руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
14:34
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
вторник, октябрь 2, 2007

Пилот "Эль-Аль" спас от катастрофы два пассажирских лайнера

aвтор: USSR ®
 
Лишь счастливая случайность помогла избежать тяжелой аварии в аэропорту Бен-Гурион, когда лайнер авиакомпании Alitalia едва не столкнулся при взлете с самолетом Israir, выполнявшим внутренний рейс.


Как сообщает сегодня, 1 октября, "Гаарец", инцидент произошел ранним утром в воскресенье. Около 6:00 экипаж самолет Israir, получив разрешение на посадку, начал снижение на полосу. В то же время итальянский пилот, опять же по распоряжению диспетчеров, начал готовиться к взлету. Так как в тот момент в аэропорту была задействована лишь одна взлетно-посадочная полоса, два самолета оказались в непосредственной близости друг от друга.



Катастрофу сумел предотвратить пилот "Эль-Аль", находившийся за итальянским лайнером. Он предупредил о нештатной ситуации диспетчеров, которые немедленно приказали экипажу Israir совершить еще один круг над аэропортом. Это и позволило избежать столкновения.



Инспекторы Управления аэропортов Израиля расследуют обстоятельства происшествия. Никаких промежуточных выводов пока не сделано.



Напомним, что в феврале нынешнего года при схожих обстоятельствах едва не столкнулись самолеты авиакомпаний "Иберия" и "Эль-Аль".



Как ранее сообщал "Курсор", специальная комиссия Федеральной службы авиации США (FAA) провела в аэропорту Бен-Гурион инспекцию по вопросам безопасности полетов и пришла к заключению, что при взлете и посадке самолетов существует реальная угроза катастрофы. К такому же выводу ранее пришла и комиссия Лапидота, созданная министром транспорта Шаулем Мофазом.


В свою очередь, Управление аэропортами Израиля решило выделить 550 миллионов шекелей на улучшение мер безопасности, а также привлечь к работе в Бен-Гурионе ведущих специалистов в этой сфере.



:статья не относится к бакинскому аэрофлоту,но интересна как всегда тем,что наглядное пособие-поучительно.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu