руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
01:49
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Разное
вторник, октябрь 26, 2004

”Project Harmony”

aвтор: NORD ®
 
Вопрос отсутствия доступа к информационным технологиям для школ является одним из наиболее острых. Начиная с конца 90-х годов в Азербайджане проводятся различные программы по ликвидации этой проблемы. Они проводятся как по государственной, так и по негосударственной линиям. Основные финансовые расходы берут на себя международные структуры.
Среди азербайджанских и международных неправительственных организаций и государственных структур республики, администрирующих подобные программы, выступают такие как Государственная Комиссия по Приему Студентов, Институт "Открытое Общество" - Азербайджан (OSI), Международные - НПО Project Harmony и Junior Achievement. Основными структурами, финансирующими образовательные проекты, кроме Правительства страны, являются Государственный Департамент по вопросам образования США, Институт "Открытое Общество" - Азербайджан (OSI), Всемирный Банк и ряд международных компаний.
Среди отмеченных организаций наибольший вклад в направлении компьютеризации средних школ республики внесла международная НПО Project Harmony.
Project Harmony - это международная неправительственная организация, которая была создана в 1985 году в штате Вермонт США. Филиал в Азербайджане начал функционировать с 2001 года.
Организация выдвинула одно основное направление - проведение в республике интернет-программ. Основным проектом в этом направлении является программа "Школьное интернет-сообщество Азербайджана" ("Azerbaijan School Connectivity Program" (ASCP). ASCP предусматривает реализацию он-лайн-образовательных проектов в азербайджанских школах (между школами-участницами проекта) и между республиканскими и зарубежными средними учебными заведениями. Также в рамках программы проводятся образовательные он-лайн-соревнования среди азербайджанских школ-участниц программы с зарубежными учебно-воспитательными учреждениями. Именно в этих рамках была выдвинута задача создания интернет-компьютерных центров в азербайджанских школах.
В рамках программы ASCP в течение 2001 - 2002 гг. первые интернет-компьютерные центры (ИКЦ) были созданы в пяти школах Баку. Это школы №164, 220, 245, 41, 180. В ходе реализации второго этапа проекта в 2003 году подобные центры были созданы в 15 средних учебных заведениях республики. В Баку это школы №20 и № 200 Насиминского района, № 290 Хатаинского района, № 181 поселка Мардакян и № 190 поселка Тюрканы. Всем школам-участницам проекта было предоставлено 5 компьютеров, 1 принтер, 1 сервер и цифровая камера.
В программу организации входит не только обеспечение этих школ компьютерными технологиями и подключением к интернету. Ремонт классов и проведение тренингов для преподавателей этих школ в свою очередь также являются первостепенными задачами проекта.
По сегодняшний день в рамках программы Школьное Интернет-Сообщество Азербайджана было реализовано более 50 образовательных проектов. Примером могут быть "Top messenger", "Дневник мира", "Petty Bear" и др. Так, в рамках первого проекта, в котором участвовали бакинская школа № 164 и американская школа Miami High School, школьники имели возможность посредством использования интернет-месенджеров общаться друг с другом. Создание посредством интернета книги под названием "Дневник мира", в котором представлены эссе детей из разных стран, является другим ярким примером совместных работ школьников из Азербайджана и других государств. При поддержке организации Project Harmony школа №164 совместно с американской школой подготовила и реализовала проект "англо-русский голосовой словарь". Одним из международных проектов является проект под названием "Религия как часть культуры" ("Religion as a part of culture"), которая проводилась между школами Баку (школы 164 и 189) и Lincoln High School (в Линкольне). Участники проекта исследовали разные направления религии, существующие в их обществе. Project Harmony реализовала ряд образовательных проектов с Министерством образования страны и другими организациями.
Организация приступила к реализации третьего этапа проекта "Azerbaijan School Connectivity Program". В рамках третьего этапа компьютерные центры уже открыты в 25 школах республики. Каждой из 25 школ предоставлено необходимое офисное и компьютерное оборудование (5 компьютеров, 1 сервер и цифровая камера). По два педагога из каждой школы прошли курс семинаров по специальности технический координатор и координатор по образовательной части.
В отличие от двух предыдущих этапов, в рамках третьего, кроме создания интернет-компьютерных центров, предусмотрено также предоставление некоторым бакинским школам, имеющим современное компьютерное оборудование и сервер, бесплатного доступа в Интернет.

Нигяр Исмаилова
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Остров
© Leshinski