руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
16:30
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
среда, декабрь 12, 2007

О духовности

aвтор: yago ®
 
Что такое ДУХОВНОСТЬ и какое место она занимает в жизни человека?

Известно,что процесс жизни складывается из двух составляющих,одна из которых материальна и представлена нашими действиями и поступками,производящими то,что можно «пощупать руками»,другая – нематериальна – это наши мысли и эмоции , сознание и чувства,то есть всё то,что подобно ДУХУ,который есть,но «руками не его пощупаешь». Какова же связь между материальной и духовной сторонами жизни? Известно,что все наши действия и поступки совершаются под влиянием побуждений,которые в свою очередь являются производными нашего мироощущения,миропонимания,мировоззрения,то есть всего того,что связано с нашими мыслями,эмоциями,сознанием и чувствами.Таким образом,уровень ДУХОВНОСТИ определяет характер и социальную значимость наших действий и поступков.

Как можно определить уровни ДУХОВНОСТИ,существующие в человеческих общностях? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к некоторым выводам сделанным Роном Хаббардом в его книге «Дианетика»


Американский философ и писатель Л.Рон Хаббард утверждает: «Цель жизни – выживание. Человек – одна из форм жизни. Во всех своих действиях и целях он подчиняется одной команде: «Выживай!».

То, что человек стремится к выживанию, мысль не новая. Однако то, что все действия мотивируются исключительно стремлением выжить, является новой мыслью…

Методы выживания можно обобщить так: питание, безопасность(защита и нападение) и размножение».
Итак, ВЫЖИВАНИЕ покоится на «трёх китах»: питание,безопасность и размножение.

Но Человек не просто питается, он создал множество рецептов различных блюд. По сравнению с любым животным большинство людей являются гурманами. Человек не ограничивается тем, что даёт природа, и создаёт новые продукты, принимает меры по ускорению роста, увеличения урожайности и т.д. и т.п. Принятие пищи у многих народов носит ритуальный характер и ритуалы эти очень разнообразны.

Если для остального животного мира безопасность обеспечивается за счёт остроты зубов, быстроты ног, способности мимикрировать, то человек для этой цели создал множество орудий, создал специальные социальные структуры и формы защиты и нападения.

Но больше всего разнообразных действий и поступков связано у людей с процессом размножения. Чтобы просто оставить потомство человек, как минимум, должен быть привлекательным. Критериев привлекательности множество, складывались они у разных народов в соответствии с географией их обитания и историей их развития. Но в большинстве случаев такие признаки как здоровье, жизнестойкость, активность, энергичность являются общими для всех. Эти качества необходимы, чтобы добиваться любых других признаков, делающих человека привлекательным для продолжения рода. Стремление быть привлекательным неудержимо влечёт активных людей к соревнованию, к стремлению совершенствоваться в тех сферах, которые для каждого данного этноса или социального слоя являются наиболее ценными. Эти ценности могут находиться и в сфере обеспечения питанием, и в сфере безопасности.Таким образом главной опорой генеральной цели ВЫЖИТЬ является «кит» - РАЗМНОЖЕНИЕ. Человек, стремясь быть привлекательным для возможности оставить потомство, чаще всего, не думает о том, что таким образом он служит цели ВЫЖИВАНИЯ вида. Эта цель является тайной пружиной всех его рефлекторных действий и сознательных поступков.

В процессе развития цивилизации человечество хорошо поработало над проблемой БЕЗОПАСНОСТИ и создало такие средства массового уничтожения жизни, с которыми могут сравниться только вселенские природные катастрофы. Следовательно сохранение ЖИЗНИ на планете Земля всё в большей степени зависит от отношения людей к проблеме ВЫЖИВАНИЯ. В зависимости от уровня духовного развития у разных людей это отношение находится на разном уровне. Рон Хаббард в своей «Дианетике» приводит четыре динамики выживания, с которыми можно соотнести четыре уровня ДУХОВНОСТИ человека.

Самый низкий уровень духовности соответствует первой динамике выживания – «это стремление к максимальному выживанию человека ради самого себя…»Следующий уровень – соответствует второй динамике выживания – «это стремление к потенциальному бессмертию за счёт рождения детей…» Третий уровень – соответствует третьей динамике выживания – «это выживание групп,которые могут быть представлены клубом,полком,городом,штатом,нацией…»Высший уровень духовности соответствует четвёртой динамике выживания – «это стремление к потенциальному бессмертию человечества как вида…» Человек,чья ДУХОВНОСТЬ ограничена только первым уровнем, как правило, асоциален, заражён вирусами цинизма и крайнего индивидуализма. Таких людей не так уж много, себя они считают суперменами, а называют их «отморозками». Как правило, они способны на любые преступления против человечности, сеют недоверие между людьми, подрывают их жизнестойкость. Жизнь таких людей примитивна, лишена сомнений и колебаний, так как их уровень духовности не предполагает выбора, как поступать в тех или иных случаях – выжить, драться за свои интересы чего бы это не стоило, а всё остальное пусть катится в тар-тарары.

Сложнее жизнь у людей второго уровня духовности, так как к первому уровню, требующему заботиться о себе, прибавилась потребность заботиться о том, чтобы произвести и сохранить потомство. В разных жизненных ситуациях таким людям приходится делать, подчас мучительный, выбор.

Ещё более сложной является жизнь у людей третьего уровня духовности, которые чувствуют или понимают, что выжить сами и сохранить потомство они могут только в составе той или иной социальной группы. Уровень духовности в этом случае существенно зависит от того, что представлят собой эта группа. Для одного - это производственный коллектив, для другого – это жители города, для третьего – это жители страны, для четвёртого – это нация и т.п. На каждом из этих уровней духовности человеку приходиться очень не просто, когда предстоит делать выбор между интересами личными, интересами потомства и интересами соответствующей группы. Здесь многое зависит от того, насколько адэкватно человек способен оценить ситуацию. Приняв неправильное решение, человек может оказаться не только бесполезным для выживания группы, но и потерять своё потомство, и даже погибнуть сам. Часто жизнь диктует действовать в соответствии со словами песни: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Если будет жить и процветать Родина, то выживешь и ты со своим потомством, что-то перепадёт от её процветания и тебе.

Но самая сложная и содержательная жизнь у людей четвёртого уровня духовности, участь которых - заботиться о выживании человечества, не забывая при этом о жителях своей страны, о своей нации, о своём потомстве и о себе.



Чем выше уровень ДУХОВНОСТИ человека,тем более он способствует сохранению ЖИЗНИ,тем сложнее его личная жизнь,так как она включает в себя и динамики выживания более низких уровней. Человеку высшей ДУХОВНОСТИ ценна и своя жизнь,и жизнь своего потомства,и жизнь нации,и жизнь человечества в целом. Все эти ценности у такого человека в разных обстоятельствах конфликтуют и заставляют человека делать более или менее мучительный выбор.

Естественно,что высший уровень ДУХОВНОСТИ – удел немногих,в основном это общественные деятели мирового масштаба: художники,писатели,учёные.Влияние их на современную им жизнь ничтожно,их усилия по сохранению «человечества как вида» это самое человечество пока не воспринимает и стремительно катится к самоуничтожению.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski