руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
07:06
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, август 27, 2007

Голевая машина

aвтор: HSE Advisor ®
 
Главная статья журнала UEFA Magazine:


Рууд ван Нистелрой поднял собственную планку на небывалую высоту. Результативная игра форварда сборной Нидерландов в концовке прошлого сезона оживила мадридский "Реал" и обеспечила команде Фабио Капелло золото "примеры", хотя в середине турнира "королевский клуб" даже не рассматривался в числе претендентов на чемпионство. Более того, с 25 голами ван Нистелрой финишировал первым в споре бомбардиров первенства Испании, причем в последних восьми матчах он отличился десять раз. В результате "Реал" в 30-й раз стал сильнейшей командой страны, опередив "Барселону" по преимуществу в личных встречах.


Большие надежды

Естественно, сейчас все в Испании ожидают от голландца еще большего. В субботу "Реал" начнет борьбу в очередном национальном первенстве домашним дерби с "Атлетико". Ван Нистелрой же уверен, что самое главное - оправдать собственные ожидания. "Я сам устанавливаю себе планку, - сказал нападающий в интервью uefa.com. - Болельщики всегда ждут от меня града забитых мячей, но, поверьте, никто не требует от меня большего, чем я сам. Я всегда стараюсь изо всех сил - забить как можно больше мячей, сыграть как можно лучше и помочь своей команде завоевать максимальное количество титулов".


Приход Шустера

Ван Нистелрой всегда ставил командные достижения выше индивидуальных наград, и 31-летний форвард не намерен изменять самому себе. Несмотря на чемпионство, "Реал" в прошлом сезоне бросало то в жар, то в холод, и болельщики столичного клуба надеются на куда более стабильную игру в нынешней кампании. Однако после прихода на тренерский мостик Бернда Шустера, который стал уже седьмым наставником команды за пять лет, "Реал" в двухматчевом противостоянии на Суперкубок Испании уступил "Севилье" со счетом 3:6. Голландский нападающий считает, что этот результат ни о чем говорит, и не стоит делать поспешных выводов.


"Испытательный срок"

"У каждого тренера свои взгляды на футбол, согласно которым они и работают с командами. В межсезонье Шустер много экспериментировал. Мы уже поняли, что тренер ждет от нас быстрого перехода от обороны к атаке, активного использования флангов, осады ворот соперника большими силами. Побеждать хочется всегда, но результаты предсезонных матчей меня не слишком волнуют - они никак не отражаются на настроении команды. Сейчас идет некий испытательный срок, период адаптации, время для обретения оптимальных физических кондиций. Несмотря на не слишком хорошие результаты, "Реал" очень плодотворно поработал", - подчеркнул ван Нистелрой.


Голландская колония

В межсезонье "Реал" усилился сразу десятью новичками, выложив примерно 119 миллионов евро, поэтому дружине Шустера потребуется время, чтобы наладить игровые связи. С некоторыми новобранцами ван Нистелрой знаком не понаслышке - с приходом Ройстона Дренте, Уэсли Снейдера и Арьена Роббена голландская колония в "Реале" увеличилась до четырех человек. "Мне очень приятно, что в столь именитом клубе так много моих соотечественников, - отметил форвард, который недавно вернулся в сборную Нидерландов после годичного перерыва. - Все трое попали в "королевский клуб" благодаря высочайшему мастерству. Естественно, я за них очень рад".


"Мы стали сильнее"

С приходом Хавьера Савиолы и возвращением Роберто Сольдадо существенно возросла конкуренция и в нападении. Однако бывший футболист ПСВ и "Манчестер Юнайтед" уверен, что это будет его команде только на руку. "Конкуренция заставляет каждого играть и тренироваться как можно лучше, что хорошо для "Реала". Судя по тренировкам, все новобранцы являются отличными футболистами. Уверен, что мы стали гораздо сильнее, если сравнивать с прошлым сезоном", - добавил ван Нистелрой.


Без фаворитов

Тем не менее, ван Нистелрой не сомневается, что борьба за золото "примеры" вновь будет упорной, заявив: "Барселона", "Валенсия" и "Севилья" очень сильны и обладают сыгранными составами. Стало быть, у них есть небольшое преимущество, ведь состав нашей команды существенно обновился. Нельзя забывать о "Сарагосе" с "Атлетико", которые также были активны на трансферном рынке. Испанский чемпионат очень силен, поэтому явных фаворитов тут нет".


Игра на два фронта

То же можно сказать и о Лиге чемпионов УЕФА. "Милан", "Челси", "Барселона", "Лион", "Валенсия" - претендентов на Кубок европейских чемпионов очень много, и я бы не хотел кого-либо выделять. Если команда играет в Лиге, то это означает, что она может отпраздновать триумф в любом турнире, - говорит ван Нистелрой. - Я очень люблю играть на два фронта. Различия между соревнованиями очевидны - в чемпионате важна стабильность, поскольку турнирный путь очень долог, и осечки будут у всех. В Лиге чемпионов каждый матч по окончании группового этапа сродни финалу, и один неудачный поединок может поставить крест на ваших надеждах". Ван Нистелрой знает об этом не понаслышке, ведь в прошлом сезоне его "Реал" уступил мюнхенской "Баварии" в 1/8 финала турнира. Если голландец будет играть так же результативно, как в концовке прошлой "примеры", подобное фиаско вряд ли повторится.


©uefa.com 1998-2007. Все права защищены.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu