руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
20:19
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, октябрь 1, 2007

1 октября - Международный день пожилых людей

aвтор: Elnara ®
 
1 октября в Азербайджане, как и во всем мире, отмечается Международный день пожилых людей.


Эксперты, занимающиеся демографическими проблемами, отмечают, что на сегодняшний день возрастной уровень населения Азербайджана снизился, т.е. люди живут не как раньше по 90-100 лет, а умирают уже в 75-85 лет.


По сведениям, полученным из Государственного комитета статистики, во время последней переписи населения в 1989 году было зафиксировано 2639 долгожителей. Среди долгожителей Азербайджана, женщины по - численности всегда в несколько раз превосходили мужчин. Например, в 1989 году среди долгожителей в возрасте 100 и более лет, женщин было в 10 раз больше, чем мужчин.


Однако многих долгожителей, зарегистрированных при последней переписи, на сегодняшний день уже нет в живых, их число в 2001 году сократилось до 2307. В настоящее же время число долгожителей в Азербайджане меньше 2 тысяч.


Напомним, что до сегодняшнего дня человеком, прожившим самую долгую жизнь, являлся гражданин Азербайджана Ширали Муслимов. Он прожил 168 лет.


Ежегодно накануне 1 октября мы говорим справедливые слова благодарности нашим ветеранам - людям, чьим героическим трудом и ратными подвигами в течение многих десятилетий создавалась политическая и экономическая мощь страны.


Давайте же постараемся обеспечить нашим старикам - мамам, папам, бабушкам и дедушкам - чтобы они не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.


Они нуждаются в нас, они хотят быть нам нужными и полезными. Так не отталкивайте же их и не бросайте именно тогда, когда они в нас больше всего нуждаются (хотя иногда стараются этого не показывать)


Любите наших стариков, уважайте их, будьте к ним добрее и терпеливее, ведь в своё нелёгкое время они вложили в нас всю свою жизнь, всю душу без остатка.


Давайте просто поблагодарим их, крепко обнимем, и скажем Большое человеческое СПАСИБО за всё, что они для нас сделали, делают, и надеюсь ещё долго будут делать. Время быстро бежит - ловите каждый момент, пока они с нами и будьте счастливы...


ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski