руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
06:02
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
четверг, март 22, 2007

В Страсбурге сотни человек наблюдали за феноменом дня весеннего равноденствия.

aвтор: Vogel
 
В Страсбурге несколько сотен человек наблюдали в среду уникальный феномен, который появляется лишь два раза в год - в день весеннего и осеннего равноденствия - когда зеленый луч, исходящий из витража городского кафедрального собора, освещает готическую статую Христа.
Как передает корреспондент РИА Новости, знаменитый луч появился над сводом каменной статуи Христа в 11.38, затем освятил лицо Иисуса, спускаясь ниже. Зрелище длилось в течение 20 минут под восхищенные возгласы публики.
Это явление, которое во Франции принято ассоциировать с приходом весны, можно будет наблюдать всю следующую неделю в это же время, однако с каждым днем луч будет появляться чуть ниже. В этом году у Кафедрального собора Страсбурга собралось около 300 человек. Некоторые приехали из Швейцарии и Германии специально, чтоб посмотреть на необычное явление своими глазами.Луч исходит из витража, датированного 1876 годом и изображающего Иуду. В следующий раз это "чудо" можно будет увидеть в день осеннего равноденствия 23 сентября в 12.24. Феномен зеленого луча был открыт в 1972 году математиком и инженером Морисом Розаром. Служители церкви же считают, что появление луча "абсолютно случайно". "В соборах часто можно наблюдать явления, связанные с преломлением света и игрой витражей. В этом нет ничего сверхъестественного", - говорит один из служителей церкви Мишель Боли. Однако Розар утверждает обратное. По его мнению, создатели витража сознательно зашифровали таким образом послание будущим поколениям, которое он и пытается разгадать. "Проблема в том, что никаких письменных подтверждений, объясняющих смысл луча, найдено не было. Это как код Да Винчи, каждый в нем видит то, что хочет", - говорит математик и радуется тому, что с каждым годом феномен вызывает все больший интерес публики и прессы.

ИА"Новости - Молдова"
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine