руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
16:20
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski
Все записи | Разное
воскресенье, апрель 15, 2007

Жизнь и невообразимая судьба Ларса Хольмера. Часть четвертая.

aвтор: Mogol Forever ®
 
Часть четвертая, в которой нашему герою скучать точно не приходится, к тому же он занимается строительством, в свободное от музыки время.

Увы, после ряда достаточно успешных гастролей по всей Европе, Von Zamla осенью 1984 года распадается. Ларс полностью сосредотачивается на сольном творчестве. В результате вскоре появляется и четверная пластинка - Tonoga. Новая пластинка оказалась чуть ли не лучшей во всей этой череде первых его сольных альбомов. Несмотря на то, что на этот раз на некоторых композициях ему помогали старые добрые друзья - Айно Хаапала на гитаре (в камерной-прог-роковой Slutet Pе Tangon), Ханс Бруньюсон на барабанах, Калле Эриксон на трубе и перкуссии, Ульф Валандер на саксофоне плюс несколько вокалистов - все равно стилистика пластинки узнаваема и характерная для сольных альбомов Хольмера. Начиная прям с шутливой и очень известной Onk kch Onk kch (голос и идея композиции, вроде как, принадлежат дочке Ларса), заканчивая трогательной и красивой Harmonium III. В целом же альбом можно мысленно разделить на две части - экспериментальную первую и целостную, мелодичную вторую. Просто именно на первой половине расположены все самые смелые номера программы - вокальная вещь Hostvisa, чем-то напоминающая разрывающие сердца грустные песни Вайатта, торжество сил перкуссии над силами остальных инструментов в Klipp En Apa, да даже упомянутая ранее Slutet Pa Tangon очень не характерная по размаху и плотности для сольного Хольмера, чего уж говорить о некой предтече брейкбита в джазе в первой трети Karlafrique.
Кроме того, Ларс вновь обратился к театру и написал несколько произведений. При чем на довольно известные темы - <Повелитель Мух> (!!!), <Фауст>. Последнее, кстати, исполнялось даже в Германии, впрочем, тут руку приложили старые немецкие товарищи Хольмера - группа Munju. Но, все эти эксперименты могли быть реализованы лишь в рамках работы в студии, что для Хольмера было не очень интересно. Он хотел попробовать сыграть все это со сцены, а для этого нужен был новый концертный коллектив. Так и появился еще один знаменитый состав под руководством Ларса Хольмера - Looping Home Orchestra (или LHO сокращенно), основной базис для творческих изысков Хольмера на ближайшие лет 10-15. Состав этого <оркестра> был таков: Олле Сундин (бас, клавишные, балалайка), Мартен Тизелиус (барабаны, один из участником Von Zamla), Свен Аарфолт (гобой, духовые, клавишные) и Свен Янссон (клавишные, вокал). А для того, чтобы и вовсе покрыть концертными выступлениями весь свой стилистический спектр музыки, воссоздана фолк-группа 70-х Ramlosa Kvallar, правда, под новым именем - Fem Soker En Skatt (Хольмер, Эрикссон, Валандер, Сундин и Хельберг).
Так, попеременно, то с одним, то с другим своим коллективом Хольмер и выступает в 1986-87 годах в Швеции, Швейцарии, Германии, а затем запирается в The Chickenhouse, чтобы собрать воедино первую пластинку LHO - Vendeltid, хотя очень часто эту пластинку обозначают как сольный альбом Хольмера. Это не так. Записана она, по крайней мере, составом LHO, да и композиции эти составляли основу концертной деятельности коллектива в тот временной отрезок. Более того, она даже названа в честь местечка Венделе, где, можно сказать, образовывался и проходил проверку боем, точней, концертами, состав LHO. Хотя стилистически она все в той же фолк-рок-прог-авант-роковой стезе, что и предыдущие сольные работы Ларса. Впрочем, на мой взгляд, она на голову превосходит все то, что Ларс делал сам. Но это лишь мое мнение, как все обстоит на самом деле - судить вам. Тут есть все то, чего не хватало раньше. Хотите плотных, энергичных и быстрых композиций - их есть у нас (гениальная Spanska Trappan, Utflykt Med Damcykel, Joggingcharleston), тянет к медленным и красивым зарисовкам? - сказочная (не только по красоте) Eyeliner и эфемерная Through Glass к вашим услугам. Много аккордеона и вокала. Много гитар и флейты. Много звуковых и структурных экспериментов. Но главное - альбом не стоит на месте, он старается охватить как можно больше, и то, что он охватывает, делает это с изяществом, талантом. Очень и очень интересная пластинка.
Тот состав LHO просуществовал недолго. В 1988 году, после записанного на радио концерта, группа распадается - всему виной большие расстояния между музыкантами - накладно и сложно было собираться так часто, как того хотелось бы. Впрочем, расстраиваться особо нет смысла - уже на следующий год появляется новый состав LHO: Хольмер, Сундин, Лоухелайнен (еще один знакомый по Von Zamla), Валандер и барабанщик Лиселот Норелиус. Летом к ним, кстати, присоединяется Фред Фрит. Он присутствовал на нескольких репетициях, побывал в студии Хольмера и примкнул коллективу во время одного из их европейских выступлений. Это произошло во время фестиваля MIMI. Тем временем на свет появляется еще одно формирование Ларса Хольмера - Music Over Distance - совместный с Беркманом, Саломоном и Эдди Роделем (из Munju) проект.
90-е Ларс Хольмер встретил достаточно спокойно, хотя и не пропадал из поля видимости музыкальной сцены. Дело в том, что в 1990-91 году основной целью жизни Ларса было: строительство собственного дома. Правда, эти архитектурные заботы не помешали ему выступать и репетировать в Германии вместе с проектом Music Over Distance, выпустить во Франции на лейбле Ayaa диск и вести активную концертную деятельность с коллективом Fem Soker En Skatt. Но самым главным событием конца 1991 года стало воссоединение состава Samla Mammas Manna в золотом его виде - Хольмер+Бруньюсон+Апетреа+Кранц. И все это им так понравилось, что было решено больше не расставаться, по крайней мере постараться это сделать. Правда, по крайней мере по началу, возобновление отношений вылилось в серию редких встреч и концертов (в основном в рамках музыкальных фестивалей).
С 1992 года воссоединенная Samla начала много выступать. Видя столь большой энтузиазм со стороны остальных участников группы, Хольмер решает присоединить к коллективу Олле Сундина и тем самым создать третью версию Looping Home Orchestra. Впрочем, и прежние версии LHO часто играли композиции Samla, так что ничего экстраординарного это решение не принесло. Поэтому вскоре, в том же году, образовалась новая, четвертая версия этого коллектива - к ним присоединился никто иной, как Фред Фрит. Все это было результатом активной фестивальной деятельности группы, так как он (Фрит) очень часто присоединялся к выступлениям LHO, играя на гитаре или виолончели. Часто также с ними играл и саксофонист Жан Дером, по крайней мере первый визит Хольмера за океан (в Канаду) состоялся при участии именно этого музыканта. Хочется отметить еще одно знаковое событие того периода - старый The Chickenhouse был разрушен, а на месте его был отстроен новый, более технически усовершенствованный и удобный The Chickenhouse II.

Автор: Smarty
Дата публикации: 2007-02-09
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu