руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
00:23
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
четверг, ноябрь 1, 2007

Безрадостное будущее столичного электротранспорта

aвтор: FUADLC ®
 
БЕЗРАДОСТНОЕ БУДУЩЕЕ СТОЛИЧНОГО ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА


Похоже, мечта о том, чтобы в столице вновь появились троллейбусы и трамваи, останется таковой


Город, задыхающийся от пыли. Так коротко, но ясно, можно охарактеризовать непростое экологическое состояние нашей столицы. Оно и понятно, город растет ввысь и вширь, население столицы увеличивается. Если раньше в Баку проживало менее двух миллионов человек, то сейчас по неофициальным данным здесь живут целых четыре миллиона.

Многие для передвижения обзавелись личным авто, другие вынуждены пользоваться общественным транспортом - метро, автобусами и маршрутками. Но если в подземном транспорте удается избежать пробок, то для наземного это явление в последнее время стало бедой. В некоторых особо нагруженных частях города транспорт движется со скоростью черепахи, то и дело попадая в заторы, в результате чего некоторые пассажиры, не выдержав такой езды, выходят из автобусов раньше пункта назначения, полагая, что пешком они до него доберутся быстрее.

Панацею против дорожных проблем Министерство транспорта видит в закупке больших автобусов и ликвидации малогабаритных маршруток. Впрочем, разговоры об этой замене идут уже давно, и, несмотря на то, что какое-то количество новых автобусов все же было завезено, в масштабах города - они лишь капля в море.

Подавляющее большинство автобусов и маршруток, колесящих по столице, - транспорт, не всегда даже пассажирский, давно списанный в других странах. Понятно, что он просто не может отвечать даже самым скромным экологическим стандартам, и если раньше считалось, что основной вред экологии Баку наносят фабрики и заводы, то сейчас основную проблему представляет именно городской транспорт. А ведь плохая экология бьет прежде всего по жителям города, которые задыхаются от выхлопных газов как личных авто, так и автобусов.

Многие представители старшего поколения горожан с ностальгией вспоминают как по улицам Баку плавно скользили троллейбусы и трамваи, от которых нынче остались одни воспоминания. Ну кому помешал этот экологический транспорт? Вопрос, на который до сих пор не найден ответ.

Да, в последние годы существования данного вида транспорта большинство трамваев находилось в ужасном состоянии, в них еле держались сиденья, было видно, что они испытывают агонию. Впрочем, в аналогичном состоянии находится сейчас 99% автобусов и маршруток столицы, но никто не спешит их списывать, а тем более упразднять этот вид наземного транспорта.

Достаточно было закупить новые трамваи и троллейбусы, современные, хорошо оснащенные, и проблема была бы решена, но власти столицы решили иначе, и началась массовая "газификация" всего Баку. Трамвайные рельсы сняли и пустили на металлолом. Можно предположить, что кто-то неплохо нагрел руки на данной процедуре. Собственно самих жителей столицы никто не спросил, нужны им трамваи и троллейбусы или не нужны, все как всегда решили за них.

А между тем данный вид транспорта популярен во многих городах мира, и его не только не собираются упразднять, но и, напротив, периодически обновляют.

Но, скажем, в столице России - Москве - состоянием трамвайного парка столичные власти на сегодняшний день недовольны, так как трамваи там уже давно не бегают, а еле плетутся. "Некачественной" назвал программу модернизации трамвайной сети мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства. Качество самих путей тоже вызывает множество вопросов. Треть полотна нуждается в ремонте. Глава города предложил подключить к работе зарубежных специалистов.

В час пик на трамвайных рельсах собирается километровая пробка. Вместе с трамваями в колонне - легковушки, маршрутки, а иногда даже грузовики. Впрочем, московские власти обещают перемены в данном направлении и уже готовится программа по модернизации трамвая. Обещают - ездить будет с ветерком и без шума. За три года дорожники отремонтируют, а, по сути, восстановят почти 100 километров путей из четырехсот ныне существующих.

В первую очередь планируется провести реконструкцию трамвайных путей, которые идут рядом с жилыми домами, ведь от дребезжания и вибрации этого транспорта страдают живущие в них люди. Проект подглядели на Западе. Там по трамвайным путям не проедет даже внедорожник. Рельсы выше автотрассы на несколько сантиметров, а вдоль железной дороги - выстриженный газон. Считается, что от такого украшения меньше пыли.

"За последние 20 лет трамваи обновлены в 400-450 городах мира. Именно темп развития трамвая сейчас намного выше", - говорит Александр Морозов, лидер общественного движения "Москвичи за трамвай". Впрочем, и там есть противники трамваев, считающие, что от них мало пользы.

Здесь же нелишне отметить, что к трамваям возвращаются и некоторые штаты Америки. Так, по городу Портланд, штат Орегон, несколько лет назад вновь был пущен трамвай, который власти штата называют самым безопасным и экологическим видом транспорта. Кстати, в черте города трамвай бесплатный, что очень облегчает жизнь и экономит время студентам, а также представителям тех профессий, которые вынуждены много передвигаться по городу.

Жители же нашей столицы к жизни без трамваев и троллейбусов привыкли, кажется, даже смирились с тем, что экологически чистого транспорта в нашем городе больше не будет. Но время от времени все-таки продолжают звучать предложения о его восстановлении.

Как уже сообщал 1news, депутат Эльмира Ахундова внесла в Милли меджлис предложение принять новый закон "О правилах дорожного движения". Она заявила, что речь не идет лишь о повышении штрафов водителям за нарушения правил дорожного движения, а "о более глобальных вопросах - ухудшении экологической ситуации, пробках, безопасности пешеходов".

По ее словам, в столицах развитых стран мира ведущими видами общественного транспорта являются экологически безвредные трамваи, троллейбусы и метро, тогда как жители Баку, вопреки всем усилиям Министерства транспорта, никак не избавятся от засилья физически и морально устаревших автобусов, отравляющих воздух.

"Я уже не говорю о тысячах морально устаревших автомобилей советского образца. По подсчетам специалистов, даже в Москве с ее 12-миллионным населением воздух чище, чем в Баку, потому что там ведется более жесткая борьба против морально и физически устаревших автомобилей. Об этом есть специальный закон, принятый Государственной думой России. Нам же на центральных улицах столицы приходится чуть ли не в противогазах ходить",- отметила она.

По ее словам, экологическое загрязнение больше всего отражается на детях и молодежи, в результате чего в Баку растет число бесплодных семей, а многие дети рождаются с врожденными патологиями. Депутат напомнила, что президент республики Ильхам Алиев утвердил план мероприятий по улучшению экологической ситуации в республике, и заявила, что парламент должен подготовить проект закона, который содействовал бы скорейшему улучшению экологической ситуации в Баку и регионах, а также в связи с разработкой проекта закона "О статусе Баку" принять меры для восстановления трамвайного и троллейбусного транспорта в столице.

Согласно подсчетам, сделанным российскими специалистами, трамвай примерно на 40% экономичнее автобуса. Еще одним неоспоримым преимуществом является то, что трамвай может стать весьма скоростным видом транспорта при условии, что он идет не по проезжей части, а по обособленному полотну.

Преимущества трамваев очевидны, но возможность восстановления этого вида транспорта в нашей столице выглядит очень утопически. Известно, что ломать - не строить, и для того, чтобы восстановить то, что было с такой легкостью разрушено, придется вложить немалые средства. Но исполнительная власть города вряд ли пойдет на это, ведь еще не в каждом квартале нашей столицы имеются пальмы и фонтаны, а значит, трамваи могут подождать...
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine