руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
20:36
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
суббота, июнь 30, 2007

В Японии раки съели остров

aвтор: Kiparisik ®
 
[pic=http://www.membrana.ru/images/forms/6783.jpeg][/pic]


Скалистый остров Хоборо (Hoboro), находящийся вблизи Хиросимы, за половину столетия практически разрушился. И виной тому — бесчисленное множество рачков-изопод, которые проделали в скалах отверстия, чтобы отложить в них яйца, а также тайфуны, без труда уничтожающие ставшие хрупкими скалистые пики.



Изоподы — это самый большой отряд ракообразных. Они также известны как равноногие раки. К ним, кстати, относятся и обычные мокрицы. В Японии разрушающий острова вид изопод получил название нанатсуба-котсубумуси (nanatsuba-kotsubumushi).



Случай с Хоборо, по словам исследователей из университета Хиросимы (Hiroshima University), "это редкий даже для всего мира пример биологической эрозии, которая произошла в таком большом масштабе и в таком быстром темпе".



Действительно, по состоянию на 1928 год, остров насчитывал 120 метров в длину, а его самая высокая точка возвышалась на 21,9 метра над уровнем моря. На фотографиях, сделанных между 1955-м и 1965 годами видно, что Хоборо имел два скалистых пика, и что на самом высоком из них присутствовала растительность.



Теперь, однако, самый высокий пик почти полностью исчез. Осталась лишь "горка" приблизительно 6 метров высотой, а большая часть острова погрузилась под воду.



По мнению учёных, свою роль сыграло то, что остров сформирован из вулканического туфа, по сути — уплотнившегося пепла, с которым изоподы, а затем и тайфуны с водами, справляются без труда. Очевидно, этой "лёгкостью" и объясняется отсутствие подобных разрушений на соседних островах.


http://www.membrana.ru/lenta/?7398
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu