четверг, февраль 8, 2007

Нидерланды - Россия 4:1

aвтор: FC Barcelona ®

Оранжевое поражение
В своем первом товарищеском матче в 2007 году сборная России впервые под руководством Гуса Хиддинка потерпела сокрушительное поражение.

Анюков вместо Березуцкого
Гус Хиддинк вызвал на сбор перед этим матчем только проверенных бойцов, однако стартовый состав, определенный тренером, оказался достаточно интригующим. Денис Колодин предсказуемо занял место травмированного Сергея Игнашевича в центре обороны, а справа от него вместо Василия Березуцкого расположился Александр Анюков.

Дебют Саенко
Полузащита и вовсе оказалась атакующей - места в средней линии нашлись и Владимиру Быстрову, и Динияру Билялетдинову, и Егору Титову, и Юрию Жиркову. В нападении рядом с Андреем Аршавиным впервые вышел в "основе" Иван Саенко, которому, впрочем, большую часть времени пришлось помогать полузащите.

Огромное преимущество
Такая помощь действительно была необходима - оранжевые имели огромное преимущество во владении мячом уже с первых минут, хотя до действительно опасных моментов дело до поры до времени не доходило. Разве что на 19-й минуте Йорис Матейсен после подачи с углового опасно бил головой, но угодил в Дирка Куйта, который боролся за позицию на линии вратарской.

Уровень готовности
В остальном же оборона россиян справлялась с голландцами, которые явно на данный момент гораздо лучше готовы функционально - вот только самим подопечным Хиддинка создать что-либо вразумительное у чужих ворот не удалось. Исключением может считаться разве что удар Аршавина в створ ворот на 24-й минуте да пара неплохих комбинаций на подступах к штрафной. Впрочем, и голландцы по итогам первого тайма могли занести себе в актив только эпизод с участием Матейсена и момент Рафаэля ван дер Ваарта, который под занавес тайма нанес неплохой удар с острого угла, но угодил выше ворот.

Уроки реализации
Первый тайм голов не принес, однако после перерыва хозяева преподнесли россиянам урок по реализации голевых моментов. Пристрелку начал вышедший на замену Уэсли Снейдер, который заставил Акинфеева спасать свои ворота в начали тайма. Россияне в долгу не остались - в районе часовой отметки Денис Колодин как из пушки выстрелил в "деаятку" метров с 25, заставив Маартена Стекеленбурга перевести мяч на угловой.

Первый гол
Снейдер чуть было не поразил ближний угол ворот Акинфеева несколько минут спустя, а на 68-й минуте оранжевые наконец-то материализовали свое преимущество в гол. Колодин и Алексей Березуцкий позволили Бабелу нанести прицельный удар с 22 метров, и нападающий "Аякса" не промахнулся. Пропустив, россияне тоже провели несколько нелохих атак. В одной из них Аршавин сделал тонкий пас в штрафной на Саенко, но вновь здорово сыграл Стекеленбург.

Ответ Быстрова
А голландцы продолжали забивать. На 71-й Снейдер, воспользовавшись расслабленностью Анюкова и Колодина, получил оперативный простор в штрафной и мощным ударом с острого угла вогнал снаряд в ближний верхний угол ворот. На этот гол у подопечных Хиддинка нашелся ответ - Жирков проскочил по левому флангу и сделал навес в штрафную, где Быстров после рикошета от защитника великолепно пробил с лету, уложив мяч в дальнюю "девятку".

Пища для размышлений
Однако забрезжившая было надежда на спасение через три минуты была безжалостно убита. Матейсен, который уже угрожал воротам в первом тайме, вновь пришел на подачу углового и на этот раз не промахнулся - 3:1. Ну а напоследок, когда судьба матча уже была решена, россиян ждала унизительная последняя капля. Колодин, пытаясь разрядить ситуацию в штрафной, поскользнулся и упал на мяч, задев его рукой. Английский арбитр тут же назначил пенальти, а Ван дер Ваарт забил в ворота гостей четвертый гол. Что ж, если Хиддинку требовалась пища для размышлений, то он, безусловно, получил ее в избытке.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.