руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
16:08
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
четверг, апрель 12, 2007

Китайцы поднимут клад со дна моря

aвтор: Aleks63 ®
 
13:48 11.04.2007

Китайские археологи намерены поднять со дна моря судно, затонувшее около 800 лет назад, сообщает НТВ.

Оно было случайно обнаружено в 1987 году в ходе совместной экспедиции китайских и британских специалистов, искавших остатки совершенно другого корабля. Найденное на глубине 20 метров трехмачтовое судно более 25 м длиной оказалось первым, обнаруженным на морском шелковом пути, который некогда связывал Китай со странами Средиземноморья. Проект получил условное название «Наньхай-1» (Nanhai-1, «Южно-Китайское море №1»).

Торговое судно времен династии Южная Сун (1127–1279 годы) вышло из порта в южном Китае и затонуло в шторм, полагают археологи. На его борту находились более 60 тыс. изделий из фарфора, бронзы и золота. Сейчас на поверхность поднята лишь малая часть раритетов.

Для спасения судна вместе с оставшимся грузом археологи намерены сделать огромную стальную корзину, в которую торговый корабль войдет целиком, вместе с илом, в котором он погребен.

В будущем корабль станет главным экспонатом нового музея морского шелкового пути, который основан в близлежащем городе Янцзянь (Yangjiang).

В марте испанские власти разрешили американской компании Odyssey Marine Exploration искать затонувшее в XVII веке (в 1694 году) английское судно Sussex в территориальных водах Испании, к востоку от Гибралтарского пролива. Корабль шел из Англии в Италию, на нем находились золотые монеты, общая стоимость которых составляла около 1 млн фунтов стерлингов. Доход от продажи этих монет в наши дни, по подсчетам американской компании, может составить до $4 млрд.
_________________
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish