руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
21:05
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Разное
воскресенье, май 13, 2007

Последняя Диаспора

aвтор: Kniaz_Georgiy ®
 
Человек, уходящий и закрывающий за собой дверь, гасящий свет и смотрящий на звёзды- покидает свой дом навсегда. Но Дом этот не покидает человека, а остается в его сердце, мыслях , остается той преломляющей призмой, в спектре которой ему всегда будет видна палитра жизни.

Полиэтническая по своей структуре, Бакинская Диаспора, в поколении номер один, очень сплоченная и взаимо-заинтересованная общность людей. Любо-дорого смотреть как бакинцы ищут контактов именно в своей среде, как полу-произнесенное слово вызывает смех понимания, как исключительно бакинский жаргон становится предметом разбора его происхождения и одно объяснение веселей и теплей другого.

В эмиграции сложился феномен «почетного бакинца». Это, в высшей степени интересное явление, вызвано появлением в компании бакинцев людей гармонично вписывающихся в общие застолья и междусобойчики, либо жен (чаще)-мужей(реже) привнесенными из внебакинского остального мира и прочно освоивших применение слова «джигал» :). Несмотря на очень шуточное отношение ко всем ритуалам приема или отсутствие таковых- «почетные» весьма рьяно доказывают свой статус, что есть самый лучший бальзам для любого, родившегося в Баку.

На гостеприимных страницах БП находят друг друга разбросанные по всем (исключая Антарктиду, но и этого с полной уверенностью утверждать нельзя) континентам люди этого небольшого народа. Надэтнического народа осознавшего себя в полной мере только в эмиграции. Гумилёвские поиски тут не причем. Дело скорее во взаимопонимании, которого всегда больше между двуми бакинцами несмотря на их уровень образования, социальный статус и этнический бар-код.

Наверное, такое же взаимопонимание и взаимоприязнь есть у киевлян или ашхабадцев, ташкентцев и москвичей. В различной степени эти элементы присутствуют у всех человеческих сообществ и глупо было бы отрицать это, настаивая на исключительности бакинцев. И всё же есть особенность у портовых, сильно этнически разбавленных городов. Пожалуй стоит привести сравнение с Одессой. Именно Баку и Одесса стоят как-то особняком в смысле самоидентификации тех кто сейчас живет не в самих полисах, а вне их, по большей части, даже вне стран на территории которых находятся сейчас города. Солнце и незлобивая сущность жителей обусловленная отсутствием жесточайшей борьбы за тепло, со всеми атрибутами этой борьбы и вытекающей из нее конфликтностью людей северных широт. Полиэтническая база кооперации в вопросах труда. Изобилие этого самого труда, поголовная занятость и ноль конкуренции на нижнем и среднем уровне трудоустройства. Смешанные браки и быстро народившееся поколение людей для которых всё вокруг них было нормой.

Не знаю, есть ли общество Бакинско-Одесской дружбы, но если нет, то его не грех учредить. В качестве первого шага можно предложить создание в Баку (представляется, что где-нибудь на Баилово) достойный памятник бакинскому кочегару с каспийского парохода, одесситу Александру Грину. В его великих произведениях, на которых выросли и еще будут расти поколения мальчишек и девчонок, в его Зурбагане, Сен-Риоле и Лиссе проступают черты Одессы и Баку, красоты и романтики, благородства и извечной тяги человека к приключениям.Если попробовать через БП организовать сбор средств на создание такого памятника, то наверное люди откликнутся. Это был бы замечательный подарок городу именно от диаспоры и кто знает, может название этого опуса- не подтвердится.

Здесь надо объяснить почему, по крайней мере, на сегодняшний день- наша диаспора- последняя. Очевидно, что при отсутствии какого-либо центра презервации уникальнейшего явления бакинской самоидентификации, при отсутствие культивации и изучения этого феномена на встречных курсах диаспора-муниципалитет (хотя бы), - по смене поколений бакинское сообщество людей в эмиграции сойдет на нет.

Не знаю, есть ли подобный опыт в Одессе, но если есть, то хорошо бы перенять таковой. Если нет, то следует создать свой прецедент.

Например ежегодный (раз в три-четыре-пять лет) всебакинский фестиваль, безвизовый доступ всем, кто может доказать свое бакинское происхождение и (что архиважно) членам их семей. Всем побывавшим на фестивале- передающиеся по наследству сертификаты Бакинца... пусть, без всякой юридической силы, пусть это будет своего рода хадж для последующих поколений диаспоры, пусть им будет интересно прикоснуться к камням которых касались руки их предков и кто знает во что выльется такой интерес...Мир с каждым прожитым поколением становится меньше. Невероятные, фантастические еще декады назад вещи становятся реальностью. Баку-Ру уникальное явление того же ряда. Взгляните на количество участников, в момент написания этих строк приближающегося с 100.000, соотнесите это число с миллионным населением города в восьмидесятые годы. Это ли не индикатор взаимного интереса ?
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski