руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
09:55
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, май 14, 2007

Монета в 100 кг. отчеканена в Канаде !

aвтор: Aleks63 ®
 
Королевский монетный двор Канады представил крупнейшую в мире монету номиналом в один миллион канадских долларов. Золотая монета величиной с большую пиццу весит 100 килограммов.


Как сообщает РИА-Новости, золотая монета величиной с большую пиццу весит 100 килограммов. Ее диаметр составляет 53 сантиметра, толщина - более трех сантиметров. На отчеканенной из самого чистого золота (содержание золота - 99,999%) монете изображены кленовые листья.


Как передает ИТАР-ТАСС, до сих пор самой большой золотой монетой считалась выпущенная в Австрии "Биг Фил" - золотая монета весом 31 кг номиналом 100 тыс. евро.


По словам Министра транспорта Канады, изготовление монеты номиналом 1 млн. долларов "поднимает канадскую репутацию в том, что касается торговли и обработки драгоценных металлов, на новый уровень".


Выпуск "Золотого кленового листа" призван вернуть Канаде лидирующие позиции, которые в последние годы были утеряны из-за жесткой конкуренции со стороны монетных дворов Австрии, Австралии, США и Китая. Новая 100-килограммовая монета будет использоваться в основном "в рекламных целях внутри страны и за рубежом на мероприятиях, имеющих отношение к торговле редкими металлами".


Выпуск монет планируется ограниченный. Представитель королевского канадского двора сообщил, что американский дистрибьютор благородных металлов заказал три монеты, также заинтересованы страны Азии и Европы. Исходя из цены на золото, реальная цена монеты более чем в два раза превышает ее номинал.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu