руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
15:34
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, январь 15, 2007

По новым рельсам

aвтор: FC Barcelona ®
 
Сенсационнее возвращения в "Локомотив" Юрия Семина в роли президента могло быть, пожалуй, только назначение на тренерский пост Анатолия Бышовца. Имя себе Бышовец сделал в 1988 году, когда привел к победе на Олимпийских Играх в Сеуле сборную СССР, однако на клубном уровне серьезных успехов ему до сих пор добиться не удавалось. В последние годы Бышовцу частенько приходилось брать на себя роль так называемого "пожарного" тренера, который приглашаетч в клуб на непродолжительный срок для вывода команды из кризиса, однако с переходом в "Локо" у него появился шанс снова заявить о себе во весь голос.

Правильный выбор
60-летний специалист не скрывает своей радости по поводу возвращения к постоянной тренерской деятельности и твердо намерен вывести "Локомотив" на правильный путь. "Возвращения к полноценной тренерской практике я ждал очень долго, - признался Бышовец. - За последние пару лет мне поступило множество предложений. Помимо российских клубов приглашали в Китай и Катар. Однако на данной стадии карьеры нужно было сделать правильный выбор, и "Локомотив" стал первым клубом, который меня действительно заинтересовал. Это обсуловили потенциал команды, традиции, а также тот факт, что амбиции железнодорожников совпадают с моими собственными".

Без Семина
Своих самых серьезных успехов "Локомотив" добился под началом Семина. В 2002 и 2004 годах железнодорожники завоевали два чемпионских титула, однако после перехода Семина на должность тренера российской сборной в ходе сезона-2005 "Локомотив" свой ход поубавил. Семин в национальной команде особых лавров также не снискал, а период его работы в московском "Динамо" и вовсе можно назвать неудачным.

Свежая кровь
Сейчас Семин снова в "Локомотиве", и Бышовец верит, что вместе с самым успешным наставником в истории московского клуба им по силам вернуть железнодорожникам утраченные позиции. "У нас есть прекрасный шанс добиться чего-нибудь особенного, хотя поработать придется очень серьезно, - полагает Бышовец. - В команде множество возрастных игроков, тех, кому по 30 и больше - а потому приток свежей крови просто необходим. Недостает прежде всего футболистов "среднего" поколения, которым по 24-25 лет. Если говорить о долгосрочной стратегии, то я намерен делать упор на воспитание молодых игроков с российским гражданством".

Прочный фундамент
Чемпионат России стартует только в марте, однако "Локо" подготовку к новому сезону уже начал. На этой неделе железнодорожники отправились в Португалию - на первый из трех тренировочных сборов, по итогам которых и должен сформироваться состав "Локомотива"-2007. "На данный момент мы полностью определились с тренерским штабом, а значит фундамент для перестройки заложен, - продолжил Бышовец. - Зимние сборы мы используем для проверки возможностей игроков, что позволит нам определиться со всеми звеньями новой команды".

Ряд вопросов
Строительство команды, способной бороться за золотые медали на внутренней арене и решить задачу возвращения в Лигу чемпионов, потребует от Бышовца решения целого ряда проблем. Прежде всего тренеру необходимо определиться с тем, кому будет доверена роль первого голкипера команды - пока на место в воротах вместе с Алексеем Поляковым претендуют Элдин Якупович и Сергей Рыжиков. Ключевой защитник команды Малхаз Асатиани пропустит начало сезона из-за травмы связок, что только добавляет новому наставнику головной боли. Неясно также, сможет ли на привычно высоком уровне еще один сезон отыграть многолетний лидер и плеймейкер команды Дмитрий Лоськов. Что касается линии атаки, то в прошлом году нападение "Локомотива" выглядело не самым лучшим образом. Гарри О'Коннор и Драман Траоре едва ли могут записать прошедшую кампанию себе в актив, а одному из лучших нападающих России Дмитрию Сычеву, вернувшемуся в строй после серьезной травмы, неплохо бы прибавить в результативности.

Иностранный легион
Бышовец, который всегда жестко выступал против наплыва в российский футбол большого числа легионеров, не в восторге от приглашения в команду игроков из дальнего зарубежья. По мнению украинского специалиста, этот путь пагубно влияет на развитие российского футбола. Неудивительно, что первым новичком, приглашенным Бышовцем в "Локо", стал нападающий нальчикского "Спартака" Эдуард Корчагин.

Пополнения из сборных
"Место для иностранных игроков, конечно, есть, и мы не будем игнорировать эти рынки, - рассуждает Бышовец. - Однако наши клубы слишком часто приобретают игроков ниже международного уровня. Мы намерены покупать только тех, кто выступает за сборные своих стран. Я бы предпочел сфокусироваться на игроках из Восточной Европы, поскольку им значительно проще выучить язык и приспособиться к футбольной и внефутбольной жизни в России. Вместе с тем, я убежден, что основное внимание должно уделяться воспитанию собственных воспитанников".

Гонцы из Голландии
Вместе с игроками из-за рубежа в Россию все чаще едут тренеры. Бышовец, впрочем, считает, что искать рулевых местным клубам все-таки следует поближе к дому. "Эксперимент с приглашением иностранных тренеров, по большому счету, себя не оправдал, - говорит Бышовец. - Пробовались многие, но проработали они недолго. Сейчас у нас есть два голландца - Гус Хиддинк в сборной и Дик Адвокаат в "Зените". Время покажет, что из этого получится".
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu