руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
07:55
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Разное
пятница, декабрь 22, 2006

Тест Адвоката Кержаков не прошел

aвтор: EL-69
 
Говорят, Александр Кержаков подписал некий документ, гарантирующий его переход в «Севилью». И «Севилья», этим документом пользуясь, играет теперь на понижение суммы выкупа. Не знаю. Знаю другое: Кержаков определенно играет на понижение своей футбольной ценности.
Хочу, однако, молвить слово в защиту игрока. Футболист – тоже человек. Он имеет право на выбор, на душевное предпочтение. А Кержаков, похоже, положил глаз на «Севилью» давно и однозначно. Он пустил две меткие стрелы «Севилье» в сердце прошлогодней осенью в еврокубковом матче. Постарался покорить ее еще одним суперголом минувшей весной. Прагматики скажут: форвардом двигал холодный расчет – не было у него другого шанса привлечь к себе внимание большой Европы. «Зенит» вне Лиги чемпионов, сборная беспомощна и Европе малоинтересна.
Но я стою на своем, романтическом: это любовь. Вот так сильно Саше Кержакову запали в душу далекий испанский город и его клуб. Потому что последние два года, за вычетом свиданий с «Севильей», его карьеру сопровождали самые натуральные признаки влюбленности: пропал аппетит (голевой), пошли резкие перепады в настроении (игровом тонусе).
Как ни пытайся, в игре Кержакова-2005/06 никак не углядеть было обострившиеся карьерные устремления. Что делает обычно нападающий, рассчитывая на повышение статуса и доходов? Играя, скажем, за «Аякс» (ПСВ, «Спортинг» лиссабонский) и намыливаясь в «Реал» («Барселону», «Интер»), он, образно говоря, всем своим футбольным оснащением, головой – обеими ногами, проламывает уровневый потолок своего клуба. Снайперские рекорды ставит. С тем, чтобы не купить его, и задорого, стало решительно невозможно.
А тут совсем другое – наш герой затосковал. И легко смирился с тем, что его «задвинул» Дик Адвокат, быстро в форварде разочаровавшись. Хотя ведь, если вдуматься-то, с появлением Адвоката в Питере Кержакову тест на адаптацию к европейским материям доставили, можно сказать, прямо на дом. И если Адвокат проявил, допустим, излишнюю черствость к ранимому нападающему, то Гус Хиддинк был готов, вспомним, взять человека на поруки. Давал ему новый шанс. Хиддинк ведь звал Кержакова в сборную и ставил в основу, когда Адвокат на том уже, считай, крест поставил. Однако же – опять мимо…
«Севилья» играет на понижение выкупа? Не знаю. Но факт: реальная стоимость Кержакова падает с каждым месяцем его бездействия. Вот его уже и в «33 лучших» не включили, впервые за последние годы. Есть у нас пример нападающего-фантома, предупреждающий пример для Кержакова: Дмитрий Булыкин. Вот уж сколько лет он – абсолютно виртуальный персонаж. Тоже охочий к перемене мест – чтобы на какое-то время футболом увлечься. До сих пор ждет человек – вот терпение-то! – интересных предложений…
В истории с Кержаковым все не так, все неправильно. «Зенит» хотел бы Кержакова удержать – тренер «Зенита» предпочел бы от него освободиться. Нападающий болезненно грезит о «Севилье» – «Севилье», затяжным рывком вклинивающейся в компанию европейских грандов, он вроде уже и не к чему. И наконец: в кержаковском расцвете лет и сил только и играть во весь пыл, во весь опор – а он, вишь ты, приуныл.
Зря, наверное, Саша выбрал когда-то себе такой девиз: бил, бью и буду бить не задумываясь. Как бы «Зенит» времен Петржелы не оказался единственной командой, готовой принять нападающего таким, какой он есть. Каким он был.


обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu