понедельник, январь 15, 2007

В надежде на хет-трик

aвтор: FC Barcelona ®

Как команда сыграла в отборочном цикле ЧМ-2006?
• Сборная России заняла третье место в группе из семи команд, пропустив вперед Португалию и Словакию. По ходу отборочного цикла россияне провели 12 матчей, одержав шесть побед при пяти ничьих и одном поражении. От португальцев Россия отстала на семь очков, а занявшим второе место словакам уступила лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, поскольку в активе обеих команд было по 23 очка.
• Сборная России потеряла первые очки уже на старте отборочного цикла - в Москве хозяева разошлись миром со словаками (1:1). На 15-й минуте счет открыл Дмитрий Булыкин, но за три минуты до финального свистка Роберт Виттек восстановил статус-кво.
• После этого россияне на выезде разгромили Люксембург с результатом 4:0, причем Дмитрий Сычев оформил хет-трик, отличившись на 56-й, 68-й и 86-й минутах. Казалось, что команда находится на подъеме, но через четыре дня в Португалии дружина Георгия Ярцева потерпела сокрушительное поражение - 1:7. По дублю на арене "Алваладе" сделали Пети и Криштиану Роналду.
• Больше россияне в квалификации ЧМ-2006 не проигрывали, но на выезде сборная продолжала играть невыразительно. Россия с огромным трудом выиграла в Лихтенштейне (2:1), а затем добилась ничьих в Латвии и Эстонии, причем в обоих поединках отличился Андрей Аршавин.
• Домашние победы над Эстонией (4:0), Латвией (2:0) и Лихтенштейном (2:0) позволили россиянам сохранить шансы на путевку в Германию за три тура до конца квалификации. Правда, на своем поле сборная России не смогла обыграть Португалию (0:0), причем под занавес первого тайма за две желтых карточки с поля был удален полузащитник Алексей Смертин.
• В предпоследней встрече Россия в Москве обыграла Люксембург с результатом 5:1, а в Братиславе команде было необходимо взять верх над словаками, чтобы принять участие в стыковых матчах. Гости добились лишь нулевой ничьей и выбыли из борьбы.

Как команда сыграла в кампании ЕВРО-2004™?
• В своей отборочной группе сборная России заняла второе место вслед за Швейцарией, а затем завоевала путевку в Португалию, одолев в стыковых матчах Уэльс. Правда, в финальной стадии чемпионата Европы команда выступила неудачно, не сумев преодолеть барьер группового этапа.
• В восьми матчах россияне одержали четыре победы при двух ничьих и двух поражениях. Сборная России выиграла все четыре домашних поединка при разнице забитых и пропущенных мячей 15:5. Хозяева по очереди расправились с ирландцами (4:2), албанцами (4:1), швейцарцами (4:1) и грузинами (3:1).
• На выезде Россия играла менее успешно, но все-таки сумела добиться ничьих в дуэлях с главными конкурентами - командами Швейцарии и Ирландии.
• В стыковых встречах россиянам пришлось играть с Уэльсом, который был бит с общим результатом 1:0. В Москве на стадионе "Локомотив" была зафиксирована нулевая ничья, а единственный гол в ответном поединке на 21-й минуте провел защитник Вадим Евсеев.
• В финальной стадии турнира россияне поочередно уступили сборным Испании (0:1) и Португалии (0:2), потеряв все шансы на выход из группы. В последнем матче сборная России сумела выиграть со счетом 2:1 у греков на арене "Алгарве" - по голу забили Дмитрий Кириченко и Дмитрий Булыкин.

Лучший результат команды на чемпионате Европы
• Лучший результат в финальной стадии первенства континента сборная России показала на ЕВРО-2004™, а самую убедительную квалификационную кампанию россияне провели в рамках ЕВРО-96™. В десяти матчах команда набрала 26 очков и заняла первое место в группе, оставив позади сборные Финляндии, Греции, Шотландии, Фарерских островов и Сан-Марино. Правда, в финальной части турнира сборная России выступила неудачно - подопечные Олега Романцева уступили итальянцам (1:2) и немцам (0:3), а затем добились ничьей в поединке с чехами (3:3).

Ключевые факты
• Множество российских футболистов под флагом сборной СНГ играли на чемпионате Европы-1992. Отметим также, что сборная СССР участвовала в континентальных первенствах с самого начала - с 1958 года. Команда СССР отпраздновала победу в первой финальной стадии соревнований, которая состоялась в 1960-м. Кроме того, СССР проигрывал в финале турнира в 1964, 1972 и 1988 годах.

Статистика выступлений
• Накануне начала отборочного цикла ЕВРО-2008™ сборная России трижды участвовала в розыгрыше континентального первенства. В общей сложности россияне провели 36 матчей и одержали 20 побед при семи ничьих и девяти поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей - 82:41.
• Первый международный матч после распада СССР сборная России провела 16 августа 1992 года - тогда россияне одолели Мексику со счетом 2:0. Напомним, что в качестве отдельного государства Россия также играла на международной арене в период с 1912 по 1914 год.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.