руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
20:19
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
воскресенье, июль 1, 2007

В список ЮНЕСКО добавлены новые объекты

aвтор: bakinka_aust ®
 
29 июня 2007, 00:33


Комитет всемирного наследия внес исторический центр города Бордо, расположенного на юго-западе Франции, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это решение было принято на 31-й сессии комитета, которая проходит в Новой Зеландии.


"Исторический центр Бордо "Порт Луны" (Porte de la Lune) внесен в список объектов всемирного наследия за уникальность городского ансамбля", - сказала пресс-секретарь ЮНЕСКО, уточнив, что большие города обычно не могут целиком получать статус объектов всемирного наследия.


Бордо был основан кельтами в III веке до н. э. и в древности назывался Бурдигала. После завоевания римлянами в I веке до н. э. Бордо стал главным городом провинции Аквитания. С VI века город вошел в состав франкского государства. Это один из красивейших городов, украшенных уникальными памятниками древней архитектуры.


Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО - межправительственный орган, созданный на основании Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой на Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей в Париже в 1972 году. Комитет уполномочен заниматься рассмотрением кандидатур на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также наблюдением за состоянием уже внесенных в перечень памятников.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu