руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
22:56
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Разное
воскресенье, декабрь 17, 2006

Российские клубы покоряют УЕФА

aвтор: Mixaulo
 
Если "Локомотив" и "Рубин" выбыли из первого же раунда Кубка УЕФА, то "Спартак" и ЦСКА, завершившие выступления в Лиге чемпионов, смогут побороться за второй по значимости европейский трофей.

Былые заслуги
В годы СССР несмотря на то, что в Кубке УЕФА регулярно стартовали по четыре советских клуба, ни один из них ни разу не сумел добраться даже до полуфинала. Впервые эта высота покорилась "Спартаку" в 1998 году, когда в равной игре он уступил "Интеру". Тот результат можно считать большим успехом. После расширения Лиги чемпионов и общего подъема российского клубного футбола, в 2005 году ЦСКА удалось впервые в истории страны выиграть Кубок УЕФА.

Ноздря в ноздрю
Концовку 2006 года "Спартак" и ЦСКА прошли нога в ногу. В чемпионате России они набрали одинаковое число очков, в Лиге чемпионов заняли в группах третьи места. Правда, путевка в Кубок УЕФА досталась командам разной ценой - ЦСКА обеспечил себе третье место заранее, а в последнем туре группового турнира боролся за попадание в плей-офф. "Спартак" же в заключительной игре сезона устраивала только победа над "Спортингом" в Лиссабоне, и он ее добился.

Полностью удовлетворен
"Спартак" в нынешнем составе и после четырехлетнего перерыва вполне можно считать дебютантом Лиги чемпионов. Учитывая силу соперников, семь забитых мячей и третье место в группе - неплохой результат. Такого же мнения придерживается и главный тренер красно-белых Владимир Федотов: "В Лиге чемпионов у "Спартака" была сложная группа, но мы выступили очень достойно и получили путевку в Кубок УЕФА. Я полностью удовлетворен содержанием игры нашей команды, самоотдачей футболистов, тактикой, которая дала результат. Теперь попытаемся показать максимальный результат весной".

Удар по самолюбию
Если для нынешнего "Спартака" попадание в Кубок УЕФА - успех, то для ЦСКА третье место в группе стало разочарованием. Правда, Валерий Газзаев после поражения в последнем туре группового этапа от "Гамбурга" старался не давать волю эмоциям. "Нужно воспринимать любую ситуацию реально. Кубок УЕФА - тоже престижный турнир, к которому необходимо очень серьезно готовиться, - сказал Газзаев. - У нас уже есть опыт успешного выступления в нем, который, надеюсь, поможет в будущем году. Так что оставим переживания по поводу Лиги и будем поступать как профессионалы - работать и играть в том турнире, в который попали".

Неоценимый опыт
Матчи 1/16 финала Кубка УЕФА состоятся в середине февраля, и обоим российским клубам, которые лишь недавно ушли в отпуск, придется форсировать подготовку, не забывая при этом о фундаменте на весь сезон. С этой точки зрения ЦСКА имеет немалое преимущество над "Спартаком" - у армейцев есть неоценимый опыт подобной подготовки двухлетней давности. Если же говорить о "Спартаке", то за долгую тренерскую карьеру Владимиру Федотову никогда не приходилось готовить команды к столь раннему сроку.

Внутренние проблемы
С другой стороны, у ЦСКА в сравнении со "Спартаком" есть определенные проблемы внутреннего порядка. Обе команды имеют возможность дозаявить по три футболиста, но у армейцев гораздо более короткая скамейка запасных. И если "Спартак" до ухода в отпуск решил проблемы с контрактами, продлив соглашения с Денисом Бояринцевым, Радославом Ковачем, Мартином Иранеком и Романом Шишкиным, то ЦСКА, по некоторой информации, не может договориться с Ивицей Оличем и Даниэлом Карвальо.

Лишь в четвертьфинале
В минувшем сезоне "Спартак" и ЦСКА встречались четыре раза - в чемпионате России, финале Кубка России и Суперкубке страны. Новый российский сезон вновь откроется матчем московских грандов за Суперкубок. В двух ближайших раундах Кубка УЕФА клубы из одной страны будут разведены по разным парам, а вот в 1/4 финала "Спартак" и ЦСКА вполне могут встретиться. Впрочем, почему бы им не встретиться и в финале?

©uefa.com
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine