руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
21:45
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
воскресенье, декабрь 17, 2006

Пару данных о нашей земле Северный Рейн-Вестфалия

aвтор: Jallka ®
 
Нигде в Германии не живет больше людей, чем здесь.
Поэтому здесь так много городов: Кёльн с его божественным шедевром, Кёльнским собором, Бонн, первая столица Федеративной Республики, Дюссельдорф, столица земли, понимающая толк в моде, Ахен, который во времена императора Карла Великого был столицей Европы, Дуйсбург с его крупнейшим речным портом европейского континента, «город шелка» Крефельд, «город льна» Билефельд.

Основные факты

Столица: Дюссельдорф
Площадь: 34.080 кв.км
Население: 18.058.105 (31 декабря 2005)
Плотность населения: 530 жителей/кв.км
Государственная форма: свободное, республиканское, демократическое, социальное правовое государство


География

Северный Рейн – Вестфалия находитcя на западе Германии и граничит с Бельгией (99 км), Нидерландами (387 км), а также с федеральными землями Нижняя Саксония (583 км), Гессен (269 км) и Райнланд-Пфальц (307 км).

Центром Северного Рейна – Вестфалии является Рейнско-рурский регион (Ruhrgebiet), Северную часть федеральной земли составляет Вестфальская низменность (нем. Westfalische Tiefland).

На западе, на границе с Нидерландами и Бельгией, находяться Нижнерейнский регион (нем. Niederrhein) и Айфель.

Крупнейшие реки, протекающие по территории земли - Рейн, Рур, Эмс, Липпе и Везер. Река Падер, протекающая по г. Падеборн, считается самой короткой рекой Германии.

История

После Второй мировой войны территория сегодняшней земли Северный Рейн – Вестфалия находилась в британской окупационной зоне. Новая земля была создана 23 августа 1946 г из бывшей прусской провинции Вестфалия и северной части Рейнской провинции (нем. Rheinland) британской окупационной администрацией в целях противодействия интернационализации Рурского бассейна (требование Франции, подержанное Советским Союзом) согласно предписанию N46 «О ликвидации провинций бывшего Государства Пруссия и в Британской зоне и их преобразовании в самостоятельные земли»[4]. Таким образом, был гарантирован доступ к Рурскому басссейну, как к единой административной единице.

В 1947 г. под давлением оккупационных властей бывшая земля Липпе была вынужена отказаться от независимости и после переговоров с соседними землями Нижняя Саксония и Северный Рейн – Вестфалия вошла в состав последней. Согласно распоряжению британского военного командования N77 от 21 января 1947 г объединение вступило в силу и должно было быть потверждено плебсцитом спустя 5 лет, однако он не был проведен. 5 ноября 1948 г парламент земли принял «Закон об объединении земли Липпе-Детмольд с землей Северный Рейн – Вестфалия», официально завершивший процесс объединения земель.

8 мая 1949 г парламетский Совет Германии принял конституцию. Земля Северный Рейн – Вестфалия стала федеральной землей.

18 июня 1950 г была принята земельная конституция.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine