руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
22:57
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
пятница, октябрь 20, 2006

Марк Верховский. Баксовет при Л е м б е р а н с к о м. Очерк.

aвтор: Beton ®
2
Придя в это утро на работу, я неожиданно увидел на парадном входе скромное объявление, гласящее, что в 10:00 в Актовом Зале состоится встреча Председателя Бакгорисполкома тов. А. Лемберанского с коллективом работников исполкома. Как? Сам мэр ( этот иностранный синоним только входил в моду) столицы
Азербайджана пожелал внеочередную встречу со своими служащими. Что послужило поводом для этого сюрприза интерисовало меня меньше, чем соблазнительная возможность легально посачковать на глазах у моего руководства Управления Капитального строительства БГИ, где я проработал только две недели.
Все эти письма, проекты, заявки, расчеты были, конечно, не для меня , ещё молодого парня, всего два года назад вернувшегося со службы в армии.
Но здесь была великолепная возможность выполнять домашние задания по учебе на вечернем отделении в АзИИ, да и жил я неподалеку в начале улицы Мухтадыра, куда я мог сбегать на перерыв. Доходило до того, что я даже чертил здесь курсовые проекты.
Мой начальник ( нас в отделе оборудования было 3 человека), отставной полковник неодобрительно смотрел на мои демократические, тогда, новшества, но учитывая, что вся работа лежала на моих, ещё юношеских плечах, делал вид, что ничего не видит, обволакивая нас ( меня и сослуживца) густым, никогда не убывающим, дымом.
Вы ж понимаете, что выдержали мы, оба не курящие, граждане. Экс-полковник, очевидно, видел это, но сочувствие не проявлял, поэтому и я нагло злоупотреблял его терпением. Второй сотрудник - капитан в отставке и пенсионер в возрасте 70 лет, был старый большевик ( с 1918 года) .
Он довольно откровенно делился воспоминаниями о своем непосредственно участии в установлении советской власти в Баку. С присущим ему юмором (он был еврей) он рассказывал, что услышав о большевистских беспорядках в городе, он поспешил на помощь соратникам по борьбе, и поскольку мужик он был крепкий, то надеялся тоже слегка поучавствовать в потасовке. Выехав из Сураханов, где он жил, на арбе, запряженной ишаком он, по его словам доплелся до Баку, как раз, когда все было закончено.
Тем не менее, ему было зачтено его добросовестное стремление к революционным переменам. В дальнейшем он 30 лет прослужил директором какого-то завода.
Дотошный читатель может спросить: " как же меня приняли в такое респектабельное учреждение без образования." Вот я и отвечаю, что я уже имел диплом техникума, что давало мне право занимать должность техника на 75 рублей. Согласен с Вами - деньги небольшие и обзаводиться семьей было рискованным предприятием, почему я пока чудом и воздерживался.
Пока эти два отставника и "шпилили" в затяжной перерыв в нарды, я нес нагрузку отдела.
Но я был доволен таким положением: моё трудолюбие ценили и не теребили по мелочами.
А теперь вернемся в Актовый, а вернее в Зал Заседания Баксовета.
Я успел занять центральное место в 5 -м ряду и, пристроившись за крепко- сбитым начальником, собирался уютно вздремнуть ( ложился я после занятий поздно и всегда,повинуясь привычке солдата, готов был к этому мероприятию).
Алиш Джамилович, бодрый и сияющий, появился без всякой помпы с большой и внушительной папкой. Я, как и все, заинтригованно не отводил от неё взгляда.
Пришлось, на ходу, пересмотреть свой план в сторону бодрствования.
Мэр, боясь возникшей паники в связи с внезапностью собрания, сразу же приступил к объяснению причин экстренного сбора. Оказывается, "отец" нашего города только что вернулся из США, где он находился с визитом по приглашению мэра Нью Йорка.
По тем временам это был феноменальный случай. Во-первых, что советский мэр был приглашен в Америку, во-вторых, что выбор пал на наш Баку и, в -третьих, что именно по этому поводу глава горисполкома собрал своих служащих, чтобы поделиться своими впечатлениями. Обычно, руководство, считая себя не от мира сего, выезжало и возвращалось под большим секретом, а чтобы ещё и рассказать - это было бы фантастикой.
А вот Алишь Джамилович не побоялся встретиться с такой большой аудиторией.
Рассказывать он начал с самого начала, т.е. с "вешалки", а если точнее, с полета в "Боинге". Он подробно и с юмором остановился на авиосервисе.
И, как он мог неограниченно попивать виски, и как ему подали одеяло и домашники, и как стюардесса смотрела, именно на него, влюбленными глазами.
Он так непринужденно рассказывал, что мы, весь зал, летели вместе с ним, учавствовали
на приемах, катались на мерседесах, отвечали на пресс- конференциях, давали типы в ресторанах, расправляли и вытаскивали одеяла из под матраца и даже нажимали бачок
в туалете номера гостиницы. Больше всего его поражал сервис обслуживающего персонала. Они готовы были исполнить любую прихоть советского мера, как если бы он был, по крайней мере, президент страны. Мне даже кажется, что дружеское расположение Алиш Джамиловича к аудитории, было позаимствовано им из этого необычного общения. Свои приключения в "заклятой стране капитализма", он преподнес как увлекательное шоу в дружественной стране Варшавского Договора.
Отдельные моменты он иллюстрировал документальными фотографиями, которые молниеносно расходились по залу и я подозреваю, что вернулись они к нему уже в меньшем количестве. Мне запомнилась фотография какого-то местного приема, где Лемберанский, находясь в центре внимания и, выделяясь своими маленькими габаритами, стоит среди высоких и статных фигур американцев, . Судя по их расплывшимся физианомиям он, очевидно, рассказал им анекдот о Молле Насреддине и его ишаке.
Помню снимок , где он произносит тост, видимо, в честь мэра Нью Йорка, если не ошибаюсь, г-на Вагнера. И здесь он выглядит уже, своим в доску, "буржуем".
Наверное, его новые американские друзья, были здорово удивлены такой неплакатной внешностью советского "злодея" -коммуниста. Оттого и дружелюбное отношение к "своему" бизнесмену. Мы были заворожены не столько необычностью рассказа, все равно он был за пределами нашего советского восприятия, как бы сказка о Золушке, сколько неординарной культурой общения , казалось бы, закоренелого бюрократа. Закончив свое повествование, Алиш Джамилович затем ответил на многочисленные вопросы слушателей аудитории.
Встреча заняла около 3-х часов, но вся эта доброжелательная атмосфера осталась в памяти, как светлый луч в темном царстве хамства и произвола тогдашних начальников . Уже сейчас она убедила меня, в том, что будь по-больше таких лидеров, не отдали бы мы так легко наш огромный и нелепый своими бездарными руководителями, Советский Союз.
Ещё раз, так близко, я встретился с Лемберанским спустя 23 года. Он, после руководства Совета Министров, находился уже на пенсии. Седой и осунувшийся, он одиноко стоял возле горящего Театра Оперы и Балета. Вокруг деловито сновали пожарные с пустыми шлангами. О чем он думал в тот момент , этот "динозавр" строительства нового Баку.
Ведь его поездка в Америку действительно заставила обновить мышление архитекторов города. Началась реконструкция и преобразование по западному образцу улиц, скверов, парков и даже уличных светильников. Вносилась свежесть цветовой мозаики в бордюры, мостовые плиты, в изящество уличных скамеек и навесов на остановках городского транспорта. "Революция" снесла традиционные заборы в многочисленных скверах, открыв горожанам свободный доступ для отдыха под кронами деревьев. Строились, интересные своей архитектурой, современные здания общественного значения, подземные переходы, открылись первые станции метро.
А что же герой очерка - служащий Бакгорисполкома? С гордостью могу доложить современникам, что весь коллектив нашего управления, как заказчик всех этих начинаний, нес основную нагрузку по координации проектирования, финансирования и строительства вышеперечисленных преобразований. Автор очерка заказывал лифты и трансформаторы, насосы и отопительные котлы, электроматериалы имногое другое для застройки высотных зданий вокруг Дама правительства, микрорайонов, 3-ей очереди Бакканализации и всех сооружений, построенных уже много позже.
В скором времени я внес своему начальнику оригинальное предложение, которое заключалось в элементарном перемещении меня на должность инженера (самому ему такая идея никогда бы не пришла в его полковничью голову.) Справедливости ради надо отметить, что заядлый любитель нардов поддержал меня в этом эксперименте.
З месяца шла упорная борьба с противодействием главного инженера, умышленно "терявшего" ходатайство моего начальника отдела, мотивируя отсутствием у меня диплома инженера. На 4-ом, я подвел шефа прямо к дверям руководства и предупредил, чтобы без резолюции он не возвращался. Вот тут -то мой благодетель и воспользовался своим "железным кредо" секретаря парторганизации и, очевидно, принудил главного сдаться. Но уже через год я понял, что перспектива дальнейшего роста здесь ограничена - это мой потолок. И тогда я ушел на производство. Но парадокс состоял в том, что уже через год туда поступила на работу моя будущая жена, которую я встретил только через пару лет. Останься я там, получил бы свое счастье намного раньше. Так судьба посмеялась над моей поспешностью.
Вот мы с женой и являемся питомцами нашего гнезда - Баксовета.

Октябрь 2006 года
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish