руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
21:07
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
суббота, сентябрь 15, 2007

В Австралии выпустили монету, посвященную 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли

aвтор: bakinka_aust ®
 
Монетный двор австралийского города Перт выпустил серебряную памятную монету, посвященную пятидесятой годовщине запуска первого искусственного спутника Земли, который был произведен в Советском Союзе 4 октября 1957 года. Монета начинает новую космическую серию из пяти монет, каждая из которых будет посвящена определенной исторической вехе в изучении человеком космоса.


На обратной стороне монеты в центре изображена планета Земля и знаменитый спутник на орбите, который, благодаря уникальной конструкции, может буквально вращаться вокруг Земли. На лицевой стороне монет в центре также имеется цветное изображение Земли, а над ней изображен портрет Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II. Монеты выпускаются под руководством правительства Островов Кука и являются законным платежным средством государства.


Примечательно, что монеты отчеканены качеством "пруф" и упакованы не в капсулу, как это обычно бывает с монетами такой чеканки, а покрыты специальным прозрачным износостойким материалом, что позволяет держать ее в руках, не боясь испортить зеркальную поверхность. Монеты будут продаваться в серебристых подарочных футлярах, на которых имеется надпись на русском языке: "Первый искусственный спутник Земли", которая продублирована на английском языке.


Монеты будут доступны с 3 октября 2007 года. Стоимость одной монеты составляет 89,5 австралийских долларов. Всего выпущено 25 000 таких монет.




--------------------------------------------------------------------------------
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu