руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
23:58
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
вторник, август 28, 2007

Красная луна над Новой Зеландией

aвтор: Kiparisik ®
 
Вторник 28 августа 2007


Если погода позволит, то сегодня вечером с территории Новой Зеландии можно будет наблюдать полное лунное затмение..


Согласно астрономическим прогнозам, небесное шоу стартует в 20:50 по новозеландскому времени, примерно через час Луна начнет краснеть и к 22:00, при хорошей погоде, новозеландцы смогут увидеть абсолютно красную Луну.

К 12:25 ночи полное лунное затмение должно закончиться.


Последний раз с территории Новой Зеландии такое же лунное затмение наблюдалось в июле 2000 года. Следующий раз оно ожидается 21 декабря 2010.


В разные времена лунное затмение вызывало у людей разные чувства. Древние обитатели Южной Аме­рики инки думали, что Луна краснеет от болезни и если она умрёт, то может сорваться с неба и упасть.


Викингам же представлялось, что мифический красный волк Мангарм напал на Луну. Отважные вои­ны, зная, что волки не выносят шу­ма, кричали, свистели, били в бара­баны до тех пор пока хищник, по их мнению, не отпускал ночное светило.


На Руси всегда считалось, что за­тмение это "зловеще" и предвещает беду: "Месяц по­гибе и бысть аки кровь… не благо есть сяково знамение!"


Многие восточные мудрецы и звездочеты знали об истинной причине лунного затмения тысячи лет тому назад, но держали свои знания в тайне.


Затмения Луны происходят всегда в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд. Осве­щённая Солнцем Земля отбрасывает в пространство тень.

Когда Луна целиком войдёт в обширное пространство те­ни, наступает полная фаза затмения, длящаяся иногда около двух ча­сов.


То, что выглядит круглым и красным — это пространство земной тени, кото­рую пересекает Луна. Великий греческий ученый Аристотель, в свое время, отметил это и сде­лал очень важный вывод: раз конус тени во всякое затмение имеет круг­лое сечение, значит, и планета наша может быть только шаром. Это было первое (но не единствен­ное) доказательство, что Земля круглая.


http://novostinz.co.nz/index/?p=432
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish