руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
17:52
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
среда, июль 25, 2007

В центре Минска чудом не взорвался боевой снаряд

aвтор: Poghos ®
 
Боеприпас времен Второй мировой валялся в кустах около музея ВОВ


Артиллерийский снаряд лежал в десяти метрах от Музея Великой Отечественной войны, почти на Октябрьской площади. Снаряд нашел милицейский патруль днем 19 июля в 12.30. Сколько он пролежал в кустах - неизвестно. Опасная находка находилась в кустах, в нескольких метрах от лавочек, где и днем и вечером полно людей.


Снаряд времен Великой Отечественной оказался боевым и вполне мог взорваться. Группа разминирования подразделения «Алмаз» так быстро приехала и увезла снаряд, что зеваки в центре города не сообразили, что произошло.


- Скорее всего, кто-то нашел снаряд и решил доставить его в музей, надеясь, что там его распознают и обезвредят, - говорит Светлана КАБКОВА, пресс-офицер Центрального РУВД. - В последний момент человек, видимо, испугался и оставил снаряд возле здания. Естественно, не нужно было нести его самостоятельно в музей, а вызвать милицию!


Снаряд вывезли на полигон под Минском и взорвали. Проверкой происшествия занимается РУВД Центрального района Минска.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


«Дальность поражения - около десяти метров!»

Генерал-майор в отставке Валерий ФРОЛОВ:

- Этот 30-миллиметровый артиллерийский снаряд может уместиться на ладони. Дальность поражения при взрыве - около десяти метров, - говорит Валерий Дмитриевич. - Правда, непредсказуемый осколок иногда может достать цель и на дистанции сотни метров. К счастью, прохожих в это время суток мало, здание музея от возможного взрыва особо не пострадало бы.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu