руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
18:59
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
понедельник, сентябрь 3, 2007

В Красноярском крае нашли монеты царя Алексея Романова

aвтор: Aleks63 ®
 
В Красноярском крае нашли монеты царя Алексея Романова


На севере Красноярского края, на предполагаемом месте расположения Маковского острога, примерно в 100 километрах к западу от Енисейска, археологической экспедицией сделана уникальная находка - серебряные монеты-чешуйки царя Алексея Михайловича Романова (1645-1672).




Об этом сообщил участник экспедиции Александр Тарасов. По его словам, всего на одном из холмов на территории нынешнего села Маковское обнаружено три древних денежных единицы из драгметалла. Стоит отметить, что за последние десять лет в Красноярске выявлена лишь одна такая монета. Чешуйки размером с мизинец с изображением Георгия Победоносца - символа Московского государства.




Напомним, что экспедиция прошла по одному из древних казацких путей - «Маковскому волоку». Именно по нему двигался первый русский посол в Китае Николай Спафарий, протопоп Аввакум, историк Миллер. Этим путем шел и отряд Андрея Дубенского, основавший города Енисейск и Красноярск. В 17-18-м веках на реке Кети стоял Маковский острог, вблизи которого и проходил казацкий волок, передает ИА «Пресс-Лайн.ru».
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu