руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
09:36
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
воскресенье, март 25, 2007

«День Победы»

aвтор: Azimov ®
 
Матч между футбольными сборными России и Эстонии прошел безо всяких эксцессов со стороны болельщиков обеих команд. Разве что тихий в обычное время Таллин перед матчем услышал «Катюшу», а после матча радостные возгласы «Россия! Россия!».

За несколько часов до матча корреспондент «Газеты.Ru» отправился в центр Таллина посмотреть , как чувствуют себя в эстонской столице российские болельщики. Первые их группы встретились у памятника Воину-Осоводителю. По сравнению со вчерашним днем количество цветов и венков у подножия монумента увеличилось во много раз. Через дорогу от мемориала стояла полицейская машина, рядом с которой находились три внимательно наблюдающих за поведением российских болельщиков представителя органов правопорядка. Обстановка была вполне мирной.

ЭСТОНИЯ - РОССИЯ - 0:2
Голы: Кержаков, 66, 79

Эстония: Поом, Шишов (Неемело, 80), Лемсалу, Степанов, Круглов, Дмитриев, Терехов (Камс, 52), Лиетма (Кинк, 69), Опер, Линдпере, Клаван

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Шишкин, Анюков, Торбинский, Жирков, Билялетдинов, Быстров (Саенко, 90), Зырянов, Аршавин, Кержаков (Сычёв, 84)

Предупреждения: Степанов, 34 - Зырянов, 25

Судья: Чеферин (Словения)
Таллин. А. Ле Кок Арена
Группа E
В Старом Городе российские любители футбола попадались на каждом шагу. Судя по клубным шарфам, больше всего в Таллин приехало болельщиков «Зенита», что с учетом близости Санкт-Петербурга неудивительно. Чуть реже попадались болельщики с атрибутикой московских клубов «Спартак» и ЦСКА. Все вели себя очень дружелюбно – как друг с другом, так и с местными жителями.

Правда, нашлась одна веселая группа, состоящая человек из двадцати, которая начала слишком громко петь «Катюшу».

К этой группе этой подошли двое полицейских, мужчина и женщина, и попросили соблюдать порядок. Певцы приумолкли, однако через пять минут «Катюша» вновь стала разноситься по улицам Старого Города.

На центральной площади, возле одного из многочисленных ресторанов, корреспондент «Газеты.Ru» вдруг увидел знакомое лицо Пригляделся – а это генеральный директор московского «Динамо» Дмитрий Иванов. Следом за ним шел президент ПФЛ Николай Толстых, за которым, в свою очередь, генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло. Действительно, всё узнаваемые лица российского футбола.

Еще за несколько дней до матча болельщики обеих сборных объявили о том, что они намерены организованно отправиться на стадион. Эстонцы назначили сбор в парке в центре города и должны были тронуться в путь в 18:30 по местному времени. Болельщики из России назначили время отправления на 19:00. Увы, но здесь российские любители футбола подкачали – к назначенному сроку их собралось не более сорока человек. А вот эстонцы пришли к месту встречи в количестве примерно четырёхсот человек и ровно в 18:30 с возгласами «Эсти, Эсти!» начали свой марш-бросок на стадион. Вроде бы это шествие прошло без эксцессов, но, по неподтвержденной информации, в один из проходящих трамваев со стороны эстонских любителей футбола полетело несколько бутылок.

Российские болельщики в количестве около тысячи человек практически целиком заполнили всю предназначавшуюся им трибуну. Во время исполнения национального гимна болельщики развернули гигантский баннер, на котором был изображен российский герб – выглядело очень впечатляюще.

Во время исполнения эстонского гимна на российской трибуне появилось несколько баннеров с одинаковой фразой: «Руки прочь от Воина-Освободителя!»

В целом же эстонские болельщики перекрикивали российских, чего и следовало ожидать – все-таки поклонников команды хозяев на стадионе было конечно же гораздо больше. Однако российские болельщики активно вели себя на протяжении всего матча, и даже когда команда Гуса Хиддинка в начале игры никак не могла поразить ворота соперника, с трибуны неслось: «Верим в Россию!» и «Нужен гол!»

После того, как счет стал 2:0 в пользу российской команды, ее болельщики затянули сначала «Катюшу», затем гимн России, а завершили все исполнением песни «День Победы». К тому времени эстонские поклонники футбола уже начали покидать стадион в расстроенных чувствах.

В ночь после игры те российские болельщики, у кого еще остались силы, вновь отправились гулять по центру Таллина, периодически скандируя: «Россия! Россия!».
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish