руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
10:09
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, март 19, 2007

Ниал! Ниал! Ниал! Откуда он взял…ся!

aвтор: Valeri Bagirov ®
 
Ниал! Ниал! Ниал! Откуда он взял…ся!
или Пионеры Ниала

Осенью 1970 года, меня студента АзГосУниверситета, пригласил к себе председатель ВДСО «Буревестник» - Лордкипанидзе С.К. Через 10 минут в кабинет вошли еще трое. Познакомились. Это были – сотрудники АЗИНЕФТЕХИМа Кутний Олег, Гаджиев Шамиль и декан консерватории Сеид-заде Рашид.
«Ребята! Нам нужна ваша помощь. В республике необходимо организовать студенческое, туристское движение» - коротко и ясно сказал Сулико Константинович. В то время, достаточно известной и сильной была горно-пешеходная туристская секция университета, института нефти и химии, а также водная консерватории.
«Засучив рукава», мы с головой ушли в работу. Нужны были кадры-турорганизаторы, инструктора, руководители секций, походов. Решено было организовать семинар.
На первом семинаре приняли участие из университета-5чел., консерватории-5, педагогич.-2, строительного-2, нефти и химии-2, медицинского-1. Теоретическая подготовка проходила в здании консерватории. Занятия проводили Дуньямалиев Газанфар, Гюль Алик, Зубатый..?., Котляров Евгений, Дубов Костя и др. Практические же занятия проводились во время недельного пешеходного похода, в дни зимних студенческих каникул. Успешно пройдя по маршруту: Шемаха-Пиркули - сел.Сулут - Зейва - г.Ниал - Лагич - ущ.Гирдыманчая - Исмаиллы и сдав экзамены, участники семинара разошлись по своим ВУЗам, продолжая работу на местах.
Руководители секций, договорились каждую неделю по средам в 19 часов встречаться в Буревестнике. Это еженедельное собрание активистов получило название «бюро клуба», а клубу дали красивое название «Ниал» (вершина Ниалдагского хребета в Исмаиллинском районе)
В последующие годы много семинаров провел клуб, но считаю своим долгом напомнить имена пионеров Ниала
Слева направо стоят - Караманов Карен, Гусейнов Фазиль, Хачатурян Левон, Гусев Александр, Барштак Леонид, Чайко Татьяна, Брысев Вова, Тарабаева Светлана, Гулиев Гаджи, Дуньямалиев Газанфар, Кутний Олег, Багиров Валерий, Алиев Рафаил, сидят - Мамедов Талыб, Гаджиев Шамиль, Пеккер Аркадий, Велиев Ровшан, Сеид-заде Рашид, Кухаренко Елена, Курбанов Натик, Мамедов Алик, фото-Халилова Яшара.
Уважаемые Ниаловцы! Хотелось бы узнать ваше мнение о нашем клубе. О его роли и значении для каждого из Вас. Поделитесь воспоминаниями и соображениями.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski