руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
00:17
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
пятница, июнь 22, 2007

Лиго - праздник летнего солнцестояния.

aвтор: Utro ®
4
Самым значительным латышским традиционным праздником в народе считают Янов день или праздник Лиго.

Вечер Лиго отмечают 23 июня, а Янов день - на следующий день, 24 июня. Праздник совпадает с периодом летнего солнцестояния, и его празднуют, соблюдая многие старинные традиции. Празднование Лиго в основном выражается в собирании трав, цветов, в этот день вьют венки из дубовых листьев и цветов.Есть поверье, что все сорванные на Лиго растения принимают лечебные свойства.


Люди украшают дикорастущими цветами и растениями дворы, постройки и домашних животных, вечером жгут костры и поют особые песни “лиго”, водят хороводы. Костры — символ победы солнца.


Солнце символизировали также круглые золотистые головки сыра — неизменное угощение в день Лиго. Вокруг костров пели и танцевали. В танцы вкладывали магический смысл — они должны были способствовать плодородию полей и домашних животных. В день Лиго особо чествовали Яниса — божество плодородия.Всех Янисов, Янов одаривали венками из дубовых листьев, что бы они были крепкими как дуб.Это божество было известно почти всем земледельческим народам Европы. У древних римлян бог Янус определял смену времен года.


Этот праздник назван днем Лиго, потому что в этот день люди пели песни, имевшие припев “лиго” (ligoties — колыхаться), таким образом, как бы обращаясь к солнцу, чтобы оно поднялось над нивами. Ритуальное угощение - это Янов сыр и ячменное пиво.


В Янову ночь нельзя спать, только тогда можно прочувствовать всё волшебство и таинственность самой короткой ночи в году.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski