руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
19:24
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
вторник, август 28, 2007

Типы покрытий кортов и их особенности

aвтор: Zakandr ®
 
Все теннисные корты прежде всего делятся на открытые (находящиеся под открытым небом) и закрытые (расположенные в зале, в закрытом помещении). С одной стороны играть в зале проще, т.к. на вашу игру не влияет погода. Отскок предсказуем. Как правило, лучшего результата в зале позволяет достичь агрессивная игра, с частыми выходами к сетке. Играя только на задней линии, выиграть очень тяжело, розыгрыш очков идет гораздо быстрее. Но при игре в зале есть одна сложность - освещение. Оно может создавать точно такие же проблемы, как и солнце. Поэтому корректируйте ваш подброс или сместитесь на задней линии при выполнении подачи таким образом, чтобы лампы не слепили вас, также хорошо помогают козырьки и кепки.

.

Помимо указанных выше различий, все корты также можно разделить на группы в зависимости от типа их покрытия:


Хард или корты с твердым покрытием (Hard) - такое покрытие не дает преимущества какому-либо стилю. Отскок здесь удобен для игры как с задней линии, так и у сетки. Он может быть быстрее или медленнее в зависимости от структуры покрытия. В том случае, когда оно жесткое и шероховатое, отскок мяча будет значительно медленнее. Хорошая подача не помешает на харде, но одной подачи недостаточно. Здесь важно уверенно и без ошибок выполнять все удары.


Корты с грунтовым покрытием (Clay) - игра на этом покрытии сильно отличается от игры на всех остальных кортах. Отскок здесь может быть очень высоким, его направление часто непредсказуемо. Здесь очень тяжело забить мяч, его розыгрыш может продолжаться в течение многих минут.

Терпение и еще раз терпение - вот что должно стать вашим девизом. Старайтесь играть как можно длиннее. Вы не отдадите сопернику инициативу, если сильными длинными топспинами будете держать его на задней линии. Подавать навылет на грунте также очень сложно. Отскок медленный, а мячи, покрываясь пылью корта, становятся тяжелыми. Психологически будьте готовы к тому, что на корте вам придется провести столько времени, сколько нужно для победы. Здесь вы выходите работать. Быстро закончить матч в вашу пользу не удастся.


Корты с синтетическим покрытием (Synthetic) - это покрытие в основном используется в закрытых помещениях, а сделано оно может быть из искусственной травы, полиуретана, резины или дерева. Оно может быть как быстрым, так и медленным. Соответственно стиль игры тоже может быть различным -либо атакующим (как, например, на травяном покрытии), либо направленным на максимально возможное удерживание мяча в игре(как на грунте)


Травяные корты (Grass) - в настоящее время они все менее и менее популярны из-за очень высоких затрат на их содержание. Это самые быстрые корты, играть на которых начинающим теннисистам, да, пожалуй, и профессионалам достаточно тяжело, поскольку мяч отскакивает от поверхности очень быстро и низко.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski