руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
14:47
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
понедельник, март 12, 2007

От червонцев до икон

aвтор: Aleks63 ®
 
Пт Мар 09, 2007 10:04 pm Заголовок сообщения: От червонцев до икон

--------------------------------------------------------------------------------



“Гелос” провел “Аукцион года”, предложив покупателям тысячу лотов

Валерия Галлай

Дресс-код на торгах — просто нарочитый casual. Атмосфера рабочая, напряженная и душная (в этот раз участников было больше, чем стульев в торговом зале). Портреты покупателей разительно меняются в зависимости от стрингов — разделов аукциона. Вот, к примеру, нумизматы — сплошь дилеры: исключительно мужчины, в кепках, черных куртках, джинсах и забрызганных грязью ботинках. Подчеркнуто скромный вид, впрочем, не помешал кому-то из них купить за 40 тыс. долларов золотой червонец 1739 года (самая крупная продажа нумизматического стринга) и смести все остальное золото (рубли и червонцы разных эпох) по 10-20 тыс. за лот.

Нумизматов сменили любители более “тяжелых” видов антиквариата: живописи, букинистики, мебели, ювелирки и так далее. Появились дамы-коллекционеры в роскошных меховых манто, увешанные внушительными антикварными украшениями. Но на светский раут все равно похоже не стало, не давали даже воды: а ведь торги продолжались с 12 дня до 8 вечера. Мужчина в рваных джинсах не выдержал: “Это же еще продлится часа четыре, не дождемся мы твоей ювелирки”. Дама в норковой курточке упрашивала: “Милый, ну еще хоть немножечко, ну давай посидим”.

Общий объем продаж в этом стринге составил 2,5-3 млн долларов, что уже сопоставимо с “русскими торгами” на Западе. В числе крупнейших продаж ваза “Цапли” Императорского фарфорового завода (1896 г., 36,5 тыс. долл., в 7 раз выше стартовой цены); за 32,7 тыс. долл. ушло 3-е прижизненное издание пушкинского “Евгения Онегина” (в 21 раз выше старта). Пейзаж передвижника Льва Каменева стал топ-лотом в разделе “Живопись” — 107,7 тыс.!

Наконец пришла очередь икон. Особое внимание привлекали 22 иконы из коллекции писателя Анатолия Приставкина. Коллекция сложилась едва ли не случайно: какие-то доски известному писателю дарили, какие-то — брошенные, обреченные на гибель — он нашел сам. Постепенно составилось небольшое собрание, не систематизированное ни по времени, ни по стилю. Художественные достоинства вещей тоже весьма разные. По словам Анатолия Игнатьевича, расставаться с каждой вещью ему безумно трудно, но “обстоятельства заставляют”. Самой дорогой иконой из собрания Приставкина оказалось в результате “Рождество Христово”, датированное первой четвертью XVI века. Лот поднялся в цене в пять раз и был продан за 73 тыс. долларов.

Топ-лотом всего аукциона тоже оказалась икона, правда, уже не имеющая отношения к Приставкину. Икону “Св. Николай в житии” ростовской школы, датированную аж второй половиной XV века, специалисты называют произведением музейного уровня. Вещь была продана за 270 тыс. долл. (7 млн руб.). Раньше на официальных торгах в России таких денег за икону не платили.

ЧТО ТАКОЕ «АУКЦИОН ГОДА»

Аукционный дом “Гелос” — крупнейшая российская фирма по торговле антиквариатом. Существует с 1988 года. Дважды в неделю, по средам и пятницам, проводит дилерские торги, на которые выставляются дешевые предметы так называемого магазинного уровня (50-100 долл.). Их покупают мелкие дилеры с целью последующей перепродажи. Следующий уровень — “Аукционы месяца” с предметами более высокого качества, затем “Аукционы сезона” (четырежды в год) и, наконец, завершают пирамиду “Аукционы года”. Коллекции для них собираются в течение целого сезона. На последнем “Аукционе года” торговались 1000 лотов. Объем продаж в нумизматическом стринге — более миллиона долларов; живописи, икон, книг и прочего было продано более чем на полтора миллиона.
_________________
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu