руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
09:01
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
суббота, декабрь 22, 2007

Хай-тек — стиль

aвтор: Lalick
 
Хай-тек по-прежнему остается одним из актуальных стилей в дизайне жилых и общественных интерьеров. Этот стиль, оформившийся в последней трети XX в., возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению.


Конструкционная открытость, включение в визуальный ряд труб, арматуры, воздуховодов, сложное структурирование пространства, излюбленные материалы: металл, стекло, бетон – все это характерные черты стиля хай-тек. Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение, где получили дальнейшее развитие.


Практически полное отсутствие декора здесь компенсируется "работой фактуры": игрой света на стекле, блеском хромированных и металлических поверхностей, рисунком натуральной древесины. К этому могут добавляться открытый кирпич и разнообразные современные синтетические материалы.


В переводе с английского слово Хай-Тек, происходит от high technology, и означает высокие технологии. Стиль зародился в Великобритании в 70-х годах прошлого века, пережил целую бурю отзывов – от восторгов до резкого неприятия, но по сей день продолжает оставаться востребованным как в жилом, так и в общественном интерьере. Особенно в общественном интерьере. Широкое признание стиль получил при создании образов офисных помещений. Популярно применение этого направления в интерьерах ресторанов, баров, различных магазинов, бутиков, развлекательных и деловых комплексов.


Хай-тек справедливо называют стилем рационалистов; продолженитем идей минимализма. Интерьер в этом стиле всегда отличают предельная строгость, лаконизм форм и полное отсутствие декора. Роль последнего по сути играет материал, то есть продукт высоких технологий, который уже сам по себе демонстрируется как достижение дизайна. Стекло и металл, в отделке помещения являются основными, используют так же бетон, камень, натуральное дерево. К этому могут добавляться открытая кирпичная кладка и разнообразные современные синтетические материалы. Никаких особых ограничений у стиля нет, можно использовать краску, которая дает гладкую, блестящую поверхность, штукатурку, жидкие или объемные обои с интересным рельефом, керамическую плитку или натуральный камень, ламинированное дерево, линолеум. Мебель, ткани, посуда и прочие аксессуары также отвечают основным требованиям: практичность, отсутствие декора, четкие геометрические формы. Все металлические элементы и фурнитура – соответственно, блестящие. Уместно все легкое, в частности мебель, напоминающая офисную. Стулья, кресла и диваны – из пластика, хромированного металла и кожзаменителя. Вместо традиционных шкафов лучше подойдут стеллажные модули с закрытыми и открытыми секциями из любого материала – пластиковые или деревянные, укрепленные на металлическом каркасе или прозрачные, из стекла. Главное при этом – максимум функциональности и экстравагантные формы в придачу.


Отдельная тема - светильники. Ведь свет важен не только сам по себе, но и просто незаменим в качестве способа подчеркнуть достоинства фактуры того или иного материала. А тем более материала с блестящей отражающей поверхностью. Поэтому, кроме общего освещения, в хай-теке находят применение многочисленные настенные и напольные, вмонтированные в мебель и точечные, рельсовые и прочие светильники, а также источники света на кронштейнах, тросах и всевозможных других конструкциях. Формы – простые. В основе – эргономика и функциональность. Плафоны чаще всего металлические или стеклянные, выдержанные в стилистике хай-тека, которая не приемлет многоцветности.


Словом, практически все – металл, пластик, стекло, сталь и хром.


В интерьеры в стиле Хай-Тек хорошо вписывается любая электроника и техника. Современные интерьеры в этом стиле строятся больше на сочетании пространства и света, чем на сочетании цвета и рисунка. Цвета чистые и четкие, без полутонов: черный, белый и серый в основе и красный, синий, зеленый и желтый - как дополнение. Рисунков нет, декоративных элементов тоже, расцветки минималистские, если не однотонная ткань, то, в крайнем случае, двухцветная. Этот стиль не терпит небрежности, все должно быть ровным и гладким: бескомпромиссно чистые, часто блестящие поверхности стен, потолка, пола, оконных рам, дверных коробок. И, естественно, минимализм. Интерьеры этого стиля отличает четкость и конкретность, деловитость, динамизм.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu