руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
10:41
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
суббота, июль 21, 2007

Праздник абсента проходит во Франции

aвтор: bakinka_aust ®
 

20 июля 2007, 16:36


Во французском городе Понтарлье на востоке страны проходит праздник абсента. Именно Понтарлье является исторической родиной крепкого напитка. Цель торжества - реабилитировать абсент, который долгое время был запрещен во Франции. Праздник проводится уже третий раз. Начинается он традиционно - со сбора полыни, основы для изготовления напитка, получившего название "зеленая фея". Затем туристы могут посетить экскурсии на предприятия, во время которых их познакомят с технологией производства. В кафе можно попробовать мороженое с характерным ароматом абсента, а в киосках - приобрести средство от болей в желудке, приготовленное на основе полыни.


Крепкий алкогольный напиток со вкусом аниса стал общественным феноменом во Франции на рубеже ХIХ-ХХ веков. Он пользовался популярностью у писателей и художников того времени, служа источником вдохновения, а также защищал от малярии французских солдат, отправлявшихся на колониальное завоевание Алжира. Однако в 1915 году "зеленая фея" была запрещена из-за подозрения, что лишает пристрастившихся к ней разума и толкает на преступные деяния. Запрет продержался менее века, и в 2001 году специальным документом Еврокомиссии абсент, правда, менее крепкий и лишенный токсичности, был разрешен к употреблению, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski