руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
09:10
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
четверг, ноябрь 29, 2007

Улица л-та Шмидта (обозрение)

aвтор: Beton ®
1
Как величественно реки берут начало с морей, так и улица Л-та Шмидта начинает свой путь с крутого Каспия. А если точнее - с баллюстрады, уходящей в седые кудри древнего моря.

Кстати, некогда, в средневековье, когда Баку приобрел свою политическую и экономическую мощь, торговые партнеры города указывали на картах название Каспия, как "Бакинское море" ( 1375 г.). По моему мнению это название можно было оставить, но к сожалению, а может и к счастью, с моим мнением не посчитались. Впрочем, Каспий тоже неплохо звучит. Итак, улица, прорубая аллеи и кустарник Приморского парка и тактично обходя белоснежный туалет ( внутри это эффект резко контрастирует), пересекает важную магистраль - проспект Нефтяников. Здесь мы сделаем первую остановку, ибо это место достойно этого. По правую руку здесь находится старейшее спортивное общество "Динамо", основанное в 1923 году. К этому обществу всегда относились с предубеждением, из-за его принадлежности к милиции , хотя в целом по стране оно дало около двухсот олимпийских и свыше 900 чемпионов мира. Автор, отличаясь необычной скромностью, хотел бы добавить, что и сам когда-то, повинуясь своим романтическим увлечениям, стал посещать фехтовальную секцию "Динамо" Именно здесь, совершенно случайно где-то в 1958 г., в душевой, состоялась моя знаменательная встреча с самым высоким баскетболистом (223 см) того времени Октаем Акаевым, приехавшим из Алма-Аты в Баку на соревнования. Мне было обидно, что он совершенно не обратил на меня внимание, хотя я был всего лишь в два раза ниже него и имел уже 3 -й разряд.

Однако, я задержался на этом объекте. Напротив общества, в розовом 4-х этажном здании, уходящим ещё четырьмя этажами в глубь земли, находилось не менее известное заведение, к которому народ относился с ещё большим предубеждением. В отместку, чиновники этого ведомства завели на весь народ картотеку.

Да, это ГПУ, ОГПУ,НКВД, КГБ и этим все сказано. Мой дед успел побывать здесь в 1933, где ему предложили "лестное" сотрудничество. Не согласившись, он был вынужден, тайно ночью, бросив квартиру и мебель, бежать с семьей в Крым ( очерк "Моисей") .

Переходим ул. Шаумяна и снова краткая остановка: справа внушительный Педагогический институт им. Ленина, круглосуточно работающий по выпуску учителей всех сортов и уровней, что, разумеется, привело их к "критическому" количеству с ухудшенным качеством.

И опять - напротив него "родственник" соседа - Дом Культуры имени, сами понимаете, Феликса Дзержинского ( построен в 1953г. арх.Г.Меджидов) . Кроме того, что здесь состоялся долгий суд над первым секретарем ЦК Азербайджана М.Багировым, он примечателен ещё проведением культурных мероприятий приезжими гастролерами.

Я его тоже посещал раз в году, когда здесь устраивали новогоднюю елку, ограничивая свое участие получением бесплатного подарка. Далее, на углу, расположилось здание Госстроя республики, командовавшего всем строительством, в том числе и добротным тоже. Перейдя улицу У. Гаджибекова мы окажемся в садике им. 26 бакинских коммисаров. Когда-то, до объявления его "Мемориалом", это был, заставленный зеленными скамейками, обычный скверик, где отдыхали в густой тени деревьев бабушки и дедушки, опекавшие неугомонных внуков и одновременно читающих газету "Молодежь Азербайджана".

По улице Хагани перед нами возникает величественная Публичная библиотека им. Ахундова (построена в 1960г.) . Я помню, как вначале, она обитала в каком-то, неприлично тесном, помещении, приткнувшись где-то к крепостной стене на ул. Коммунистической. Теперь это нарядный классический "Дворец Книгочтения", где помимо основных функций - получения знаний, здесь можно было весьма приличным образом познакомиться с интеллигентными девушками.

Публичка соседствует, с давно уже бывшим, Бакинским Домом Пионеров, в котором я успел побывать в качестве члена Астрономического кружка, бессменно руководимым в течении 50-ти лет, легендарным ученым Сергеем Ивановичем Сориным.

Вместе с академиками Г.Ф. Султановым и В.А.Крат они дали рекомендации для строительства Шемахинской обсерватории. В дальнейшем открытую в космосе Малую планету № 5989 назовут -"Sorin".

Астрономом я не стал, но зато могу с закрытыми глазами найти "Полярную" звезду.

Через дорогу, по ул. Шмидта стоит серое здание, с многочисленными учреждениями.

Место бывшего райкома комсомола, который я однажды посетив, вышел оттуда уже комсомольцем, много позднее, окупировал первый опозиционный "Фронт".

Ну и как здесь не остановиться на великолепном (теперь уже) старинном здании бывшей Еврейской синагоги, ныне Театра песни им. Р.Бейбутова. А тогда это было запущенное помещение какого-то ведомства с затертыми грязью звездами Давида на улице Низами.

Почему -то ассоциация этой улицы с Торговой граничила только до проспекта Кирова, а дальше она уже исконно ул. Низами и там, как все помнят, находится Театр оперы и балета им. Ахундова. Оказывается, в год его открытия, чтобы в него попасть, кавалеры на руках переносили своих дам из экипажа в театр. И не только потому, что их обожали, иначе зачем же с ними идти в театр, а просто по банальной причине - окружающего месива грязи.

А вокруг театра не было ни 8-й школы, ни ТЮЗа. Правда, через год, благодаря усилиям мецената театра Маилова, все было приведено в порядок. А, вскоре, вообще, появилась улица им. 28 Апреля, на одном углу которой расположился магазин канцтоваров и игрушек, а напротив - уважаемая и всем необходимая - "Бакгорсправка", где я (терпите ребята) нашел на её стенде рядом с "лицом города" школой № 23, первую свою работу ( ну как такое забудешь?).

Ой, я так увлекся, что пробежал мимо своего дома, в здании с неприятными воспоминаниями из-за размещенной на 1 -м этаже детской "страшилки - Стомотологической поликлиники. Ну ладно,потопали дальше- аж до самой Первомайской.

Вот она гордость города и республики - Консерватория им. Узеира Гаджибекова ( стр-во 1936 - 39 г.г. арх. Дадашев и Усейнов, скульптор памятника У.Гаджибекову - Т.Мамедов)

Она всегда в нарядном розовом цвете, но главное её украшение - это оживленное мелькание молодых одухотворенных лиц. Они задают тон всему окружающему району:

здесь и мода, и новые анекдоты, и споры о вчерашнем выступлении бездарной певицы, которую протащили по "блату" папаши и, конечно же о том, что неплохо было бы повысить скудную стипендию. Здесь же живописно устроился и сам прославленный композитор, основоположник азербайджанской романтики в музыке. Последние годы, я пологаю, он, должно быть, часто задумывается о предназначении окружающих его высотных зданиях с броским названием "Банк".

Однажды, проходя мимо после работы, я увидел впереди себя ( до сих пор не могу поверить в это!) " Великолепную тройку" - Кара Караева, Муслим Магомаева и, совсем ещё молоденького, Полада Бюль-бюль оглы. По Вашим глазам, дорогие читатели, вижу, что Вы мне не верите, но это просто бытовая зависть.

Так, эта тройка прошлась по проспекту Кирова, сопровождаемая настолько обалдевшими прохожими, что они даже не замечали меня, идущего буквально в трех шагах от знаменитостей. В качестве аргумента доказательства моей встречи, вынужден признаться, что в этот день я впервые получил квартальную премию за выполнение плана и, соответственно, был в праздничном настроении. У магазина "Восточные сладости"

( помните?) мы и расстались.

Ну что, теперь Вы убедились в правдивости моих воспоминаний? Да, а премии мы уже больше не получали, потому и запомнилась. Направо, мы проходим Детскую поликлинику, достопримечательность которой заключалась в работе отличных докторов, контролировавших здоровье моего сына. Благодаря чему, он мало болел.

Пересекаем, мало примечательную улицу Димитрова и уже сегодня проходим банки, а в те времена были одноэтажные строения, а затем пустырь. Мы дошли до знаменитой улицы Басина, ныне Физули, ( см. очерк "Улица Басина") и кто ещё не выдохся, тот продолжает движение. Пока ничего примечательного нет до АПИ им. Ахундова. Здесь надо отметить тот факт, что до Педагогического института это был "Нефтяной " техникум. Потом, видимо, решили, что профессии нефтяников нужно обучать вдали от городских условий, так сказать ближе к практике, и переместили техникум на поселок Разина. Ну не будущим же учителям мотаться в такую даль - они ещё намотаются.

Ладно, поехали ещё чуть-чуть. К Вашим услугам большой комплекс "Скорой помощи" - "Живи - не хочу", а не хочешь так мы тебе поможем!

Все, наше краткая экскурсия заканчивается на фабрике им Володарского или более фамильярно "Володарка". Плохо- хорошо, но она одевала весь Азербайджан. Я думаю, что лучше быть хоть в чем-то одетым, нежели быть нагим. Вы согласны со мной, читатель?!
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu