руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
06:19
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
четверг, апрель 19, 2007

Дизайн монет, вызвал горячие споры!

aвтор: Aleks63 ®
 
Индийские националисты бурно протестуют против рисунка на монете, отдаленно напоминающего крест

В Индии нарастает волна протестов против символического изображения четырех людей с поднятыми руками на монете достоинством в две рупии нового образца. Фанатики убеждены, что этот рисунок — не что иное как христианский крест.

Представители Резервного банка Индии опровергают заявления националистов, подчеркивая, что рисунок, напоминающий крест, символизирует «единство в многообразии» индийского общества. По их словам, рисунок на реверсе — условное изображение представителей четырех религий, вместе воздевающих руки в знак единства.

Лидер ультраправой националистической партии Rashtriya Swamsevak Sangh («Национальный союз добровольцев») К. Судхаршан потребовал изъять новую монету из употребления. Несколько дней назад Уддхав Теккерей, действующий председатель другой националистической партии — Shiv Sena («Армия Шивы»), — также обрушился с критикой на правительство страны, обвинив его в том, что оно намеренно отказалось от карты Индии (изображенной на монетах старого образца) и заменило его на христианский крест.

Как заявил агентству AsiaNews отец Бабу Джозеф, представитель Кoнференции католических епископов Индии, все протесты против символа единства, изображенного на монете в две рупии, «не более чем плод воображения определенных личностей и групп, одержимых ненавистью к меньшинствам. Резервный банк Индии разъяснил, что в действительности означает этот символ, и вопрос следовало считать закрытым. Однако эти группы пытаются разжечь страсти из-за общепринятого символа единства народов, культур и религий, которое реально представлено в Индии, и вбить тем самым клин между различными общинами».

Джон Дайал, президент Всеиндийского католического союза, отметил в беседе с корреспондентом Asia News, что «безумие нескольких фанатиков» теперь получило официальную поддержку националистов из Bharatiya Janata Party (Партии индийского народа), стремящихся набрать как можно больше голосов избирателей на выборах в штате Уттар Прадеш и других регионах Индии.

«Видящие сирийский или еще какой христианский крест на монете в две рупии — это те самые люди, которые готовы убить девушку в Бхопале за то, что она выходит замуж за юношу-мусульманина; это те, кто убивают пятерых далитов (неприкасаемых — Ред.), обвинив их в сдирании шкуры с коровы», — заявил Дайал.

Он выразил надежду, что соответствующие органы власти обратят внимание на «этих политических головорезов с их кампаниями по разжиганию ненависти — вроде распространения в штате Уттар Прадеш компакт-дисков, в которых все индийские мусульмане объявляются предателями и убийцами», и накажут их «в соответствии с нормами, которые должны действовать в демократической Индии».
_________________
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine