руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
11:16
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
среда, июнь 13, 2007

21 июня - День музыки во Франции.

aвтор: Vogel
 
Франция! Это, пожалуй, одна из самых загадочных, прекрасных и желанных для людей со всех уголков света страна. При слове "Франция" в голове возникает бесчисленное множество образов, каждый из которых сам по себе уже кусочек этой примечательной земли: мелодичное журчание французского языка, божественный голос Эдит Пиаф, интимный хруст круассана, бутылочка неповторимого бургундского, флакончик вечных Шанель № 5, отважная Жанна Д'Арк и бесшабашный Д' Артаньян...

Франция, как и все другие страны, имеет свою историю, свою культуру, традиции и обычаи. Но есть нечто, что вобрало все это в себя, сотворив тем самым, некое зеркало, отражение в котором находят и культура, и история, и традиции. Речь, конечно же, пойдет о праздниках.

Праздники во Франции - уникальное явление. Уникальность их заключается в пёстром разнообразии и сочетании провинциальных культур, истоки которых восходят к античности и средневековью. Во Франции десятки крупных городов и сотни маленьких деревушек. В каждом из этих мест сложились свои традиционные праздники и праздничная культура. Французы ревностно соблюдают традиции своих областей, которые несут в себе отдельную уникальность и самобытность. Среди этих праздников и религиозные чествования святых, и древние карнавалы, и фестивали. У каждой провинции свой праздничный календарь, содержащий такое количество подобных народных гуляний, что торжества приходятся чуть ли не на каждые выходные. Французы вообще любят отдохнуть и хорошенько отпраздновать как день основания своего города, так и день местной породы лошадей. Главное, чтобы была своя самобытность, культурная исключительность праздника именно в своей провинции, вкусная еда и, конечно же, вино.

21 июня - самый длинный световой день и праздник музыки по всей Франции. Эта романтическая красная дата календаря родилась в 1982 г. благодаря министру Франции Жаку Лангро и проводится в день летнего солнцестояния. Музыка в этот день звучит везде: в концертных залах, на улицах, в квартирах. Все, кто умеет играть на музыкальных инструментах, играют, кто умеет петь - поют, кто умеет танцевать - танцуют, те, кто начисто лишен всяческих талантов, слушают исполнителей, и все вместе радуются жизни.

Парады оркестров, концерты, в которых принимают участие и "звезды", и никому неизвестные артисты, исполняющие музыкальные произведения абсолютно всех жанров, от классической музыки, до самых современных ее течений. Многие известные музыканты специально в этот день приезжают во Францию, чтобы бесплатно выступить на сценических площадках, в ресторанах, на улицах. Тишины в этот день во Франции просто не существует. И не только днем, но и ночью, поскольку праздник продолжается до утра. Вообще официальные парады и концерты начинаются во второй половине дня, после того, как все заканчивают работу, но праздничное настроение в стране у всех с самого утра.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu