руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
02:01
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Разное
понедельник, май 14, 2007

Голландцы (немного статистики).

aвтор: Vogel
 
Как понять голландцев, каким мерилом мерить их традиции и культуру? Записывать ли всю нацию в пропащие или попробовать посмотреть на нее под другим углом? В любом случае надо оставить дома свои советские стереотипы и видение мира, раз уж вы собрались связать свою жизнь с Голландией. В этом письме я хочу рассказать о голландском обществе, исходя из сухих цифр государственной статистики.

Состав населения - на конец октября 2001 года в Нидерландах зарегистрировано 16.085.931 жителей. Нидерландское общество представляет собой убойную смесь почти изо всех возможных национальностей. Привожу статистику на 1 января 2001 года: приезжие составляют 18% от общего числа проживающих в Нидерландах. Из них самыми многочисленными группами являются: 14,1% выходцев из Индонезии, 13,9% - из Германии, 11,1% - из Турции, 10,8% - из Суринама, 9,5% - из Марокко. Выходцы из бывшего Советского Союза составляют всего лишь 1% от общего числа приезжих (по состоянию на 1 января 2001 года зарегистрировано 28.695 человек).

Каковы же взаимоотношения между людьми разных нацональностей? Явной дискриминации вы в Голландии не увидите, поскольку в законодательстве существует специальный анти-дискриминационный закон. В целом же отношение к приезжим спокойно-безразличное. Только 18% коренных голландцев (или людей, живущих в Голландии как 3 поколение эмигрантов) регулярно общается-встречается с людьми других культур.

Проживание - в отличие от дорогих россиян, голландцы не стесняются сообщать, что они проживают в деревнях. Почему? В силу исторических причин в Голландии очень мало городов. Обратимся к государственной статистике. Наиболее крупными городами в Голландии считаются в порядке убывания: Амстердам, Роттердам, Гаага и Утрехт. В этих крупнейших городах сосредоточено 13% всего голландского населения. Далее следуют 55 маленьких городов и больших деревень. Остальная часть населения проживает в деревнях и деревушках, общее количество которых равняется 479. В деревнях до сих пор принято здороваться друг с другом, даже если вы и незнакомы.

В стране "победившего социализма" как-то не принято говорить о различиях между городом и деревней. В Голландии в каждой так называемой деревне (количество жителей которой может доходить до 60 тысяч человек) есть те же супермаркеты и магазины, бассейны, спортзалы и библиотеки, что и в городах. Обеспеченные люди, например, предпочитают селиться на больших фермах вдали от шума городского. Если уж говорить о различиях, то в первую очередь надо упомянуть различия между прогрессивными университетскими городами и остальной частью страны. А также культурные и языковые различия между провинциями.

Образование - к 1999 году 65% голландцев в возрасте 25-64 лет имели образование, начиная с законченного среднего (HAVO), кончая университетом (WO). Много это или мало? Для сравнения показатели по другим странам: Еропейский союз в среднем - 61%, а вот в Германии, Дании и Великобритании - образованных людей в этой возрастной категории более 80% !

Что же касается молодежи в возрасте 25-34 лет, имеющей за спиной институт или университет, тут показатели такие: Голландия - 25%, Великобритания - 27%, Дания - 29%, Франция - 31%, Бельгия - 34%. В Германии этот показатель ниже - всего 22%.

Религия - К северу от рек Ваал и Маас традиционно расположены протестантские поселения, некоторые из которых известны своим религиозным консерватизмом. Люди там серьезные, замкнутые, вся жизнь подчинена строгому порядку и пришлых там не особо жалуют. 21% голландцев (включая королевскую семью) - протестанты. Католики же, которые населяют южную часть страны, имеют более веселый и свободный нрав, что не мешает им быть консервативными тоже. 31% голландцев относят себя к приверженцам Римско-католической религии.

Стереотип, что Голландия - страна свободных нравов, в корне неверен. Конечно, проституция и легкие наркотики здесь узаконены. Но это не имеет никакого отношения к большинству голландских семей. Домашнее религиозное воспитание, как правило, целомудренно, консервативно, со строгими нормами поведения. Какие же особенности присущи религиозным семьям:

* минимализм во всем, начиная с еды, заканчивая одеждой и развлечениями

* регулярное посещение церкви в выходные всеми членами семьи, включая маленьких детей

* в воскресенье не разрешается работать

* в особо религиозных протестантских семьях запрещено иметь дома телевизор и вообще просматривать передачи, искусство театра также считается греховным

* женщинам из особо религиозных протестантских семей запрещено носить брюки, а только длинные юбки.

Вы находите какие-то странности в поведении ваших голландских коллег или членов семьи? Вполне возможно, что эти люди несут на себе бремя домашнего религиозного воспитания.

На работе - поговорим теперь о взаимоотношениях между коллегами. Русские часто жалуются на то, что коллеги-голландцы не стремятся поддерживать общение вне работы. Вот пример из недавно опубликованной статистики: только 7% голландцев регулярно приглашают сослуживцев домой, 52% никогда этого не делают. Лишь 6% из 240 опрошенных в офисах и канторах приглашаются регулярно коллегами на чашечку кофе. И лишь 3% ходят вместе в кафе.

Чем это вызвано? Опрошенные говорят, что 8 часов работы с коллегами вполне достаточны для общения, и совсем не обязательно встречаться с ними в свободное время. Другие же просто не хотят подпускать коллег к семейному очагу из-за боязни сплетен и обсуждения своей личной жизни.

В семье - индивидуализм проявляется также сильно, как и в обществе. Детей не приучают считаться с другими, помогать и поддерживать друг друга. Каждый делает прежде всего то, что удобно ему самому. Супруги как правило надежны, преданы, ответственны. Бабушки и дедушки живут своей жизнью, часто в домах престарелых или квартирах с дополнительным уходом. Но не гнушаются иногда помочь с внуками, выгулять их или посидеть с ними в случае крайней необходимости. Надо отметить, что голландские партнеры не особо стремятся к узам брака даже имея детей. На сегодняшний день 25% голландских детей имеют живущих вместе, но не состоящих в браке родителей.

Иностранные браки - очень популярны в этой стране по разным причинам. Во-первых, это модно - иметь экзотическую жену-мужа. Какие только оригинальные пары не попадаются на улицах! Во-вторых, иностранную жену ищут те, кто не могут найти себе голландскую подругу, а также те, кто уже жили с голландскими подругами, да нахлебались сполна. Из 3,5 миллионов браков, зарегистрированных к 2001 году, 13% составляют смешанные браки, где один из супругов - представитель другой культуры. Голландские женщины предпочитают вступать в брак с итальянцами, немцами, бельгийцами и аргентинцами. Голландские мужчины выбирают в жены представительниц Таиланда, Филипин, Бразилии, Бельгии, Германии, Аргентины, Колумбии, Польши, России и Доминиканской республики.

Надо сказать, что в Голландии много неравных с точки зрения возраста и образования браков с иностранками. Однако, это не говорит о том, что все эти браки неудачны. Я знаю пары с огромной разнице в возрасте или образовании, которые живут в мире и согласии.

Теперь поговорим о разводах. Ну очень интересная статистика! Через 10 лет после вступления в брак разводятся: 75% пар, где голландка была замужем за мусульманином, 50% пар, где голландка была замужем за другим иностранцем, 33% пар, где оба супруга - иностранцы, 25% пар, где голландцы были женаты на иностранках, 14% пар, где оба супруга - голландцы.

Культура - мои попытки разузнать о фольклоре Голландии не увенчались успехом. В этой стране напрочь отсутствуют народные сказки, легенды, поверья. Максимум, что могут вспомнить голландцы - песенки, приуроченные к празднику Сент Николааса и к Рождеству, а также на всевозможные бытовые и религиозные темы. В некоторых провинциях сохранились традиции празднования Дня Святого Мартина, когда дети вечером ходят по домам с фонариками, поют песни и просят сладости. Также традиционен Карнавал, который проходит за 40 дней до Пасхи, открывая собой предпасхальный пост.

А как обстоят дела у голландцев с мировой культурой? Очень своеобразно. Я имею в виду литературу. Уж как то так получилось, что мимо читающей публики прошли некоторые шедевры американской, английской, западноевропейской (не говоря уже о русской) литературы для взрослых и детей. Разговаривая с людьми, я с удивлением обнаружила, что никто здесь не знает Тома Сойера, Карлсона... Мало кто читал "Трех Мушкетеров" или Жюля Верна. И ничего, живут себе прекрасно! Оказывается все интересы читателей всегда удовлетворяли местные авторы, которые, кстати, мало известны за пределами Нидерландов.

Скупость - как правило преувеличена людьми других культур, где не принято жить на одну зарплату. А голландцам приходится выкручиваться - ведь с работы ничего не утащишь, на халяву нигде не разживешься. Налоги съедают около одной трети зарплаты, большая часть оставшихся денег уходит на страховки, оплату жилья, пенсионный фонд и выплаты банку. От солидной по российским меркам зарплаты остается один пшик, особенно если работает один папа и в семье есть дети. А ведь так хочется съездить в отпуск, сходить в ресторан или купить красивую одежду! Поэтому и получается, что люди думают прежде всего о семье и о личных удовольствиях.

Хотя встречаются на просторах Голландщины и настоящие скупцы. Они немногочисленны, но их скупердяйство давно стало притчей во языцех - жилище они освещают исключительно лампочками 40 ватт, живут в не отапливаемых домах и спят в ледяных спальнях, в общем экономят на всем, чем только можно.

Юмор - также, как и везде делится на юмор интеллектуалов и "плоский" юмор. Интеллектуалы предпочитают юмор, основанный на игре слов, цитатах из фильмов и выступления артистов - то есть, чтобы "врубиться" в шутки, надо хорошо знать местную культуру и язык. "Плоский" юмор - интернационален и известен также, как "американский" юмор. Типа, поскользнулся чувак на банановой кожуре - вот умора!

На сегодня - все. Может быть со временем добавлю еще пару нюансов. До скорого!


Lenna van der Kruisbes
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu