информация о присоединении Латвии к Шенгенскому пространству и изменениях в порядке выдачи виз на русском языке находится на сайте Министерства иностранных дел Латвии: www.am.gov.lv/ru/consul-info/entry/.

DELFI
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu